Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8315
52

Анонс матча Днепр - Черноморец

Что же происходит с «Днепром»

Анонс матча Днепр - Черноморец

Поражение от «Арсенала» стало для днепропетровцев третьим к ряду в текущем чемпионате. Подобной серии в истории «Днепра» не было с осени 2004 года, когда подопечные Евгения Кучеревского уступали с шестого по восьмой туры. Из нынешнего состава команды ту неудачу помнят пять игроков: Вячеслав Кернозенко, Андрей Русол, Сергей Назаренко, Олег Шелаев  и Руслан Ротань.

Вообще в истории чемпионатов Украины это лишь пятый подобный случай, при этом первые три пришлись на те два сезона, когда «Днепр» стоял на вылет. Тогда же и был установлен клубный антирекорд – 4 четыре поражения подряд.

Что же происходит с «Днепром»? Да, ничего! Игра команды практически не отличается от той, что была осенью. Просто пропал фарт, а сам «Днепр» стал заложником своего первого «зимнего» места. Судите сами. Из всех осенних побед особо запомнились удачи в Киеве (3:1), две игры с донецким «Металлургом» (4:1 и 3:0) и домашний матч с «Металлистом» (3:0). Но, тогда «Динамо» было совсем не то, с дончанами дома в первом тайме хозяева били два пенальти, да и у соперника было удаление, а с «Металлистом» первые два гола были забиты после немыслимых рикошетов. Что остается? Победы 2:1 в Кривом Роге (когда, команда Олега Тарана откровенно возила «Днепр» весь матч), Одессе и Харькове (в обоих случаях во втором тайме гости играли откровенно на отбой), натужные удачи на «Метеоре» с запорожцами, «Таврией» и «Харьковом» (единственный гол а последней минуте). Ну и где тот тотальный по игре перевес «Днепра» над соперниками?

А еще можно вспомнить, вылет из еврокубков от скромного по нынешним меркам шотландского середняка, который только по немыслимому стечению обстоятельств, набрав 4 очка, вышел из своей группы; сдачу Кубка страны  вполне обыгрываемому тогда «Динамо», домашний позор с тем же «Арсеналом» (1:3), провал во втором тайме в Донецке (1:4) и бетон «Закарпатья» (0:0 на «Метеоре»).

Игра команды не изменилась, а изменилась улыбка футбольного Бога. Если бы чемпионат начинался весной «Днепр» бы делил сейчас 12-13 места с …ахтырским «Нефтяником», судьба которого практически предрешена (1 лига). Предрешена и судьба «Днепра» - 4 место. 4 очка отставания от «Металлиста» и 11 очков отрыва от «Таврии», позволяют тренерскому штабу днепрян спокойно готовиться к новому сезону, не обременяя себя решением задач уже нынешней весной.

Правда, болельщики днепрян хотят видеть успехи команды уже сейчас. Весенние неудачи уже заставляли фанатов останавливать клубный автобус, а на игре с «Черноморцем» готовиться очередная акция. Наиболее радикальные из них планируют подняться и демонстративно уйти с трибун на… 15-й минуте матча. Другие не согласны с подобным предложением, а высказываются за то, чтобы просто не фанатеть, то есть оставить команду без громкоголосой поддержки. И это притом, что матчи против одесситов для днепропетровских болельщиков всегда были принципиальными. Почему? Об этом дальше.

Днепропетровск - Одесса. Исторический экскурс.

