4672
45

Днепр - Черноморец - 1:0

Победа в тишине. ОТЧЕТ+ТАБЛИЦА

Не далее как сутки назад ваш покорный слуга предсказывал победу «Днепру» в этом матче 1:0, с чем, собственно согласилась и администрация сайта sport.ua. Подобная уверенность зиждилась на том, что хозяева после серии неудач наверняка захотят побаловать своих болельщиков успехом, но при этом, игра днепрян не позволит им рассчитывать на большее, нежели минимальная победа. Кроме того, днепряне в этой игре отмечали сразу два юбилея – один командный, другой индивидуальный. А именно – 500 матчей в высшей лиге чемпионатов Украины, и 200 матчей в первенстве в составе «Днепра» его капитана Олега Шелаева.

Встреча едва не началась с конфуза. Уже на третьей минуте игры Назаренко подал угловой с правого фланга, мяч угодил в защитника одесситов и попал в стойку ворот. Однако это было еще е все. Отскок от  каркаса первым подкараулил Русол, и после того как мяч соприкоснулся с его головой, за гостей сыграла и перекладина.

Гости ответили своим стандартом. Навес с углового замыкал Васин, и мяч после его удара головой едва разминулся с воротами Кернозенко.

Поскольку на поле не происходило ничего интересного, все взоры болельщиков устремились к двум фанатским секторам. Накануне матча против «Черноморца» они обещали провести акцию недовольства против безвольной, по их мнению, игры днепрян в весенней части первенства. Как и ожидалось, мнение фанатов относительно своего поведения разделились. На 16-й минуте матча примерно половина сектора встала со своих мест и отравилась прочь с трибун, другая безмолвно продолжало вглядываться в действо, именуемое футболом. А еще через несколько минут на противоположной к тренерской скамейке трибуне появился баннер: «Билеты в Афины за наш счет».  Видимо не надо объяснять, кому именно адресовался данный слоган.

Тем временем, на поле хозяева пытались диктовать сопернику свои условия. Получалось это не важно. В середине тайма опасными ударами из-за пределов штрафной площади опасные удары наносили Самодин и Шелаев.

А вскоре счет был открыт. Назаренко подал угловой, Русол выиграл борьбу на втором этаже и переправил мяч на дальнюю стойку, где передачи партнера ожидал Шершун, расстрелявший в упор Руденко. Если не считать обивание штанг в начале игры, то данный удар стал первым в створ ворот, нанесенный обеими командами в матче.

После забитого мяча предложил соседу пари, по-поводу того, что голов в матче мы больше не увидим, хотя и хотелось. Мало того, что сама игра не давала особого повода для волнений у ворот обеих команд, так и вспомнилось, что для Шершуна этот гол стал только третьим за «Днепр», в более чем в сотне матчей. Предыдущие два его забитых мяча были не просто победными, а и последними в матчах (1:0 дома с «Харьковом» и 2:1 в Ужгороде).

До перерыва за исключением двух опасных ударов Шандрука (метров с 35-ти была потревожена боковая сетка ворот) и Васина (в непосредственной близости от ворот мяч был послан в небеса) более ничего не запомнилось.

Во втором тайме игра мало, чем отличалась от того, что было до перерыва. В самом его начале Воробей, получив пас от Гусева, перекидывал Руденко, но при  этом перекинул и ворота. В середине тайма гости сподобились на первый удар в створ ворот, а вскоре и имели первый блестящий шанс сравнять счет – Кернозенко среагировал на удар Левиги с линии вратарской. Второй шанс одесситам предоставился уже в компенсированное арбитром время, когда спасти матч мог Шищенко, который выскочил на левом флаге атаки на свидание с Кернозенко. Удар в дальний угол вратарь сумел перевести на угловой.  Вот собственно и все, что было создано командами в этот вечер. К этому можно добавить, что у «Днепра» совсем необязательные предупреждения получили Назаренко и Канкава, которые теперь пропустят игру в Симферополе. К слову, для Сергея этот горчичник стал уже восьмым в чемпионате, поэтому ему прийдется отдыхать сразу два тура.

«Днепр» обыграл исторически принципиального соперника, официально обеспечив себе путевку в Кубок УЕФА, при этом в очередной раз игра днепрян оставила большое количество вопросов.