Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 марта 2019, 16:24
11408
15

Илья СКОРОПАШКИН: «Мораес имел все основания играть за сборную»

Юрист рассказал, на каких основаниях ФФУ имела право натурализировать футболиста

| Обновлено 26 марта 2019, 16:24
11408
15
Илья СКОРОПАШКИН: «Мораес имел все основания играть за сборную»
Sport.ua. Илья Скоропашкин
Юрист Илья Скоропашкин прокомментировал ситуацию с возможным нарушением ФФУ устава ФИФА по натурализации футболистов.
 
«Согласно ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» одним из оснований его получения является непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины на протяжении последних 5 лет.
 
Согласно абз. 10 ст. 1 этого же закона непрерывным проживанием на территории Украины считается проживание в Украине лица, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней.
 
При этом, не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины.
 
Конечно, в современном футболе отсутствует такое понятие как «служебная командировка», учитывая особенности вида спорта.
 
В то же время, следует заметить, что существенными обстоятельствами в этом деле являются следующие: при заключении арендного соглашения между клубами о переходе Мораеса в Китай, контракт с украинским клубом не расторгался, а приостанавливался на период аренды.
 
Выполнив работу в китайском клубе по контракту на правах аренды, футболист был вынужден вернуться назад в украинский клуб, которому все это время принадлежали трансферные и экономические права на игрока.
 
Поскольку данные отношения не урегулированы, применяя аналогию есть основания утверждать, что футболист вернуться из временной служебной командировки, срок которой закончился, для продолжения работы по месту постоянного проживания (по месту постоянного трудоустройства).
 
Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (ст. 3) разделяет понятия «место проживания» и «место пребывания».
 
Последним считается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году (абз. 4 ст. 3).
 
Таким образом, отсутствие лица в месте проживания менее шести месяцев, не прерывает срок постоянного проживания на территории Украины с точки зрения национального законодательства.
 
Следовательно, есть достаточные основания утверждать, что временное пребывание игрока в течение 4-х месяцев в зарубежном клубе на правах аренды, не является прерыванием постоянного проживания в Украине.
 
То есть, согласно действующему законодательству Украины, гражданин Украины Чавес Рибейро Мораес Жуниор непрерывно прожил в течение не менее пяти лет на территории Украины и имел все основания играть за сборную Украины в международном матче.
 
Таким образом, отсутствие лица в месте проживания менее шести месяцев, не прерывает срок постоянного проживания на территории Украины с точки зрения национального законодательства», – сказал Скоропашкин.
 
Источник Трибуна
Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»
Футбол | 29 марта 2024, 00:45 0
РЕБРОВ: «Начинаем подготовку к ЧЕ. Мы неплохо играли с Италией и Англией»

Сборная Украины вышла на Евро-2024, одолев команду Исландии

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Ад
воть и всьо, чітко и зрозумилоТребв все виришувати на поле а не кулуарно!
padlo95
Это понятно! А законы ФИФА?
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергій Найденко
Вся эта история - с душком. Почему португальцы до матча не поднимали кипишь, а только после неудачной игры свой сборной? Может им кто то подсказал? Наш северный сосед, например...
Ruud
как только Украина вышла на первое место, сразу предъява нарисовалась...)))
Валерии Пономарев
А где уефа и фифа берет данные кто сколько прожил в той или иной стране?
samird
ФИФА конечно же заднюю передачу уже включать не будет - они УЖЕ разрешили Мораесу играть. Никто ничего отменять (защипывать технические поражения) не будет. А вот в будущем вполне возможно будут более скрупулезно относиться к подтверждению статуса игрока.
Александр Пышненко
Ну, дай Бог, чтоб это было так как он говорит.
Міша Гакман
Взагалі якась дурниця. Шева перед грою з португальцями "не знає", що Мораєс отримує український паспорт - і тут він вже в заявці. Якщо ФІФА таки зарахує поразки, скажу нашим...-"молодці"
JulikoB
Я не знаю, может в домино или бильярде Илья лучше разбирается, но футбол явно не его направление.
Юрий Карпенко
З точки зрения национального законодательства Мораес жил в Украине, а с точки зрения здравого смысла и справедливости он играл в Китае
Владимир Копяк
А при чем тут законодательство Украины? Такие вещи делаются СОГЛАСНО требований ФИФА!!!! Если в в такой стране как Папуа Новая Гвинея достаточно внести в казну 500 тысяч долларов и один мнесяц прожить на территории этой страна, то получается, и они могут на таких условиях заявлять иностранца, который таким способом стал гажданином этой страны? Мозги включайте, а с такими юристами Украина далеко пойдет... Особенно, если они работают в ФФУ ( помните недавнюю историю с перебором карточек у нашей молодежки? Тоже такие-же юристы "контролировали" процес). Пришлось перелопатить за полсуток много нормативных требований ФИФА и УЕФА и пришел к выводу - наши приплыли.... Есть конечно возможность за большие деньги все "порешать", но кто платить будет? Вдохновитель всех побед - Порошенко? А захочет-ли? Ведь бабки немерянные от него потребуют за положительное решение.....