Впервые команды Днепропетровска и Одессы в официальных матчах чемпионата СССР встретились, страшно сказать –   почти 71 год тому назад – 24 сентября 1937 года. В этот день в Южной Пальмире сыграли два «Динамо» – хозяева и днепропетровцы. Отнести эту игру к сегодняшним соперникам сложно, по одной простой причине. Если сами одесситы считают «Динамо» «прадедом» нынешнего «Черноморца» (между ними были «Пищевик» и «Металлург»), то днепропетровское «Динамо» к нынешнему «Днепру» можно отнести с большой натяжкой, так как в тоже время группой ниже выступала «Сталь» - настоящий «дед» «Днепра» («папой» можно назвать «Металлург»). С другой стороны родственные связи между командами одного города естественно имелись, поэтому не упомянуть эту встречу нельзя. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу днепропетровцев – хет-триком отметился Павел Корнилов (в 1946 году он закончит футбольную карьеру в Одессе), еще один мяч забил Виктор Кривошеев. Что интересно одесситы заняли тогда первое место в группе (9 игр, 7 побед, 2 проигрыша), а днепропетровское «Динамо» только 4-е (5 побед, 1 ничья, 3 поражения).

Фактическим отчетом матчей между «Днепром» и «Черноморцем» следует считать 1946 год – игры между «Сталью» и «Пищевиком». В то время использовались спаренные игры. Оба матч прошли в Одессе и в обоих выигрывали хозяева 5:2(11 августа) и 2:1(14 августа). Неудачи ожидали «Сталь» и в следующем году. Снова две игры в Одессе и две победы «Пищевика» - 2:0 и 3:1. 1949 год датирует первую победу днепропетровцев, теперь уже «Металлурга», 1:0 в Одессе 31 июля, при этом «Пищевик» не реализовал пенальти. Хозяева сделали выводы из поражения и постарались смыть свой позор. Разозленные одесситы через два дня сотворили самую крупную побуду в истории противостояния двух городов – 7:0 в пользу «Пищевика».

Таким образом, в Днепропетровске команды двух городов впервые встретились только в 1954 году. Символично, что в тот момент они были одноклубниками, что игра состоялась в День девятилетия Великой победы. Естественно, что не могу обойтись без десерта и побаловать вас уникальной статистикой.

09.05.54. "Металлург" (Днепропетровск) - "Металлург" (Одесса) 2:1 (1:0). Стадион “Металлург”. 15000 зрителей.
"Металлург" Д: Тисовский, Майсурадзе, Гулевич, Емельянов, Колосов, Баранов, Гуркин, Филатов, Дидевич, Клочко, Гварамадзе.
"Металлург" О: Замуленко, Метельский, Фролов, Худояш, Бирта, Мирошниченко, Кулагин, Е.Горбунов, Афанасьев, Черкасский, Колокольников.
Голы: М.Дидевич (12), Ю.Баранов (61); И.Колокольников (53).

В ответной игре того сезона верх снова взяли днепропетровцы.

25.07.54. "Металлург" (Одесса) - "Металлург" (Днепропетровск) 2:3 (1:1). Стадион “Пищевик”. 11000 зрителей.
"Металлург" О: Федорков, Антонюк, Фролов, Руга, Бирта, Мирошниченко, Горбунов, Кулагин, Альтерович, Черкасский (Чичкин), Афанасьев.
"Металлург" Д: Тисовский, Майсурадзе, Гулевич, Емельянов, Колосов, Баранов,Козаченко, Гуркин, Дидевич, Филатов, Гварамадзе.
Голы: Кулагин,Альтерович - Дидевич -2, Филатов.

Всего в классе Б в период с 1946 по 1962 год команды провели 14 матчей. 4 победы у днепропетровцев, 3 ничьи, 7 игр выиграли одесситы. Разница мячей также в пользу моряков 35-20.

Впервые с нынешними своими названиями команды встретились в 1963 году, во второй подгруппе класса А. В Днепропетровске была зафиксирована боевая ничья, а в Одессе победили хозяева.

