20.11.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Украина сыграла в безголевую ничью с Турцией в товарищеском поединке

Экспериментальный состав команды Андрея Шевченко провел товарищескую встречу в Анталье

Украина сыграла в безголевую ничью с Турцией в товарищеском поединке
© Getty Images

Последний матч в нынешнем году для сборной Украины завершился вничью. Команда Шевченко не смогла переиграть на выезде сборную Турции. Соперники больше думали о защите, нежели о созидании. Много борьбы, минимум голевых моментов. Ну, и на том спасибо.

После довольно болезненного поражения от сборной Словакии, вызванного не в последнюю очередь неудачными экспериментами тренерского штаба «сине-желтых», вполне резонным был вопрос – продолжит ли Андрей Шевченко экспериментировать и в игре против Турции, или откажется от этой рискованной затеи в пользу результата. Аргументов в пользу как первой, так и второй версии хватало. Поэтому можно было до упора, то есть до начала игры в Анталье, гадать по этому поводу на кофейной гуще. Но тренер сборной Украины на традиционном предматчевом мероприятии расставил все точки над «і», заявив, что в последней игре сборной в нынешнем году продолжит доверять молодежи. А это могло значить только одно: эксперименты в сборной Украины будут продлены. При этом наставник нашей национальной команды не стал уточнять, как именно будут играть его подопечные против команды Луческу – по резонансной схеме с тремя центральными защитниками, или все же сборная вернется к более привычной формуле с четырьмя защитниками. Собственно, на этот вопрос должен был ответить сам матч. Одно не подвергалось сомнениям: кадровый состав сборной Украины на этот матч изначально будет интересным и весьма неожиданным хотя бы потому, что сразу несколько ведущих игроков сборной не смоли сыграть из-за травм и повреждений.

Нечто подобное – с точки зрения выбора тактики и исполнителей – можно было адресовать накануне матча и тренеру наших оппонентов. Однако, как и Шевченко, Луческу тоже накануне игры заявил, что даст возможность проявить себя молодежи. В общем и целом, оба тренера решили сыграть на перспективу. Но если за ближайшее будущее Шевченко волноваться не приходится – у него достаточный кредит доверия со стороны ФФУ, то вот о Луческу подобное не скажешь. В Турции многие спят и видят, что румынский специалист, провалившийся со сборной на всех фронтах, самовольно подаст в отставку. Однако накануне матча с Украиной бывший рулевой «Шахтера» заявил, что намерен и дальше работать с командой. Ну, пускай там разбираются сами. Нам своя рубашка намного ближе к телу.

Шевченко поставил по ружье практически всех боеспособных на данный момент. При условии тотальной череды травм у нашего тренера и выбор-то был не особо велик. Замена Бойко на Лунина читалась. Как и появление в основе Миколенко и Макаренко. Разве что повторное появление на острие атаки Коваленко вызывало некоторые вопросы. Не стал наш тренерский штаб мудрить и со схемой игры. Апробированная в матче против сборной Словакии игра в три центральных защитника оказалась для нашей команды не очень удобоваримой. Шевченко решил вернуться к проверенному методу, который приносил результат в трех первых турах Лиги наций – 4-2-3-1.  

Мирча Луческу тоже внес сразу несколько кадровых изменений в состав своей команды. Появилась молодежь. А вот ощущения солидности – как не было, так и нет. Стало понятно, что фаворита в данном мачте не будет.

Хозяева активнее начали игру. И могли отличиться уже на второй минуте. Хорошо, что атака по флангу Караваева завершилась неточным ударом. В тот момент подумалось, что продолжается матч со словаками. И что несмотря на возврат к привычной схеме, можем пропустить уже в дебюте.

Однако гости сумели достаточно быстро успокоиться. Да и хозяева, собственно, не особо роптали по этому поводу. А вот в средине первого тайма украинцы стали все чаще создавать опасные моменты у чужих ворот. Реальный шанс отличиться упустил Цыганков, которого хорошей передачей выводил практически на рандеву с голкипером Коваленко, однако динамовец не смог переиграть вратаря.

В дальнейшем гости действовали по «принципу Гвардиолы»: при первой же потере мяча вступали в отбор. Причем, что показательно, не только вступали, но и отбирали. Особенно активно наши играли на левом фланге атаки. Там были не только Коноплянка и Зинченко, но и часто появлялся Миколенко. За такую активность и настойчивость – респект. А вот последней передачи, последнего удара в нашем исполнении не было. Хотя и турок можно похвалить. Подопечные Луческу старались действовать компактно в защите и очень быстро переходить в атаку. Но и в этом случае защита оказалась сильнее атаки. В итоге в первом тайме с обеих сторон преобладали разрушение и осторожность. Как следствие – девственные нули.

