Артем ФРАНКОВ: «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»

Специалист поделился ожиданиями от перехода защитника «Шахтера» в российский клуб

Артем ФРАНКОВ: «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»
© Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поделился ожиданиями от возможного перехода в питерский «Зенит» 29-летнего центрального защитника «Шахтера» и сборной Украины по футболу Ярослава Ракицкого.

- У нас говорят по поводу этого трансфера, что все очень близко. Так что такой переход вполне реален. Но я не готов забегать вперед. Стороны еще не договорились окончательно, переговоры продолжаются, - сказал Франков.

- Главный козырь Ракицкого?
- Для него вообще не проблема отдать передачу на 70 метров и начать атаку команды. Он это делает как рукой. В начале карьеры Ярослав действовал на позиции левого защитника, но его спокойно можно было поставить и под нападающими. Ракицкий обладает в этом плане просто потрясающими качествами.

- Минусы?
- Пожалуй, для защитника он не дотягивает в отборе и в игре головой. Что впрочем, компенсируется его другими достоинствами.

- Ему комфортнее играть в центре обороны или слева?
- На позиции левого центрального защитника. Он уже давно играет только там. «Шахтер» действует в четыре защитника. И если Ракицкий здоров, то его позиция никогда не подвергается сомнению. В то же время когда Фонсека только стал тренером «горняков», он пытался (по некоторым своим соображениям) обойтись без Ярослава.

- Получилось?
- Нет, несильно. И он был вынужден вновь вернуться к услугам Ярослава.

- Какой он человек?
- Он не подвержен звездной болезни. Ярослав достаточно замкнутый человек, который раскрывается только в кругу своей семьи. Его личная жизнь не слишком обсуждается. При этом болельщики постоянно обвиняют его в том, что он не поет гимн сборной Украины. Это уже такая дежурная вещь… Однако все понимают, что в национальной команде альтернативы ему нет

- А если Ракицкий сейчас переедет в Россию?
- Тогда, на мой взгляд, в сборную он вызываться не будет. Истинные мотивы такого решения не назовут. Придумают какую-то официальную версию.

- А вот Олег Саленко уверен, что Андрей Шевченко продолжит приглашать Ракицкого, так как особой альтернативы ему нет.
- Ну… У Шевченко, конечно, есть свое мнение. Но нельзя не учитывать и давление со стороны общества. Причем это будет выглядеть таким образом: «Мы же вас предупреждали, мы же вам говорили…»

- То есть фактически Ракицкий сожжет все мосты, перейдя в «Зенит»?
-Да. Это мое мнение. Конечно, у главного тренера сборной может быть иная точка зрения. Но надо признать, что отношения России и Украины за последнее время явно не улучшились…

- Бытует мнение, что Ракицкий не всегда выкладывается на поле, так как в чемпионате Украины мало сильных команд?
- Нет, здесь дело не в Ракицком.

- А в чем?
- «Шахтер» не играет в полную силу весь матч. За 15 минут за счет индивидуального мастерства своих игроков решает исход встреч, а потом опять выключается и работает в полоборота. Если за 15-20 минут «горняки» не обеспечивают себе результат, то у них могут возникнуть проблемы даже в чемпионате Украины… Такова специфика этой команды. Это не вина Ракицкого. Он-то как раз на поле очень заводной и боевитый парень.

- Есть информация, что в «Зените» Ракицкий будет зарабатывать 2,5 миллиона евро в год. Гораздо больше, чем в «Шахтере»?
- Не буду говорить о том, чего я точно не знаю. Предположу, что в «Зените» он немного увеличит свой доход.

- Ракицкий способен с листа вписаться в игру «Зенита»?
- Думаю, что адаптация русскоязычного футболиста, к тому же с востока Украины, пройдет безболезненно. Точно нельзя говорить о каких-то сложностях психологического характера. К тому же в «Зените» есть Анатолий Тимощук, который поможет Ярославу.
Его трансфер может помочь российскому клубу решить вопросы на несколько сезонов вперед. Если у защитника сложатся отношения в команде и с руководством клуба. Когда Ярослав здоров, то выходит с первых минут и играет.

