Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юниоры
| Обновлено 05 февраля 2019, 12:58
17545
20

Бех – самая перспективная украинка. Она уже стала рекордсменкой

Денис Шаховец рассказывает о ближайших перспективах двукратной чемпионки мира среди юниоров

| Обновлено 05 февраля 2019, 12:58
17545
20
Бех – самая перспективная украинка. Она уже стала рекордсменкой
Украинский биатлон. Екатерина Бех
В женской сборной Украины в ближайшие годы должна произойти смена поколений, но в резерве достойной замены сестрам Семеренко и Елене Пидгрушной нет. Яна Бондарь и Ольга Абрамова никак не могут научиться точно стрелять, а Надежда Белкина и Юлия Журавок – быстро бежать. В таких реалиях искать биатлонистов, которые будут штурмовать следующие Олимпиады, нужно среди юниоров.
 
Спасительница Брынзака
 
После второго триместра Кубка мира в словацком Брезно-Осрбли состоялся юниорский чемпионат мира. Результаты первой половины гонок не внушали оптимизма, многие уже предрекали, что украинцы вернутся на родину «с пустыми руками». Однако в заключительные два дня все перевернула с ног на голову 20-летняя Екатерина Бех. Сначала уроженка Хабаровского края выиграла золото для Украины в спринте, а затем сделала золотой дубль, одержав победу в преследовании.
 
 
Екатерина Бех (по центру) на первой ступени пьедестала почета
 
Бех стала первой украинкой, которой удалось завоевать две золотые медали на юниорском чемпионате мира. Кроме того, Катя стала лишь четвертой украинкой-чемпионкой мира в категории юниоров. Также Бех повторила достижение Зубриловой, Пидгрушной и Меркушиной. Она – четвертая представительница Украины, которой удалось выиграть связку спринт + персьют на международном уровне. Но «болезнью четвертых мест» экс-россиянка болеть не собирается. Прямо сейчас она не только самая титулованная, а и самая перспективная и украинская юниорка.
 
Причем поблагодарить за наличие такой спортсменки в составе сборной Украины стоит президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака. Именно с его помощью Бех вместе с Анастасией Рассказовой и Оксаной Москаленко перебралась в Украину. И отблагодарила Екатерина Владимира Михайловича сполна, ведь после провальных выступлений украинок на Кубке мира безмедальный ЮЧМ породил бы очередную волну критики в сторону функционера. А так, юниорский чемпионат мира стал едва ли не одним из самых успешных в истории украинского биатлона.
 
Путь к триумфу 
 
Заниматься биатлоном этническая украинка начала на России, где становилась победителем и призером юниорских соревноваий. На международном уровне она дебютировала в 2016 году, но в двух спринтерских гонках юниорского кубка мира не показала высоких результатов.
 
В «Залесье» просто огромная конкуренция. В отличие от Украины, там за былые заслуги в состав не ставят, высокие результаты нужно показывать регулярно. Бех не хотела повторять судьбу абсолютной чемпионки мира среди девушек 2013 года Ульяны Кайшевой, поэтому решилась на смену спортивного гражданства. Летом 2018 года личный тренер перспективной биатлонистки Илья Лопухов привез её вместе с двумя вышеупомянутыми подругами по команде на просмотр в Беларусь, но тот переход по неизвестным причинам сорвался. Далее последовал звонок Брынзаку, и уже через несколько дней готовилось оформление гражданства для девушки с украинской фамилией.
 
 
Екатерина Бех
 
Очевидно, что побег из России планировался заранее, ведь почти два года Катя не выступала на международном уровне, хотя успешно бегала на всероссийских соревнованиях. И переезд в Украину стал, пожалуй, самым мудрым, а главное – своевременным решением в карьере перспективной биатлонистки.
 
А на «малой родине» наверняка кусают локти, ведь благодаря триумфу Бех впервые на юниорских чемпионатах мира украинская команда в медальном зачете оказалась выше сборной России, традиционно сильно выступающей на молодежных турнирах.
 
Ближайшие перспективы
 
Екатерине Бех только 20 лет, в следующем сезоне она сможет еще раз выступить на юниорском чемпионате мира. Сейчас ей предстоит почти месяц подготовки к заключительным этапам юниорского кубка мира и юниорскому чемпионату Европы. Она может повторить триумф еще одной новой украинки Дарьи Блашко и выиграть юниорский Большой хрустальный глобус. В данный момент Катя вторая в общем зачете и проигрывает первому месту только 33 очка. Но пока молодая спортсменка радуется своему успеху на мировом первенстве и уже строит планы на будущее:
 
«Конечно, я очень рада этим двум медалям! Будем работать и дальше. Я стремлюсь к спорту высших достижений, поэтому хотелось бы в будущем, уже в «женщинах» показывать такие же высокие результаты», - сказала Бех в одном из интервью.
 
Проверить свои силы на фоне взрослой элиты мирового биатлона Екатерина сможет уже в этом сезоне. В трех личных дисциплинах минувшего ЮЧМ украинка набрала наибольшее количество очков и по новым правилам IBU получила личную квоту на участие в заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.
 
Главное – продолжать усердно работать. До Олимпийских игр-2022 в Пекине еще три года. Кто знает, возможно, уже там Екатерина Бех заявит о себе на весь мир.
Денис Шаховец
Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
"Заниматься биатлоном этническая украинка начала на России..."
---------------------------------------------------------------------------
-------------
Вот за "НА России" - респект.
Andy Chak
Молодець Катя! Але маразматіку рано дякувати - він вже розвалив дорослу збірну зі своїм тренерським штабом, а це і є основним показником рівня розвитку біатлону в державі!
Solova63
Позволю себе предположить, что если бы не "сорвавшийся по неизвестной причине" переход в Беларусь- Катя Бех сейчас бы "всю жизнь мечтала выступать за Беларусь"...
Ведь как ни крути, а изначально уезжали они именно туда, а не к нам в Украину! Просто у бульбашей что-то не сложилось..
turist86
«Залесье» - це так тепер називається Мордор?
vizuals
Да, интересно будет понаблюдать ее во взрослом биатлоне, и в компании наших косильчиц-мотальщиц: постоянно сходящей с трассы Пидгрушной или вечно болеющих Джимы и Яблонь. Но связка с рабочей лошадкой Меркушиной может получиться очень даже. Ждем.
SrnaDario
В тексті помилка замість "на Росії" потрібно писати "на Московії"
Саша Зардунов
Напиши еще американец, что для большинства украинцев украинский родной не только в России, но и в Украине
Valera35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Зардунов
Кстати, и для русских русский язык не родной. Русские язык своих предков уже забыли давно
Саша Зардунов
Папа украинец... тебе что, не понятно, что и этнически она украинка?
Саша Зардунов
Залесье оно исторически называлось так, а только потом Моксель
Руслан Кириченко
Кацапы локти кусают то что отпустили такую звездочку!)
Саша Зардунов
Кстати, Россия до Петра называлась Татарией, а Московия была улусом Татарии. Потом Москва объединила Татарию и стала ее столицей
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил