Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 ноября 2018, 21:14
30050
96

Динамо обыграло Астану и обеспечило себе первое место в группе

Точный удар Беньямина Вербича в середине первого тайма обеспечил победу подопечным Хацкевича

| Обновлено 29 ноября 2018, 21:14
30050
96
Динамо обыграло Астану и обеспечило себе первое место в группе
ФК «Динамо»

Это не был «матч смерти». Это был, скорее, «матч жизни». К пятому туру Лиги Европы «Динамо» подошло с уверенностью в виде очкового запаса. По большому счету, киевлян в Астане при определенном раскладе могло бы устроить и поражение. Хотя, конечно же, в столицу Казахстана вице-чемпионы Украины ехали с более оптимистической миссией. Тем более, после оплеухи во внутреннем первенстве от «Александрии», в результате которой «бело-голубые» скатились на третье место в чемпионате Украины. Нужно было реабилитироваться. Да и вопрос с выходом в плей-офф Лиги Европы можно было закрывать уже в матче против «Астаны».

К уже привычным игровым проблемам динамовцев накануне игры против неизменного чемпиона Казахстана – отсутствие номинального форварда – добавилась еще одна. Иного характера – необходимость сыграть на поле с искусственным покрытием. Дабы решить эту проблему, подопечные Хацкевича отбыли на матч заблаговременно. Чтобы как можно лучше и быстрее адаптироваться.

Что касается вопросов по поводу стартового состава «бело-голубых», то они накануне матча возникали с завидной периодичностью. Из-за травм не полетели на игру Буяльский и Пиварич, под вопросом было участие в матче из-за повреждения и Бурды. И если в первом случае произвести ротацию было не так уж и сложно – Че Че или Гармаш и Миколенко соответственно, то вот заменить при необходимости основного центрального защитника оказалось настоящей проблемой. Дело в том, что Шабанов не имеет игровой практики, и если в пару к Кадару «сватать» Миколенко, то тогда некому будет сыграть на месте левого защитника. Да, оставался вариант с переквалификацией Сидорчука в центрбеки, но вряд ли динамовский капитан слишком рад такой перспективе. Не его это. В общем, динамовским эскулапам срочно нужно было ставить на ноги Бурду.

Поставили. Никита оказался в стартовом составе. Так что в защите «Динамо» не оказалось сюрпризов. Можно ли считать таковым появление на месте «волнореза» Че Че, а не, скажем, Гармаша? С учетом того, что динамовского старожила начинают потихоньку списывать со счетов, выход бразильца в основе вряд ли можно считать неожиданным. Впрочем, как и появление Сидклея на левом фланге полузащиты.

Весьма осторожное начало игры с обеих сторон тоже вряд ли стало неожиданностью. Рвать жилы и другие части тела оппонентам было не с руки. Хотя и играть откровенно на ничью они, вроде бы, тоже не планировали. Особенно хозяева поля. То ли гости слишком долго приспосабливались к условиям газона, то ли астанинцы вышли намного мотивированнее своего соперника, но в дебюте встречи лучше смотрелся казахский клуб. Уже к десятой минуте встречи счет мог быть 2:0 в пользу «Астаны». Сначала Маевский после неудачного действия Бойко мог открывать счет, но с убойной позиции не попал в створ ворот. А несколькими минутами позже своего вратаря подстраховал Бурда, вынесший мяч с линии ворот. Интересно, или, скорее показательно, что в обоих случаях атаки хозяев проходили по правому флангу. В принципе, и в дальнейшем «желто-синие» чаще атаковали именно на этом плацдарме.

У киевлян комбинационная игра не особо получалась. Точнее, не получалась вовсе. Дальний и неточный удар Цыганкова – вот и все, что сумели создать динамовцы в первой части тайма.

На этом фоне забитый мяч Вербича смотрелся исключением из правил. Хотя и очень приятным. Киевлянам удалась образцово-показательная атака, венцом которой стала передача пяткой Цыганкова на Вербича. Словенец сумел пробить в дальний угол несильно, но точно. 1:0 в пользу «Динамо». Немного отлегло. Гости заметно воспрянули духом. У них начало получаться выходить в атаку не только черед дальние вертикальные передачи, но и с помощью мелкого и среднего паса.

А вот подопечных Бабаяна (хотя формально наставником астанинцев считается наш Роман Григорчук, украинского тренера по «причинам личного характера» в команде нет с августа) пропущенный мяч немного обескуражил. Игра переместилась в центр поля, и уже хозяева пытались обострять ситуацию с помощью дальних ударов и забросов. Других вариантов активничать у них просто не было.

Однако и этого нехитрого инструментария могло хватить хозяевам для того, чтобы сравнять счет. Прошел навес Томасова, и Муртазаеву оставалось попасть в ворота метров с трех. Не попал.