Второй тайм начался для наших так же, как и первый: могли пропустить. Ундер бил практически в упор, но Лунин сумел среагировать на этот удар. Похоже, без подобной оплеухи мы активизироваться не можем. Хотя этот момент у наших ворот не придал ускорения команде Шевченко. Хозяева действовали настойчивее и опаснее. И смогли забить, но судья зафиксировал офсайд. На тоненького. У гостей был лишь полумомент, когда вышедший вместо Шапаренко Малиновский хорошо приложился к мячу со штрафного, по стенку не пробил.

Половина второго тайма прошла под знаком превосходства хозяев. Турки были более настойчивыми и активными. Особых моментов они не создали, но держали нашу оборону в постоянном напряжении. Об атаках, которые проводили гости в первом отрезке игры, во второй ее половине пришлось забыть. Лишь на 76 минуте «сине-желтые» создали первый опасный момент во втором тайме. Зинченко под углом выбегал на свидание с голкипером, но пробить вратаря в ближнем бою не смог.

Шевченко попробовал освежить игру заменами, выпустив на поле Болбата, Шведа и чуть позже Буяльского. На общем рисунке игры эти ходы нашего тренерского штаба не сказались – инициативой и дальше продолжали владеть хозяева поля. Под занавес матча на поле появился и Борячук, но переломать ход ничейной, в общем-то, игры, не удалось. Как следствие – вполне закономерная и логичная ничья. Она вряд ли пришлась по нраву соперникам, но на большее они, откровенно говоря, не наиграли.       

Валерий ВАСИЛЕНКО


Товарищеский матч.

Турция - Украина - 0:0


Ирван Джан Кавечи (48), Омер Байрам (62) - Николай Шапаренко (36)

Турция: Синан Болат, Кан Айхан (Эртугрул Эрсой, 54), Чаглар Сёюнджю, Мерт Мюльдюр (Мерих Демирал, 85), Окай Йокушлу, Огузхан Озьякуп (Сердар Гюрлер, 46), Ирфан Джан Кавечи (Айтач Кара, 89), Юнус Малли (Мехмет Топал, 74), Дженгиз Ундер, Омер Байрам, Энес Унал (Дженк Тосун, 46)

Украина: Андрей Лунин, Игорь Пластун, Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Евгений Макаренко (Виталий Буяльский, 83), Виктор Коваленко (Андрей Борячук, 86), Александр Зинченко, Николай Шапаренко (Руслан Малиновский, 46), Виктор Цыганков (Марьян Швед, 77), Евгений Коноплянка (Сергей Болбат, 64)

Арбитр: Генк Нуца (Косово)

Стадион: Анталья Арена (Анталья, Турция)

ТУРЦИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(16 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kotofej1964
      kotofej1964, 21.11.2018 14:33
    0
    Это бесползно. Тут есть кучка умников с дной и с другой стороны для которых главное что бы в сборной не было игроков Шахтера или Динамо. А на реальную силу никто не смотрит. Более того, судя по комментариям, футбол тоже смотрят не тем местом, каким нормальные люди. Но зато специалисты - куда там Шевченко? Все знают, все понимают . ДАй им шанс - они построят сборную мечты))))
    navigator.g
      navigator.g, 21.11.2018 14:31
    +2
    С играет Лунин и против хорошего соперника. Он в Заре в ЛЕ себя показал в прошлом сезоне на отлично. Заря из него доделала нормального бойца. Да не вопрос все задатки он получил в детстве в спорт.школе Краснограда (откуда он родом), и ДЮСШ в Харькове. Чуток побыл в молодежке Днепра развалившегося))), но в Днепре там с него толка не сделали. Как это умеют в Днепре кинули всех игроков, Заря его подобрала свободным агентом (то есть взяла, то что плохо лежало). Как раз именно в Заре из него долепили человека, доверили играть в основе и дали путевку в жизнь, и не куда нибудь а в Реал, в который продали за хорошие деньги. Все знает за сколько. А Бойко этот костолом шлак полнейший. И Пятов уже тоже превращается в шлак.
    sv40sv
    online
      sv40sv, 21.11.2018 11:11
    -3
    Степа как рах-таки однозначно сильнейший украинец-центрхав, без вариантов.[
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Потому Шахтёр и сношают в Европе кто и как хочет!
    sv40sv
    online
      sv40sv, 21.11.2018 10:52
    -3
    Если говорить по матчу в целом - то визуально неплохо! Но надо учесть, что Турция - далеко не та команда, ничью с которой можно считать достижением и удачным результатом. К тому же, турки играли ослабленным составом.
    Слава богу, что отсутствовали Ракицкий и Степаненко - два костолома сборной! Лучше их никогда в сборной больше не видеть! Что касается Коваленко, то старался, много бегал, но часто не понимал: куда бежать, кому отдавать, что делать с мячом и казалось, что он пытается что-то кому-то доказать о своей профпригодности как футболиста.
    Малиновский сыграл ниже своих возможностей и не усилил игру сборной, иногда казалось, что он где-то в другом измерении, и решил, что товарняк не для него, так как он себе уже забронировал место под солнцем.
    Лунин молодец, уверено держался. Шапаренко и Цыганков - похвально, рвались к воротам, играли с огоньком в глазах. ШАПКА пару раз в торопях обрезался, что чуть ли не привело к голевому моменту у ворот Украины. Надо быть по точнее в передачах.
    Макаренко приятно удивил хорошей надежной игрой. Да и остальные мальчишки сыграли неплохо. Свой стиль игры у сборной с талантливыми молодыми футболистами уже начал вырисовываться, его только надо умело корректировать! Ну а Шевченко на хореографию в Оболонь!
    kotofej1964
      kotofej1964, 21.11.2018 10:19
    0
    navigator.g, 21.11.2018 09:03
    Лохи!!! И Шевченко физкультурник, а не тренер. Хренью мается, все состав дебил тосует. Со Словакией до тасовался дурак. Игрок он был хороший, НО как тренер НИ какакшка!!!
    Ты мне моего тестя сейчас напомнил.. Сижу смотрю футбол. Он заходит в комнату.. Минут десять болел рядом со мной, вскрикивал, ругался, а потом спрашивает у меня - А кто играет? Ты вообще за футболом следишь? Можно подумать, что у Шевченко выбор был богатый, кого выпускать. Даже если бы не хотел экспериментировать, все-равно пришлось бы. Пять человек из основы травмированные или больные..
    vismut58
      vismut58, 21.11.2018 09:04
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Игра ни о чём ((( Лучше бы раскатали товарняк с Волынью или Днепром-1...
    navigator.g
      navigator.g, 21.11.2018 09:03
    -9
    Лохи!!! И Шевченко физкультурник, а не тренер. Хренью мается, все состав дебил тосует. Со Словакией до тасовался дурак. Игрок он был хороший, НО как тренер НИ какакшка!!!
    Ukraine
    online
      Ukraine, 21.11.2018 08:47
    -4
    DKTheBest2, 20.11.2018 22:41
    Бойко не нужен сборной вообще.
    Бойко это Динамо.
    Динамо не уровень сборной.
    Посмотриье на циганкова, ... ничего паронормального нет, даже хуже.
    doktor09
    online
      doktor09, 21.11.2018 07:27
    -3
    Макаренко был слабоват даже для такого состава сборной. А Цыганков,,,Хто здесь хотел его продать за 20 лямов? В Габон разве-что...
    doktor09
    online
      doktor09, 21.11.2018 07:27
    -5