В текущем сезоне Ракицкий провел за «Шахтер» 16 матчей во всех турнирах, где забил один гол и отдал одну результативную передачу.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Спорт-Экспресс в России

(25 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Бейкер-стрит -
      Бейкер-стрит -, 19.01.2019 12:05
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    это тебя балабола точно не вызовут
    Fowles
    online
      Fowles, 19.01.2019 09:30
    +1
    «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»
    ______________________________________
    в днр? из сенита прямая дорога.
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 19.01.2019 09:07
    +2
    Для гопніка Пітєр - родіна... Ліговка панімаєшь.
    JulikoB
      JulikoB, 19.01.2019 02:18
    +2
    Ракицкий уже давно пошел на футбольное снижение, поэтому его не вызов сборной только на пользу.
    spqr-te
      spqr-te, 19.01.2019 00:48
    +3
    «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»
    Після відкритої неповаги до гімну держави, за яку виступає, його мали б давно не викликати, навіть якщо б це був Мессі.
    jekаfunny
    online
    jekаfunny, 18.01.2019 23:59
    +4
    Игорь Петров, 18.01.2019 23:42
    Жалко конечно, лучший центральный защитник Украины последние несколько лет, если уйдёт, Шахтеру срочно нужно искать ему замену, а по -поводу сборной, не сильно она ему нужна, он ментально ближе к России , я так понимаю в последнее время ему морально тяжело находиться в этой среде.
    вот бы все кто ментально ближе к России, в эту самую Россию и переехали бы.
    И всем бы было хорошо, а Украине в первую очередь!!!
    П,С, про то что Ракицкий - лучший защитник Украины- поржал конечно
    Игорь Петров
      Игорь Петров, 18.01.2019 23:42
    -9
    Жалко конечно, лучший центральный защитник Украины последние несколько лет, если уйдёт, Шахтеру срочно нужно искать ему замену, а по -поводу сборной, не сильно она ему нужна, он ментально ближе к России , я так понимаю в последнее время ему морально тяжело находиться в этой среде.
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 18.01.2019 23:27
    +5
    Он уже давно не игрок сборной,не велика потеря
    Бульба Сумкин
      Бульба Сумкин, 18.01.2019 22:56
    -2
    Kovalenkobrevno, 18.01.2019 21:18
    Украинский же игрок переходит. Вот кацапы и обратились к одному из лучших спортивных журналистов Украины. Франков патриот Украины и украинского футбола, вот и нахвалил им сепарахицкого, что бы те его обязательно увезли за поребрик.
    Из лучших по мнению дырк0фанов?))
    Вадим Васильевич
      Вадим Васильевич, 18.01.2019 22:51
    +3
    а вона йому нада та збірна--не думаю що для ракицького це трагедія--скоріше полегшення від того що не треба придуряться і грати за країну яку ненавидиш
    Misha Shubyn
      Misha Shubyn, 18.01.2019 22:50
    +6
    А користі з нього? Він в збірну їхав тільки щоб було, не українець він! Хай за Росію бігає
    Це не втрата для нас!!!
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 18.01.2019 22:26
    +4
    Ну не вызывут так хрен с ним, "патриот" ещё тот, ну а надоела шахта тем более скатертью дорога ватнику
    Frankov
      Frankov, 18.01.2019 22:14
    -10
    Kovalenkobrevno, 18.01.2019 21:18
    Украинский же игрок переходит. Вот кацапы и обратились к одному из лучших спортивных журналистов Украины. Франков патриот Украины и украинского футбола, вот и нахвалил им сепарахицкого, что бы те его обязательно увезли за поребрик.
    С каких это пор педик сранков стал лучшим журналистом?Да и патриотом Украины он некогда не был,он патриот обоSSавшейся муSSарни и не больше.
    Comrade Me
      Comrade Me, 18.01.2019 21:53
    +3
    Из Зенита в сборную не позовут.
    По-моему, это очевидно.
    Жене тоже придется петь в раиси.
    val
      val, 18.01.2019 21:39
    +5
    зрадників не брати до збірної
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 18.01.2019 21:31
    -2
    serge_kr, 18.01.2019 21:20
    не смеши, этот продажный троль только и может тявкать чушь разную..
    Ты лучше про леоненко, морозова, денисова расскажи. Какие они честные и независимые?
    jekаfunny
    online
    jekаfunny, 18.01.2019 21:29
    +2
    та он там и так не особо уже и нужен !
    serge_kr
      serge_kr, 18.01.2019 21:20
    -3
    Kovalenkobrevno, 18.01.2019 21:18
    Украинский же игрок переходит. Вот кацапы и обратились к одному из лучших спортивных журналистов Украины. Франков патриот Украины и украинского футбола, вот и нахвалил им сепарахицкого, что бы те его обязательно увезли за поребрик.
    не смеши, этот продажный троль только и может тявкать чушь разную..
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 18.01.2019 21:18
    -1
    serge_kr, 18.01.2019 21:11
    Источник — Спорт-Экспресс в России.! А давать итервью российскому журналюге это для Франкова нормально?!
    Украинский же игрок переходит. Вот кацапы и обратились к одному из лучших спортивных журналистов Украины. Франков патриот Украины и украинского футбола, вот и нахвалил им сепарахицкого, что бы те его обязательно увезли за поребрик.
    serge_kr
      serge_kr, 18.01.2019 21:11
    +7
    Источник — Спорт-Экспресс в России.! А давать итервью российскому журналюге это для Франкова нормально?!
    Kovalenkobrevno
      Kovalenkobrevno, 18.01.2019 20:53
    +11
    Так он об этом и мечтает. Надоело руку на животе держать во время гимна Украины
    serge_kr
      serge_kr, 18.01.2019 21:11
    +7
    Источник — Спорт-Экспресс в России.! А давать итервью российскому журналюге это для Франкова нормально?!
    Misha Shubyn
      Misha Shubyn, 18.01.2019 22:50
    +6
    А користі з нього? Він в збірну їхав тільки щоб було, не українець він! Хай за Росію бігає
    Це не втрата для нас!!!
    Golhrenshtanga
    online
      Golhrenshtanga, 18.01.2019 23:27
    +5
    Он уже давно не игрок сборной,не велика потеря
    val
      val, 18.01.2019 21:39
    +5
    зрадників не брати до збірної
    FanatUA
      FanatUA, 18.01.2019 21:06
    +5
    Наверное это давно было известно в клубе и сборной.
    Фонсека его перестал ставить на ЛЧ, в дерби с ДК поменял во втором тайме чтобы доказать что и без него сыграют , может подумает над своим поведением. Шевченко в сборную перестал вызывать ссылаясь на микро травмы. А там не микро. Там Сепар головного мозга. Игрок хороший и лично я в нем ошибался и в своё время защищал его в комментах когда он гимн не пел и т.д. Рак есть рак.
    Аривидерчи, вспоминать не будем.
    jekаfunny
    online
    jekаfunny, 18.01.2019 23:59
    +4
    Игорь Петров, 18.01.2019 23:42
    Жалко конечно, лучший центральный защитник Украины последние несколько лет, если уйдёт, Шахтеру срочно нужно искать ему замену, а по -поводу сборной, не сильно она ему нужна, он ментально ближе к России , я так понимаю в последнее время ему морально тяжело находиться в этой среде.
    вот бы все кто ментально ближе к России, в эту самую Россию и переехали бы.
    И всем бы было хорошо, а Украине в первую очередь!!!
    П,С, про то что Ракицкий - лучший защитник Украины- поржал конечно
    Vgfxdr Jgvv
      Vgfxdr Jgvv, 18.01.2019 22:26
    +4
    Ну не вызывут так хрен с ним, "патриот" ещё тот, ну а надоела шахта тем более скатертью дорога ватнику
    spqr-te
      spqr-te, 19.01.2019 00:48
    +3
    «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»
    Після відкритої неповаги до гімну держави, за яку виступає, його мали б давно не викликати, навіть якщо б це був Мессі.
    Вадим Васильевич
      Вадим Васильевич, 18.01.2019 22:51
    +3
    а вона йому нада та збірна--не думаю що для ракицького це трагедія--скоріше полегшення від того що не треба придуряться і грати за країну яку ненавидиш
    Comrade Me
      Comrade Me, 18.01.2019 21:53
    +3
    Из Зенита в сборную не позовут.
    По-моему, это очевидно.
    Жене тоже придется петь в раиси.
    Анатолій Чорнобук
      Анатолій Чорнобук, 19.01.2019 09:07
    +2
    Для гопніка Пітєр - родіна... Ліговка панімаєшь.
    JulikoB
      JulikoB, 19.01.2019 02:18
    +2
    Ракицкий уже давно пошел на футбольное снижение, поэтому его не вызов сборной только на пользу.
    jekаfunny
    online
    jekаfunny, 18.01.2019 21:29
    +2
    та он там и так не особо уже и нужен !
    Fowles
    online
      Fowles, 19.01.2019 09:30
    +1
    «Из Зенита Ракицкого в сборную не вызовут»
    ______________________________________
    в днр? из сенита прямая дорога.