Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
858
0

ИСРАЕЛЯН: «Сразу из аэропорта Костов поехал на базу»

Эксклюзивное интервью со спортивным директором ФК «Металлург» (Донецк) Варданом ИСРАЕЛЯНОМ

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Тренерская чехарда в «Металлурге» за последние годы стала чуть ли не визитной карточкой донецкого клуба. На главный пост в команде приглашались и именитые тренеры, и безусые в плане тренерского опыта новички, причем не только доморощенные, но и зарубежные. Относительно недавно у руля донбассовцы встал Николай Костов, причем очередная смена на мостике произошла как-то обыденно. Впрочем, спортивный директор донецкого клуба Вардан Исраелян не согласен с мнением, что болгарский специалист - фигура временная.

- Вардан Михайлович, приоткройте занавес, откуда берутся новые главные тренеры у донецкого «Металлурга»?
- Откуда (улыбается)... Думаю, вы уже знаете, откуда к нам пришел болгарин Николай Костов - это не тайна.

- Почему именно на него пал выбор клубного руководства?
- Я с ним знаком достаточно давно. Знаю его отношение к футболу, требования к тренировкам и игрокам, какие акценты он расставляет в тактике, как готовит команду психологически. В сложившейся ситуации Николай Костов был единственным приемлемым вариантом. Честно признаюсь, переговоры с «Бананцом» шли нелегко, и вытянуть его в Донецк по ходу сезона было непросто. Он подготовил команду, готовился к старту чемпионата Армении, но мы его хорошо попросили, и он не отказал. 

- Охарактеризуйте его тренерское кредо.
- Думаю, любой тренер пропагандирует исключительно атакующий футбол, потому что все хотят только побеждать. Его главным достоинством является умение применять разнообразную тактику. Он щепетильно изучает каждого соперника. Например, просматривая предыдущие матчи «Нефтяника», Николай Костов предположил, что сегодня будет сложная нервная игра. Его индивидуальный подход к каждой встрече нас радует. Он был атакующим полузащитником и теперь смотрит на футбол с этой  игровой позиции.  

- С чего болгарский специалист начал свой украинский период тренерской карьеры?
- Он начал со щепетильного знакомства с футболистами и их возможностями. Буквально из аэропорта Костов поехал совсем не в гостиницу, а на базу, где за ночь просмотрел четыре последние игры «Металлурга». От него требовалось очень быстро вклиниться в работу, потому что времени не было совсем. Отправной точкой стала полуфинальная игра с «Динамо» в Киеве, отсюда его первоначальный выбор стартового состава на матч против чемпиона уже в рамках чемпионата страны, но уже тогда были внесены некоторые тактические изменения.

- Кадровые вопросы он вам еще не задавал?
- Что команда нуждается в доукомплектации, мы понимали еще до прихода Николая Костова. Но взять кого попало мы не имеем права, ведь сейчас не время экспериментов и поиска.

- С Сергеем Ященко, с которым команда прошла всю зиму, расстались без сожаления и упреков?
- Вы понимаете, что оценкой работы тренера является результат. А у нас, к сожалению, не такая турнирная ситуация, чтобы рисковать и ждать. Если команда теряет очки в начале чемпионата, когда только собралась и обкатывается, это одно дело. А когда команда попала в такое подвешенное состояние, нужно было что-то менять. Я абсолютно ничего против Сергея Ященко не имею, он неплохой специалист, мы провели плодотворные сборы. Просто при нем не было результата.

- Некоторый резонанс вызвал факт назначение двух полуфинальных матчей кубка страны практически на одно и тоже время. Почему не удалось договориться с земляками из «Шахтера»?
- Конечно, мы делали шаги навстречу, проявляли инициативу, но на какое время мы должны были назначить такой матч в будничный день, если болельщику необходим зазор для переезда со стадиона на стадион, а «Шахтер» сразу назвал фиксированное время начала? Мы должны были начинать в 15.00... в рабочий день? По-моему, это не совсем правильно.

- Чего вы ждете от ответной игры кубкового полуфинала?
- А на что мы можем надеяться?! Вы хотите, чтобы я сказал, что «Металлург» будет настраиваться на нулевую ничью или на достойное поражение тогда, когда нам нужна победа? Не дождетесь. Победа, и другого варианта быть не может.

- Есть информация, что на трибунах будет непривычно много зрителей...
- Вот этого спрогнозировать никто не сможет. Интерес действительно есть, клуб получает коллективные заявки - это факт. Насколько много болельщиков соберется на трибунах в среду, я ответить затрудняюсь. Нам просто нужно перебраться на свой стадион, тогда и проблема пустых трибун будет стоять не так остро. Конечно, если команда будет показывать красивый достойный футбол.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.