    Макаренко был слабоват даже для такого состава сборной. А Цыганков,,,Хто здесь хотел его продать за 20 лямов? В Габон разве-что...
    batistuta
      batistuta, 21.11.2018 04:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    rugby1970, 21.11.2018 00:10
    Мерзкая клоунада в исполнении двух недокоманд под руководством недотренеров... ТЬФУ!
    Як ти так можешь поклюжити гідність казачу, холоп козлячій!
    Fowles
      Fowles, 21.11.2018 01:01
    -2
    Всех ряженых углекопов - на свалку футбола!
    Среди молодежи есть пара тройка человек, которые смогут укрепить сборную.
    Время экспериментов прошло, пора обыгрывать топ-сборные.
    Что на поле весь матч делал ковалэнко? Это вопрос, на который сложно найти ответ. Может внебрачный сын Шевы?
    rugby1970
    online
      rugby1970, 21.11.2018 00:10
    -10
    Мерзкая клоунада в исполнении двух недокоманд под руководством недотренеров... ТЬФУ!
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:46
    +2
    kvlad200760, 20.11.2018 22:40
    А то нічого що то гравці різних позицій?Миколенко захисник,Петряк лівий крайній,а Шапаренко гравець центру поля?Їх не можна порівнювати і вони не є взаємозамінні.А в збірну обирають по позиціям!!!
    Ну да, чтобы попасть Шапаренко в сборную хотябы в запас, ему нужно вытеснить кого-то одного - Зину, Марлоса иил Бульского
    DKTheBest2
    online
    DKTheBest2, 20.11.2018 22:41
    +9
    Raumo, 20.11.2018 22:24
    Молодежь сыграла достойно, но больше всего выделю Лунина. Надеюсь после этой игры Бойко станет 3м или 4м в запасе...
    Результат по игре! Никто не выпадал особо! Норм
    Бойко не нужен сборной вообще.
    kvlad200760
      kvlad200760, 20.11.2018 22:40
    +2
    Taro Taro, 20.11.2018 22:22
    Ну честно говоря я бы включил в этот список вместо Петряка, Шапаренка и Миколенка. При всем уважении к первому, эти двое показали в одном матче за сборную куда больше, особенно Миколенко, я бы сказал даже, Матвиенку можно уже напрягаться, ведь борьба за основу намечается
    А то нічого що то гравці різних позицій?Миколенко захисник,Петряк лівий крайній,а Шапаренко гравець центру поля?Їх не можна порівнювати і вони не є взаємозамінні.А в збірну обирають по позиціям!!!
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:39
    +1
    Тут соглашусь, но Марлоса тяжело будет вытеснить.
    kvlad200760
      kvlad200760, 20.11.2018 22:34
    +3
    Турки певна річ не доставили нашій збірній великих проблем,але що кидалося в очі,то в атакувальних діях дуже багато браку припускався Циганков,як це не дивно.І те що поступово роль лідера в атацах нашої збірної бере на себе Зінченко,а не Коноплянка,як це не дивно.Гадаю що в наступному році Шевченко буде ломати голову аби найти місце в складі для Ярмоленка і того ж Коноплянки.Хоча можливо я трохи випереджаю події і у офіційних матчах все буде інакше,а по сьогоднішній гри відсутність Марлоса на правому фланзі атаки відчувається,а ось в центрі грали досить таки цікаво.Ну а те що в складі вийшло одночасно три універсальні футболісти захисту (Матвієнко,Макаренко,Миколенко) тільки додає варіативності в атакувальних діях і підстраховці та впевненості в завтрашньому дні збірної
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 20.11.2018 22:33
    +2
    Devil, 20.11.2018 22:06
    Если ты не знаешь, когда начинается матч, то это твои проблемы.
    Не было особо времени следить за этим. Рекламу видел по тв о 21-35 вот и сел смотреть) Кто же знал, что это повтор рекламируют. Ну ничего, бывает.
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:26
    +2
    Taro Taro, 20.11.2018 22:22
    Ну честно говоря я бы включил в этот список вместо Петряка, Шапаренка и Миколенка. При всем уважении к первому, эти двое показали в одном матче за сборную куда больше, особенно Миколенко, я бы сказал даже, Матвиенку можно уже напрягаться, ведь борьба за основу намечается
    Миколенко - да, а вот по Шапаренку если будет стабильно за Динамо играть и показывать игру на уровне, то тоже можно подтягивать.
    Stardeck84
      Stardeck84, 20.11.2018 21:25
    +14
    Нормально отыграли. Молодежь понравилась. Поле - огород.
    футфан
    online
      футфан, 20.11.2018 21:27
    +13
    Пластун сподобався!!!
    Вячеслав Куценко
      Вячеслав Куценко, 20.11.2018 21:43
    +12
    Поле.Шо там Будулай говорил за Днепр?) Трансляция ужас, опасные моменты - те повторы показывают по 2 раза.
    Теперь к игре. Лунин. Первый пас почти всегда в аут. Центр - вроде неплохо, распасовки, пробуют комбинации, но много брака и из-за этого ничего не получается. Непонятно как собирались забить гол.Шапаренко - начало очень даже хорошее, а потом слабо.
