Заря в концовке матча вырвала победу у Львова

Решающий гол с пенальти провел Караваев

4946
2
ФК Львов
Оба соперника неудачно провели последние матчи, но при этом не потеряли шансов сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы. Луганчане не побеждали в чемпионате уже на протяжении четырех туров, причем в последних трех уступили, «Львов» также проиграл два крайних матча и готовился к отчетной игре под руководством нового тренера. «Зарю» и «Львов» разделяли в турнирной таблице всего два очка, поэтому логично было предположить, что обе команды будут настроены только на победу. Правда, в трех последних встречах между сегодняшними соперниками был забит только один гол, поэтому праздника атакующего футболу от этой игры никто не ожидал.

В «Заре» сделали выводы после поражения от «Ингульца», в результате чего даже в заявке на игру не оказалось Фелипе и Силаса. Место в воротах занял Шевченко, вновь в основе мы увидели Громова. У львовян, хоть и были некоторые кадровые проблемы, но все сильнейшие игроки были готовы к матчу.

Первый тайм прошел очень предсказуемо. мы увидели хорошее движение, много борьбы и минимум опасных моментов. Соперники играли очень плотно, а голкиперы обеих команд в основном скучали. По такой игре львовяне несколько раз пытались проверить бдительность Шевченко дальним ударами, но попасть в створ никак не удавалось. У «Зари» дважды угрожал воротам Хомченовский, но также создать особых проблем Бандуре не сумел.

Первый опасный момент создали львовяне в середине тайма, но удар Адамюка из центра штрафной был неточен. К тому времени гости чуть интереснее начали выглядеть в атаке и создали несколько неплохих подходов к воротам соперника. На 42-й минуте Борзенко подключился к атаке по правому флангу, где против него неаккуратно сыграл Вернидуб. Последовал навес со штрафного к ближнему углу вратарской, откуда Бруно головой срезал мяч под дальнюю от Шевченко штангу - 0:1.

В перерыве Вернидуб-старший провел сразу двойную замену, а с первых минут тайма хозяева взвинтили темп и начали действовать намного агрессивнее. Игра переместилась на половину «Львова» и довольно быстро хозяева забили классный гол. Караваев вертикальной передачей вывел в штрафную вышедшего на замену Леднева, тот обыграл Адамюка и навесил к линии вратарской, откуда головой точно пробил Будковский.

Спустя еще 10 минут «Заря» могла выйти вперед, когда после прострела Михайличенко из центра штрафной Кабаев пушечным ударом потряс перекладину. «Заря» продолжала атаковать, но пропустила контратаку, Шина выходил на свидание с Шевченко и обыграл голкипера, однако хозяев спас Караваев, не позволивший бразильцу пробить по пустым воротам. Буквально сразу же вновь могли забить луганчане, но после прострела активного Михайличенко с линии вратарской не попал в створ Будковский.

В конце матча темп немного упал, соперники несколько раз обстреливали ворота с дальней дистанции, но добиться желаемого не удалось. Казалось, что игра так и завершится вничью, но в самой концовке «Заря» пошла на штурм ворот соперника и Кабаев с 14 метров пробил в штангу, а спустя минуту арбитр за игру рукой Парамонова в своей штрафной назначил пенальти. Караваев проявил хладнокровие и ударом с 11-метровой отметки развел мяч и Бандуру по разным углам.

«Заря» одержала важную победу прежде всего с психологической точки зрения и продолжает борьбу за еврокубковое место. А вот шансы «Львова» засветиться в Европе после третьего подряд поражения теперь  кажутся призрачными.