7553
154

Динамо К - Ворскла - 2:1

С Днем рождения, Палыч! ОТЧЕТ

В день игры с «Ворсклой» свой день рождения праздновал наставник «Динамо» Юрий Семин. И как тут не вспомнить анекдот про галстук. Киевляне были близки к тому, чтобы в этот день наставник «Динамо» не получил подарок в виде победы своей команды.
А вот «Ворскла» в очередной раз порадовала. И пусть они не набрали зачетных очков в турнирную таблицу и прервали свою фантастическую пятиматчевую победную серию, команда Николая Павлова заслуживает всяческих похвал. Команда боролась с «Динамо» до конца и для достижения желаемого не хватило совсем немного.

Игру, как обычно, активнее начали динамовцы, которые уже на 4-й минуте повели в счете. Нинкович свободно получил мяч в штрафной соперника, и спокойно пробил обводящим ударом в дальний угол ворот «Ворсклы». Медведев, который должен был опекать игрока «Динамо», не смог помешать ему точно пробить.

После забитого гола, хозяева немного успокоились, а гости, наоборот, больше стали контролировать мяч. Ворскляне весьма неплохо комбинировали по всему полю, не давая киевлянам зацепиться за мяч. Правда, редко дело доходило до ударов по воротах. В первые 25 минут игры запомнился очень неточный удар Цурри, после которого мяч вышел за боковую линию.

На 30-й минуте немного разбудил футболистов и зрителей Артем Кравец. Мяч после его удара из-за пределов штрафной попал в штангу и вылетел в поле! А на 36-й минуте полтавчане сравняли счет. Вроде ничем не примечательное катание мяча ворсклянами вблизи штрафной «Динамо» закончилось тем, что Ярмаш пробил метров с 22-х, мяч срикошетил от ноги Гиоане, и залетел за шиворот Шовковскому - 1:1. И тут же гости могли выйти вперед. «Ворскла убежала в опаснейшую контратаку, но Деспотовски прострела Кравченко не понял, и момент был упущен.

Концовка тайма прошла с небольшим преимуществом «Ворсклы». Как ни странно, «Ворскла» больше контролировала мяч и ситуацию на поле, не давая «Динамо» ничего вразумительного сделать. Похоже, что кубковый финал сильно отобразился на игре динамовцев.

Начало второго тайма ничего существенного на поле не изменило. «Ворскла» продолжала контролировать мяч, играя четко в обороне. Пи этом, опасно контратакуя. У динамовцев слишком часто мяч просто не держался в ногах, правда, и прессинг «Ворсклы» был на высоком уровне. И все же несколько полумоментов у ворота «бело-зеленых» таки было. На 58-й минуте Гиоане выиграл верховую борьбу и очень опасно головой простреливал вдоль ворот. Первым на мяче был Медведев, который и выбил кожаный снаряд с линии своих ворот. Через две минуты Корреа с опаснейшего стандарта метров с 18-и пробил в стенку. На 66-й минуте Ващук пробивал головой после хорошего навеса Корреа со штрафного, но в ворота защитник «Динамо» не попал.

На 71-й минуте защитники «Ворсклы» упустили из виду Зозулю, который впервые вышел в на замену в основе вместо инертного Шацких, и тот прорвался в штрафную где и был остановлен голкипером Долганским. Геренда без колебаний указал на точку, но Корреа не воспользовался таким дорогим подарком, не сумев переиграть вратаря «Ворсклы». Кстати, Сергей Долганский во второй кряду игре парирует одиннадцатиметровый! Браво капитану «Ворсклы»!

После нереализованного пенальти игра успокоилась, а киевляне и вовсе поникли. А вот «Ворскла» больше воспаряла духом и все больше без оглядки на свои тылы пыталась атаковать. Футболисты «Динамо» ничего не могли противопоставить этому, кроме как грубость. Карточки заслуженно получили Эль Каддури и Несмачный. В этот момент гости могли и должны были дожать ослабленного соперника. На 81-й минуте опасно прорывался по центру ворот Янузи. Молодой албанец почти уже убегал практически один на один с Шовковским, но его остановил Юсуфф недалеко от линии штрафной. Геренда не посмел трактовать этот эпизод как фол последний надежды и назначил просто штрафной, не дав при этом динамовцу даже желтой карточки. Вновь можно говорить о предвзятости арбитра?

А последнее слово осталось за «Динамо». Тренерское чутье изменникам Семина дало свои результаты. Палыч решил на последние десять минут игры выпустит перспективного Ярмоленко. И молодой динамовец не подвел своего наставника, подарив тому в день рождения такую важную и обнадеживающую победу. Когда уже казалось, что игра так и закончится вничью, Ярмоленко таки забил. После штрафного в исполнении Корреа Долганский в прыжке вытащил мяч из угла своих ворот, но мяч достался Ярмоленко, который с нескольких метров отправил мяч в ворота. «Динамо» забило и вырвало победу в матче, в котором, если честно, они не заслуживали этой самой победы. Пропустив второй гол, тренер «Ворсклы» Николай Павлов сразу же покинул поле, по пути поздравив Семина не то с победой, не то с Днем рождения.

Как бы там не было, «Ворскла», несмотря на такое досадное поражение, очень хорошо смотрелась. И я ничуть не удивлюсь, если уже в следующем сезоне ворскляне будут бороться за значительно большее, чем сейчас. Тренерский труд Павлова, которого в Полтаве называют не иначе как «Николай-Чудотворец», нельзя не отметить. А вот с такой игрой, какую демонстрирует «Динамо», им будет трудно на что-то существенное рассчитывать в Лиге Чемпионов. Как говорится, если так, то лучше уж никак. И если так мучиться в играх чемпионата, то лучше вообще не играть в Европе. А пока реалии нашего чемпионата таковы, что даже в таком состоянии «Динамо» претендует на чемпионство. И будет на него претендовать до последнего тура.