Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 24 января 2019, 15:04
24184
8

Эмилиано Сала: есть только миг между прошлым и будущим

Sport.ua – с надеждой об исчезнувшем над Ла-Маншем новичке «Кардиффа»

| Обновлено 24 января 2019, 15:04
24184
8
Эмилиано Сала: есть только миг между прошлым и будущим
Твиттер Кардифф Сити. Эмилиано Сала

19 и 21 января - самый счастливый и роковой дни в жизни аргентинского футболиста Эмилиано Салы. Сначала он подписал контракт с клубом английской Премьер-лиги «Кардиффом», а спустя два дня бесследно исчез над Ла-Маншем, возвращаясь в Кардифф из Нанта, куда отправился попрощаться с экс-партнерами по команде.

Валлийцы заплатили за форварда «Нанта» рекордные для французского клуба 15 миллионов фунтов стерлингов. Сам Сала был счастлив перебраться на Туманный Альбион, так как считал АПЛ самой сильной лигой в мире. Он рассчитывал после чемпионата Франции перебраться в Ла Лигу, а уже потом – в чемпионат Англии, но все произошло настолько стремительно, что промежуточной остановки делать не понадобилось. Сала настолько ярко играл за «Нант», что на него обратили внимание сильные мира сего.

Кстати, этим футболистом прошлым летом интересовалось и киевское «Динамо», но Сала предпочел остаться во Франции. Он был щедро вознагражден за свое терпение – «Кардифф» без долгих переговоров подписал с ним контракт. Мечта сбылась. После официальной презентации Сала отправился обратно в Нант, чтобы попрощаться с уже бывшими партнерами по команде.

 

Сделав напоследок фото на память, Эмилиано вечером 21-го вылетел обратно в Британию. Но до пункта назначения самолет так и не прибыл. Спустя час с момента вылета, он исчез из радаров над туманным и холодным Ла-Маншем.

Весь вечер и ночь понедельника спасатели пытались обнаружить самолет с двумя пассажирами, на борту которого, кроме Салы, был только пилот. Но тщетно. Поиски серьезно осложнились ухудшившейся погодой – сильный ветер и дождь, а также плохой видимостью.

На следующий день с самого утра поисковая операция продолжилась. Было задействовано два вертолета, которые тщательно прочесывали территорию вблизи острова Гернси, и несколько катеров. Но она тоже не принесла благих новостей. Более того, полиция обнародовала экстренный сигнал SOS из пропавшего самолета: пилот запрашивал экстренную посадку, однако на высоте 700 метров он исчез с радаров. До ближайшей надежды – клочка земли среди холодных бушующих волн – было порядка 25 километров. Надежд, что люди спаслись, почти не было.

О худшем из возможных сценариев поведал и руководитель поисково-спасательной операции Фицджеральд. Он сказал буквально следующее: «шансов выжить нет». Спасатель аргументировал свои слова: «если бы они приземлились в зоне досягаемости, мы бы их уже обнаружили. Но связь с самолетом потерялась, когда до ближайшего острова было 24 километра. Они могли протянуть максимум 3-4 километра. Если они оказались в воде, шансов практически нет, потому что при температуре 10-11 градусов человек в воде может продержаться не больше часа».

Вот по этому маршруту летел Эмилиано Сала.

Фицджеральд также заявил, что поиски двух пропавших пассажиров борта осложняются сильным течением. По его словам, если они все-таки погибли, их тела сложно найти оперативно, так как их могло отнести водой на существенное расстояние.

С приходом темноты и вновь ухудшившейся погоды во вторник поисковую операцию вновь свернули. А в среду с утра все началось заново. И поиски наконец-то принесли хоть какой-то результат. Как рассказал Фицджеральд, «в море были найдены подушка, ярко-оранжевый предмет, коробка и множество элементов белого цвета, плавающих рядом с изогнутым куском металла». Коллеги Фицджеральда робко предположили, что Сала и пилот самолета могли воспользоваться спасательными жилетами и плотом, и что их отнесло течением подальше от острова. Однако ни в среду, ни в четверг обнаружить чего-то нового поисковикам не удалось.

Возможной причиной аварии специалисты называют технические неполадки самолета. В частности, на этой версии настаивает и Фицджеральд. Да и сам аргентинский футболист, который на этом же небольшом одномоторном самолете прибыл из Кардиффа в Нант попрощаться со своими одноклубниками, 21 января жаловался одному из своих бывших партнеров, что перелет в Нант получился очень тяжелым. Эмилиано даже говорил, что ему страшно оттого, что он не чувствовал себя в безопасности в этом самолете. Вот модель самолета, на которой Сала пересекал Ла-Манш. Этот борт ему предоставил президент «Кардиффа», чтобы игрок быстрее смог приступить к тренировкам с новой командой.

Примечательно, что Фицджеральд, характеризируя этот летательный аппарат (PA 46 Malibu), дал ему весьма лестную оценку. Кроме того, пилотом судна был 60-летний Хендерсон, опытнейший летчик, на счету которого не одна сотня сложнейших вылетов. Почему же Хендерсон не обратил внимания на проблемы со своим аппаратом еще во время перелета из Британии во Францию, так и остается загадкой.

Последнее сообщение, которое отправил Сала, находясь в самолете, следующем из Нанта в Кардифф, оставляет мало надежд на спасение: «Я лечу на самолете, который вот-вот развалится…Если через полтора часа от меня не будет новостей, не знаю, пошлют ли они кого-нибудь на поиски, ведь найти меня невозможно. Боже, как же страшно».

Футболист оказался неправ. На его поиски отправились спасатели с обеих сторон Ла-Манша – и британцы, и французы. Первые предоставили два вертолета, вторые – катера и лодки. Но в ином Эмилиано оказался прав – найти его пока что не удалось. На утро 24 января он считался погибшим. Пока что неофициально. Но, по словам представителей полиции и поисковых служб, шансы на то, что Сале удалось спастись, ничтожно малы. Однако болельщики по обе стороны Ла-Манша, друзья и партнеры Салы верят, что чудо еще может произойти. 

Добродушный и порядочный аргентинский парень, который стал известным футболистом как-то вдруг, уже далеко не в нежном возрасте, пройдя по кочкам всю периферию французского футбола, и на этот раз как-то вдруг найдется, даст о себе знать.

Будем в это верить и мы.     

Валерий ВАСИЛЕНКО 

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 35
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Никита Никитин
Будем верить в лучшее до конца...
BERNARDOS
Парня жаль, как и любого человека, погибшего раньше положенного срока. Но далеко не за каждого отвалили $20 млн. перед смертью, да еще клуб еле выживает, судя по месту в таблице. Вряд ли такой случай был прописан в контракте. Но здесь 100%я вина самого Кардиффа (в лице его президента): летел бы пассажирским лайнером, всего на полдня позже присоединился бы к команде.
vsevolod fomichov
Жаль парня, очень жаль и больше ничего.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vick Reznor
не знал его, честно говоря, по Нанту, но так жаль, будто родственника.... нелепая смерть, да еще так, не в океане, а посреди небольшого пролива, где вполне себе активное судоходство... потрясающее невезение... очень жаль
Skill_found
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил