Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1619
6

Анонс матча Таврия — Черноморец

Момент истины

За пять туров до финиша чемпионата до предела обострилась борьба за единственную путевку в Кубок Интертото, на которую претендуют сразу три команды — «Таврия», «Черноморец» и «Арсенал». Если еще пару туров назад «Арсенал» не воспринимался как реальный претендент на пятое место, то сегодня киевляне уже являются полноправными участниками этой гонки. Благодаря победам над «Черноморцем и «Днепром», команда Александра Заварова отстает от пятой позиции всего на три очка. Поэтому в последних турах и «Таврии», и «Черноморцу» придется нелегко.

Однако в настоящий момент команды больше волнует их очная дуэль, в которой решится если не все, то очень многое. Можно даже назвать воскресное противостояние в Симферополе своеобразным моментом истины для обеих команд. Победа в этом матче может позволить «Таврии» оторваться от одесситов на четыре очка, а в случае выигрыша «Черноморца», команда из Южной Пальмиры выйдет на пятое место и получит стратегическое преимущество в два пункта. Ничья же оставит все на своих местах, а судьба путевки в Кубок Интертото будет решаться в поединках с другими соперниками. Они и у крымчан, и у одесситов примерно одинаковые. 

К этому противостоянию обе команды подходят с реваншистскими настроениями. «Таврия» в прошлом туре безвольно проиграла «Динамо» со счетом 3:0, а «Черноморец» минимально уступил «Арсеналу». Однако главное разочарование постигло «моряков» в полуфинале Кубка Украины, где они в середине недели проиграли донецкому «Шахтеру» с тем же счетом 3:0, лишившись при этом одного из своих ведущих футболистов Джанкарло Де Ла Асы, который из-за удаления не сможет принять участия в поединке с «Таврией». У крымчан таких проблем нет, однако Михаил Фоменко не сможет рассчитывать на серба Слободана Марковича, которому в Киеве сломали нос. Футболист будет восстанавливаться примерно две недели.

Не стоит забывать о том, что на стороне «Таврии» будет такой немаловажный фактор, как родной стадион. В нынешнем чемпионате крымчане на «Локомотиве» проиграли лишь один раз, три раза сыграли вничью и одержали восемь побед. Однако «Черноморец» стабильно выступает как дома, так и на выезде, где одесситы одержали пять побед и два раза сыграли вничью.

Что же касается истории взаимоотношений двух команд в чемпионате, то тут небольшое преимущество на стороне «Черноморца», который из 27-и поединков выиграл десять, в девяти матчах фиксировалась ничья и восемь раз была сильнее «Таврия». А вот в Симферополе чаще всего фиксировалась ничья — семь раз. При этом крымчане одержали пять побед, а «Черноморец» выиграл всего лишь один раз (в ноябре 1992 года, то есть 15 лет тому назад).

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

20 апреля, воскресенье
«Таврия» - «Черноморец»
Симферополь. Стадион «Локомотив». 15.00
Судья: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прогноз sport.ua – 1:0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wistom
Я за Черноморец,всегда,но с такой игрой как у Черноморца этой Весной.....хороший результат для моряков будет ничья
Вареник Сырович Сметанин
Для меня этот матч будет центральным! Именно он продемонстрирует истинный уровень чемпионата. Я за Таврию. Черноморец не восхищает. Просто взгляд со стороны.