19.07.63. “Днепр” (Днепропетровск) - “Черноморец” (Одесса) 2:2 (1:2). Днепропетровск. Стадион “Металлург”. 28000 зрителей
Судья: Б.Стрелецкий (Донецк)
“Днепр”: Павлюченко, Конафоцкий, Дановский, Романов, Фефлов, Ануфриенко, Суковицын, Черёмушкин, Ступакевич, Нестеров, Фишер (Безбожный, 46).
“Черноморец”: Гурбич, Щупаков, Попичко, Елисеев, Дерябин, Чеботарёв, Тодоров, Колдаков, Двоенков, Одинцов, Орешников.
Голы: В.Суковицын (37, 47); Двоенков (17), Колдаков (34).
 27.10.63. “Черноморец” (Одесса) - “Днепр” (Днепропетровск) 2:0 (0:0). Одесса. Стадион ЧМП. 38000 зрителей .Судья: А.Малец (Ужгород).
“Черноморец”: Городенко, Щупаков, Елисеев, Солодкий, Дерябин, Тодоров, Мерчанский (Пивиков, 58), Добрянский, Колданов, Фурс, Орешников.
“Днепр”: Шпак, Юдин, Дановский, Конафоцкий, Фефлов, Ступакевич, Черёмушкин (Катков, 79), Галоян, Лапшин, Нестеров, Суковицын.
Голы: Фурс (76), Пивиков (80).

Вскоре одесситы вышли в высшую лигу и в следующий раз пути команд пересеклись в счастливом для «Днепра» 1971 году в первой лиге. Днепропетровцы одержали две победы:
28.5. «Днепр» - «Черноморец» 2:1 (Назаров,16, Романюк, 20 – Шиманович, 81, с пенальти)
2.11. «Черноморец» - «Днепр» 1:3 (Шепель,44-Шальнев,3, Шнейдерман, 7, Лябик, 20)

Далее команды играли между собой только в элитных лигах СССР и Украины. В союзном чемпионате команды провели ровно 30 игр – 11 побед «Днепра», 10 ничьих, 9 поражений. Мячи: 39-33 в пользу днепропетровцев.

Из этих 15-ти  днепропетровских матчей запомнились два:
01.07.83. «Днепр» - «Черноморец» 2:0 (Лютый,17, Литовченко, 20). Согласитесь, что не часто доводится видеть, как мяч после удара рвет сетку. Именно так и произошло после пушечного удара Геннадия Литовченко, после чего мяч продырявил сетку, и её пришлось латать.
02.11.85. «Днепр» - «Черноморец» 3:3 (Кузнецов, 57, Таран, 62, Протасов, 86 с пенальти – Щербаков, 14, Пасулько, 72, Романчук, 80). Борющийся за медали и рекорд Олега Валериевича «Днепр» с трудом ушел от поражения в матче с одним из аутсайдеров, который, правда, в то же время обыгрывал в УЕФА «Вердер» и на равных играл с «Реалом». К тому же хозяевам помог главный судья. На последней минуте одесситы забили гол со штрафного, но арбитр матча его отменил, так как время игры вышло, перед тем как мяч пересек линию ворот. В общем, в баскетболе такие сто процентов засчитывают. Считается, что именно после этого случая одесские фанаты сильно обиделись на днепропетровцев, следствием чего стала их нешуточная вражда.

На заре чемпионатов Украины чаще побеждали одесситы, хотя в последнее время баланс стал выравниваться, а после победы «Днепра» в первом круге текущего чемпионата днепряне и вовсе вышли вперед в данном противостоянии. И не только в украинском, а и в суммарном за 62 года. Единственной отрадой для «Черноморца», в матче полугодовой давности, стал сотый гол в ворота днепропетровцев.

Итак, в чемпионатах Украины на этот момент команды провели 25 матчей, 11побед «Днепра», 4 ничьи, 10 поражений. При этом забивали чаще одесситы: 26-22 .

