Прибалты фаворитам не соперник

Наши главные конкуренты выиграли свои матчи

Венгрия – Эстония – 5:3 (2:1; 1:2; 2:0)
Голы:
0:1. Иванов (Петров, 3:05 – больш.), 1:1. Ваш (Ладаны, Хорват, 7:48), 2:1. Ваш (Ладаны, Токаи, 11:10 – больш.), 2:2. Макров (Лакесалу, Кальюсте, 24:36 – 5х3), 2:3. Полозов (Сорокин, 34:03), 3:3. Ковач (Кангиаль, Грошль, 39:04), 4:3. Ковач (Эннаффати, 45:30), 5:3. Фекете (Майорош, 51:03).
Штраф: 12 – 10
Броски: 41 – 27
Вратари: Жупер – Терентьев (до 59:19)

Япония – Литва – 5:0 (4:0; 0:0; 1:0)
Голы:
1:0. Кон (Саито, 4:23 – больш.), 2:0. Нишиваки (Обара, Тоносаки, 9:09 – больш.), 3:0. Сато (Келлер, Хага, 12:55 – больш.), 4:0. Митани (Сузуки, 15:02), 5:0. Каваи (Келлер, Митани, 41:28 – больш.).
Штраф: 14 – 34
Броски: 31 – 19
Вратари: Харуна – Дауксевичус

Победный почин украинцев поддержали и главные конкуренты нашей команды в борьбе за первую строчку в группе. Правда, венгры и японцы свои встречи провели по-разному.
Венгры еле унесли ноги в матче с эстонской командой. Такой прыти от прибалтов не ждали даже их самые оптимистически настроенные болельщики. На протяжении сорока минут эстонцы на равных сражались с более мастеровитым соперником. Но класс венгров всё же сказался и в заключительном периоде наши западные соседи забросили 2 безответные шайбы. Примечательно, что первые два периода эстонцы только защищались (заброшенные шайбы – результат успешно организованных контратак), а в заключительном отрезке на контратаках действовали их соперники. Результат, как говорится, на табло.

Еще больше досталось другой прибалтийской сборной – Литве. Дмитрий Медведев не сумел собрать на турнир всех сильнейших и это, несомненно, скажется на игре литовцев. В матче с японцами очень остро ощущалось отсутствие единственного нормального голкипера страны Арунаса Алейниковаса из гродненского «Немана». Его дублёр Нериюс Дауксевичус никогда хорошим голкипером не считался и свой класс подтвердил. Но не только неуверенная игра вратаря стала причиной поражения литовцев. Следует признать, что Япония играла намного лучше и победила вполне заслуженно. Любопытно, что четыре шайбы из пяти литовцы пропустили в меньшинстве. Можно, конечно, вспомнить о «домашнем судействе» в пользу Японии, но литовцы сами играли достаточно грубо и практически все свои удаления заработали по делу.

Япония, в отличии от нашей команды, стартовала очень уверенно. Конечно, все вспомнят, что нашей команде «незачем было рвать хорватов», стоило «поберечь силы», «нашу мощь мы покажем в матчах с главными конкурентами» и т.д. Но в то время как мы только мечтаем о демонстрации силы нашей сборной, наши главные конкуренты уже показали на что способны.