Не весьма изменилась тактика хозяев и после перерыва. С той лишь разницей, что скорости астанинцев выросли. Длинные забросы и навесы никуда не исчезли, но после их начали появляться моменты для команды Бабаяна. Снова имел шанс Муртазаев. Неплохо приложился к мячу и Томасов. Но в обоих случаях начеку оказался Бойко.

Из-за взвинченного темпа игры центр поля у «Динамо» начал проседать. Хацкевич среагировал оперативно, разменяв Шапаренко на Гармаша. Но инициативой и дальше владели «желто-синие». В одном из эпизодов снова прошел дальний навес во вратарскую – на наше счастье, Джанга в ворота не попал. Несколькими минутами позже произошло дежа вю: по аналогичному сценарию нанес удар Муртазаев, но снова, в который уж раз, запорол хороший момент.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур.

«Астана» – «Динамо» - 0:1 (0:1)

 Беньямин Вербич, 29.

«Астана»: Ненад Эрич, Антонио Рукавина, Евгений Постников, Марин Аничич, Бактиер Зайнутдинов (Дмитрий Шомко, 75), Марин Томасов, Иван Маевский, Ласло Кляйнхайслер, Роман Муртазаев, Джуниор Кабананга (Ранжело Янга, 62), Ричард Алмейда (Серикжан Мужиков, 59).

«Динамо»: Денис Бойко, Томаш Кендзера, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Виталий Миколенко, Че Че, Владимир Шепелев, Виктор Цыганков (Николай Морозюк, 83), Николай Шапаренко (Денис Гармаш, 64), Сидклей, Беньямин Вербич (Сергей Сидорчук, 76).

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)

 Евгений Постников, 31, Ласло Кляйнхайслер, 87 — Че Че, 90, Денис Гармаш, 90+3.

Удары (в створ): 22 (2) - 6 (2)
Угловые: 0 - 2
Оффсайды: 2 - 1.

Стадион: «Астана Арена» (Астана, Казахстан)

АСТАНА-ДИНАМО.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: -3°C

Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 96
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Богданов
Спасибо за выход из группы и очки в копилку Украинского футбола, на этом все, за игру должно быть стыдно! Суркис ты помнишь что значит Динамо Киев?
turist86
3 очки - це добре, але гра абсолютно нікудишня.
Динамо було зовсім інше, ніж у матчах з Ренном. Відскочили
Ace
Після таких матчів починаю вірити чуткам, що Хацкевич кожної неділі ставить в церкві свічку і співає в хорі.
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
на Новый Год загадаю желание-нового тренера для Динамо Киев
Леонід Леонідович
Мясо в в Москве авсриякам проиграло...
zhyr
Почав дивитись футбол з Динамо, яке на рівних грало з європейськими грандами, і дожились до того, що з Астаною грає другим номером
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алекс Морган
Астана скорее всего пойдет на выход из ЛЕ!!! Ренн должен выставиться Киеву!
SamojlovS
Любимый динамовский счет.
Поздравляю с победой динамо и болельщиков.
П.С. Слава Богу, что исполнительское мастерство казахов так же слабо, насколько сильным было их желание выиграть. 22 удара против 6... Везунчики однако!
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Богданов
Вы знаете есть поражения сродни победы, это же наоборот, у меня нет претензий к хакевичу это его уровень который мы наблюдаем, а огромный вопрос к Суркису, два года подряд фактически просрали чемпионат, лига чемпионов только на ютубе пересмотреть старые записи, игра полнай муйня! ВОПРОС чего ты ждешь от этого великого стратега, какие перспективы что мля дальше?
DieZorge
Ребята а вы не напомните сколько атлетико взял с астаной в прошлом году?
kino
Мда. Виграли без нападника. Не купимо в міжсезонні кого толкового, дальше в ЛЄ. нема що робити.
scorpio16
Стыд и срам ! И они хотят, чтобы на это УГ люди приходили и смотрели при этом тратили ещё свои деньги ??? Вроде и выграли, но победа с очень горьким привкусом, если посмотреть против кого играли . С Астаной ставить не то, что автобус это ДЕПО было ! Во втором тайме до ворот не доходили , а когда вместо Вербича Сидорчук, то с кем смотрел дико ржали с этого тренера , уже начали иронизировать мол нафига нам Вербич в нападении, мы все равно центр поля не переходим :D
serge_kr
Вроде как две победы наших клубов в эврокубках но совсем разные эмоции
seregka1991
Это просто жесть. С 97 года смотрю ДК, но так давно не делился, с батей который на работе, эмоциями, много смеха было, но это просто нереальный отскок. Дрогеда вспомнилась чего-то...
bassofon
Странно что удержали, по традиции должны были пропустить на 90й минуте.
Ukraine
Ребята, давайте откровенно.
Бывает, что сделаешь.
Ждем весну, думаю там все решится.