Таким образом, с 1946 (то есть, без учета динамовского дерби в 37-м) года команды провели между собой 73 матча – 28 побед «Днепра» , 18 ничьих, 27 побед «Черноморца». А вот по разнице мячей «Днепр» уступает – 88-100.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

25 апреля, суббота
«Днепр» - «Черноморец»
Днепропетровск. Стадион «Метеор». 19.00
 ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)
 Прогноз sport.ua – 1:0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
А прогноз-то оказался в самую точку!
ViperMX
ВПЕРЕД ОДЕССА!!!
ХАРЬКОВ ЗА ВАС!!!
ОДЕССА-ХАРЬКОВ...АЛКОГОЛЬ!!!
прогноз...0-1(хм.. нагло...зато правда).
free-mustang
Днепр выиграет, но и Металер тоже, так что все останутся при своих
alessandro13
Гость | 2008-04-25 16:40:02
alessandro13, ты меня не так понял
______________________________________
Не важно, как ты меня понял. Важно, чтобы случилось так, как я написал!
alessandro13
Гость | 2008-04-25 16:31:47
" ... Но важно еще, чтоб и Кривбасс не подкачал"

_______________________________________________
А ещё важно, чтобы в 28-м туре не подкачал ФК Харьков, потом - Метадои, а напоследок - Динамо (Киев)! И тогда Днепр будет третьим!!!!!
kylt_lichnosti
у этого сайта есть своя специфика - срач в каменах
за что его и любят
приятно, что с введением регистрации пропали двойники и совсем уж отмороженые нацики с удафа
а так - мне тут очень все нравится
alessandro13
То Вася(Крым) | 2008-04-25 15:54:06
Сколько я помню, когда Днепру уже ничего не светит, он только тогда начинает играть. И сегодня сей момент наступил. Так что Черноморец сегодня получит по полной от Днепра
_______________________________________________________
Ну, я бы не сказал, что Днепру совсем уж ничего не светит! Есть ещё призрачные шансы на бронзу. Так что, вперёд Днепр, рви Одессу в клочья, как тузиг тряпку (или грелку)!
alessandro13
То Глум (Одесса) | 2008-04-25 15:54:14
то alessandro13:
а кисель любишь?
________________________________________
О, вот это настоящий одесский юмор! Но Черномор всё равно говно!
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Гость | 2008-04-25 15:31:15
ДА что тут пенсией и не пахнет взрослый адекватный человек так бы не стал говорить.
А может он из Дурдома пишет..
Вау у вас в гадюшнике провели Интернет!!
______________________________________________
Неадекватные вы ребятушки. Я уже 1000 раз писал, что прикалываюсь и пишу как хочу и что хочу. На то он и Интернет, чтобы всё можно было себе позволить!
А "Черноморец" я терпеть не могу с начала 60-х годов прошлого века!!! И одесский СКА тоже! Была такая командочка.
imos
Я вижу тут, культура так и прет
alessandro13
То Гость | 2008-04-25 15:16:35
А "ЧерноморДец" - это всего лишь жалкое подобие футбольной команды!
ЗА такое морду бьют обычно..
Но так как ты Малолетка 12 летняя..
Сиди и дрочи на Русола и Назаренко!!
____________________________________________
"Малолетке" 12-летней совсем чуть-чуть до пенсионного возраста осталось!
А ты сиди и дрочи на какого-нибудь ХУЙменеса и Де ЛА Асу!!!
alessandro13
То Глум (Одесса) | 2008-04-25 15:06:29
то alessandro13:
похоже ты не только одесского юмора не понимаешь...
ты просто не понимаешь, одна сплошная "не понимаешь" и ничего не поделаешь
_____________________________________________________
Одесский юмор как таковой, давно скончался! Осталось лишь его жалкое подобие! А "ЧерноморДец" - это всего лишь жалкое подобие футбольной команды!
Мой прогноз: Днепр - Черноморц 5-0!!!!!
alessandro13
То Valera34 | 2008-04-25 14:51:22
Действительно какая же дрянь!
_____________________________________
Не, ребята, ну вы-таки неправы!
