| Обновлено 04 апреля 2019, 00:01
4158
4

Мариуполь в большинстве сломил сопротивление Львова

Команда Александра Бабича начала второй этап чемпионата с непростой гостевой победы

4158
4
ФК Львов

Встреча началась в невысоком темпе, а соперники сконцентрировались преимущественно на разрушении конструктивных действий друг друга. Было заметно, что над командами довлеет результат, и безопасность своих ворот входит в первоочередные планы как «Львова», так и «Мариуполя».

Первая угроза воротам хозяев поля возникла уж очень неожиданно. Навес со штрафного, причем довольно безадресный, едва не стал результативным после того, как мяч, ударившись о газон, направился в угол. Бандура в прыжке справился с такой коварностью круглого снаряда. Ответ «Львова» состоялся также со штрафного удара, но Педро пробил рядом со штангой. Открыл же счет в матче другой бразилец. Липе со штрафного с дальней дистанции пробил безукоризненно – 1:0.

Вторая половина тайма проходила при игровом преимуществе гостей. Близок к успеху был Зубков, который получил возможность пробить с лёта из пределов штрафной. Сделал это полузащитник «Мариуполя» не лучшим образом. Не достиг цели и удар головой в исполнении Яворского, замыкавшего навесную передачу с левого фланга. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом «львов».

Во многом ключевое событие поединка состоялось на 53-й минуте. Во время навеса с углового Мартан в своей штрафной придержал Чоботенко и арбитр Николай Балакин без раздумий указал на 11-тиметровую отметку. Но и так строгим наказанием рефери не ограничился, показав вторую желтую карточку бразильцу. Зубков точным ударом реализовал пенальти.

Преимущество перешло к мариупольцам, которые заметно активизировались, пытаясь реализовать численное преимущество. Но обеспечивать себе лидерство в счете должны были не они, а организовавшие стремительный выпад львовские футболисты. Бруно убежал один на один с Гальчуком и пробил очень неудачно. А наказание за столь непозволительную расточительность последовало незамедлительно. Разрезной передачей Зубкова сполна воспользовался Борячук, который отправил мяч в ворота из пределов штрафной. Он же спустя несколько мгновений обязан был закрепить преимущество своей команды, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

И все же, третьего пропущенного гола львовянам избежать не удалось. Зубков перед штрафной соперников качнул защитника и обводящим ударом заставил капитулировать Бандуру. На счету Александра сегодня – два гола и ассист, настоящий MVP матча!

Но львовяне не сдались и сразу же сократили отставание. Сделал это ударом из пределов штрафной Приймак. Впрочем, спасти встречу «львам» не удалось. Все, на что они наиграли за оставшееся время – это удар Адамюка после навеса с углового, с которым справился голкипер. Мариупольцы на последних минутах всеми правдами и неправдами пытались довести игру до победного окончания. Собственно, с этой задачей они благополучно справились.

Благодаря победе во Львове «Мариуполь» обошел в турнирной таблице не только своих сегодняшних соперников, но и «Зарю», поднявшись на четвертую позицию. А команда Юрия Бакалова пока остается шестой лишней в борьбе за еврокубковую зону. Правда, впереди еще немало матчей, так что развязка тут далеко не наступила.

Украинская Премьер-лига. 23-й тур.

«Львов» – «Мариуполь» – 2:3

Липе (22), Владислав Приймак (80) – Александр Зубков (55, с пенальти, 77), Андрей Борячук (70)

Альваро (19), Мартан (36) – Даниил Игнатенко (21), Евгений Гальчук (90)

Мартан (53, повторное предупреждение)

«Львов»: Aлександр Бандура, Владимир Адамюк, Вадим Парамонов, Aлександр Насонов, Сергей Борзенко, Мартан, Сабино (Владислав Приймак, 64), Липе, Альваро, Педро (Пернамбуко, 58), Бруно (Висенте, 73)

«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Игорь Кирюханцев (Владислав Вакула, 67), Павел Полегенько, Сергей Чоботенко, Сергей Яворский, Валерий Федорчук, Даниил Игнатенко, Вячеслав Чурко (Илья Путря, 88), Aлександр Зубков, Сергей Горбунов, Даниил Сикан (Андрей Борячук, 58)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)