"Черноморец Вперед..!!
Рвать Пердян!!!" - это, выходит, нормально?!
А если я что-нибудь скажу, сразу - дрянь. Это не есть хорошо!
Хрюн Моржов
Ошибка вышла. Меня сбило вот че: "25 апреля, суббота"
Господа админы, исправьте, плиз. Спасибо за прогноз. Похож на правду, имхо. Может даже дважды возьмут ворота моряков.
alessandro13
To Хрюн Моржов | 2008-04-25 14:54:56
Чего вы все спорите. По-моему козлу понятно, что Днепр завтра из кожи вон будет лезть, чтоб выиграть. И сами заждались побед, и надеюсь, критика подействовала. И то что матч пройдет с большим, может даже огромным (по крайней мере территориальным) преимуществом Днепра очевидно. Поможет ли это победить, ведь как пишет автор "фарт выдохся" - посмотрим. Склонен считать, что да. Но важно еще, чтоб и Кривбасс не подкачал.
___________________________________________________
Почему завтра?! Через 4 часа!
Кривбасс будет стараться! Главное там, что судья не нахомутал!!!
Хрюн Моржов
Чего вы все спорите. По-моему козлу понятно, что Днепр завтра из кожи вон будет лезть, чтоб выиграть. И сами заждались побед, и надеюсь, критика подействовала. И то что матч пройдет с большим, может даже огромным (по крайней мере территориальным) преимуществом Днепра очевидно. Поможет ли это победить, ведь как пишет автор "фарт выдохся" - посмотрим. Склонен считать, что да. Но важно еще, чтоб и Кривбасс не подкачал.
Valera34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
ТО Doc.Roberts | 2008-04-25 14:20:04
ЧЕРНОМОР ( Наш капитан)
Изумрудная газона гладь,
Так напоминающая море,
Черномор готовится играть,
Отчищает свой палаш от крови.
Он наш предводитель, капитан,
Он в зарубах не просил пощады,
Пусть на теле шрамы жутких ран,
Заменяют тусклый блеск награды.
Он ступает бутсом на газон,
Плоть земли шипами разрывая,
Замер в предвкушеньи стадион,
Словно очередь в ворота рая.
Галеон заряжен на борьбу,
Мы не будем мятся в арьергарде,
Черномор ведет нас на войну,
На врага прольется дождь из ядер,
Он не станет брать на абордаж,
Ваш корабль будет уничтожен,
Трепещите! Кэп (капитан) наш входит в раж,
Щас Корвет противника утонет.
Черноморец снова победил,
Воины уходят с поля брани,
Только Черномор наш приуныл,
Так как создан был, войны богами.
Он живет когда вокруг огонь,
Он у смертных испивает души,
К сердцу львинному прильнула кровь,
Миг...
И он Вселенную разрушил!!!
(Doc.Roberts)
Извините есле что не так, просто было написано за 20 минут, но от чистого ЧЕРНОМОРСКОГО сердца.
______________________________________________________
Лорд Байрон и Пушкин отдыхают!
Но Черноморцу это не поможет!!!
Doc.Roberts
ЧЕРНОМОР ( Наш капитан)
Изумрудная газона гладь,
Так напоминающая море,
Черномор готовится играть,
Отчищает свой палаш от крови.

Он наш предводитель, капитан,
Он в зарубах не просил пощады,
Пусть на теле шрамы жутких ран,
Заменяют тусклый блеск награды.
Он ступает бутсом на газон,
Плоть земли шипами разрывая,
Замер в предвкушеньи стадион,
Словно очередь в ворота рая.
Галеон заряжен на борьбу,
Мы не будем мятся в арьергарде,
Черномор ведет нас на войну,
На врага прольется дождь из ядер,
Он не станет брать на абордаж,
Ваш корабль будет уничтожен,
Трепещите! Кэп (капитан) наш входит в раж,
Щас Корвет противника утонет.
Черноморец снова победил,
Воины уходят с поля брани,
Только Черномор наш приуныл,
Так как создан был, войны богами.
Он живет когда вокруг огонь,
Он у смертных испивает души,
К сердцу львинному прильнула кровь,
Миг...
И он Вселенную разрушил!!!
(Doc.Roberts)
Извините есле что не так, просто было написано за 20 минут, но от чистого ЧЕРНОМОРСКОГО сердца.