    Но хорошо что заиграны все игроки которых нужно было заиграть и посмотреть. Дальше - делать выводы и в оф.играх не проваливаться. Всё-равно лучше чем Шевченко сейчас варианта нет. Удачи пацанам.
    Ростик Карпа
      Ростик Карпа, 20.11.2018 21:28
    +11
    Ну впринципі непогано ) якби бойко стояв банок 3 влетіли б
    DKTheBest2
    online
    DKTheBest2, 20.11.2018 22:41
    +9
    Raumo, 20.11.2018 22:24
    Молодежь сыграла достойно, но больше всего выделю Лунина. Надеюсь после этой игры Бойко станет 3м или 4м в запасе...
    Результат по игре! Никто не выпадал особо! Норм
    Бойко не нужен сборной вообще.
    футфан
    online
      футфан, 20.11.2018 21:29
    +9
    jekаfunny, 20.11.2018 21:26
    Двоякие впечатления . Но это товарняк - так что эксперименты приветствуются.
    Швед заслужил поиграть больше
    Швед еще сырой, еще заслужит
    Ростик Карпа
      Ростик Карпа, 20.11.2018 21:35
    +8
    Пятову росте непогана заміна ) але верівно Луніну ще багато досвіду потрібно
    FCLviv
    online
      FCLviv, 20.11.2018 21:32
    +8
    Пластун сподобався, молодець !
    AK_228
    online
      AK_228, 20.11.2018 21:30
    +8
    Пластун очень неплох, надеюсь на дальнейшую его игру за сборную
    Alik Furmanov
    Alik Furmanov, 20.11.2018 21:41
    +7
    Обе команды прекрасно сыграли в защите,так как обе команды отвратительно сыграли в атаке. Очень понравилось футбольное поле.Земля мягкая,рыхлая. Упал и не больно.
    kuzmen1992
    online
      kuzmen1992, 20.11.2018 21:37
    +7
    jekаfunny, 20.11.2018 21:26
    Двоякие впечатления . Но это товарняк - так что эксперименты приветствуются.
    Швед заслужил поиграть больше
    Сложно рассчитывать на большее если брать по позиции то Ярмоленко,Цыганков,Швед! И он только третий!
    Taro Taro
      Taro Taro, 20.11.2018 22:22
    +5
    Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:04
    Та и на замену есть уже кому выйти - Зина, Макаренко, Циганков, Пластун, Петряк..
    Ну честно говоря я бы включил в этот список вместо Петряка, Шапаренка и Миколенка. При всем уважении к первому, эти двое показали в одном матче за сборную куда больше, особенно Миколенко, я бы сказал даже, Матвиенку можно уже напрягаться, ведь борьба за основу намечается
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:16
    +5
    Иван Петров, 20.11.2018 22:07
    в смысле не подходит по параметрам??? параметры вообще не имеют никакого значения! Посмотри на центрального нападающего МанСити того же и Аргентины - Агуеро! Он маленький и как клепает пачки! Маленький и техничный и хер у него отберешь мяч, чтобы на нем не сфолить! в Англии был нападающий Руни и он тоже мелкий и был звездой! Да их море можно найти маленьких центральных. Параметры это не ограничение!
    Ну ты и сравнил! Вербич тоже ща напа играет, но лучше он смотрелся на своей родной позиции с лева. Все зависит по какой схеме играет команда. даже обяснять не буду это просто очевидно. Швед крайний правый, на этой позиции он играет в клубе и там его все сильные стороны..
    Raumo
      Raumo, 20.11.2018 22:24
    +4
    Молодежь сыграла достойно, но больше всего выделю Лунина. Надеюсь после этой игры Бойко станет 3м или 4м в запасе...
    Результат по игре! Никто не выпадал особо! Норм
    dudigo78
      dudigo78, 20.11.2018 21:32
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Двоякі враження. Перший тайм добре, другий гірше. Але це все ж таки Туреччина, а не Чехія чи Словаччина. На даний момент це слабка збірна, від якої і не основою не хотілось би програвати
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 21:26
    +4
    Все хорошо сыграли, если не считать Шапаренко который провалил превый тайм.
    kvlad200760
      kvlad200760, 20.11.2018 22:34
    +3
    Турки певна річ не доставили нашій збірній великих проблем,але що кидалося в очі,то в атакувальних діях дуже багато браку припускався Циганков,як це не дивно.І те що поступово роль лідера в атацах нашої збірної бере на себе Зінченко,а не Коноплянка,як це не дивно.Гадаю що в наступному році Шевченко буде ломати голову аби найти місце в складі для Ярмоленка і того ж Коноплянки.Хоча можливо я трохи випереджаю події і у офіційних матчах все буде інакше,а по сьогоднішній гри відсутність Марлоса на правому фланзі атаки відчувається,а ось в центрі грали досить таки цікаво.Ну а те що в складі вийшло одночасно три універсальні футболісти захисту (Матвієнко,Макаренко,Миколенко) тільки додає варіативності в атакувальних діях і підстраховці та впевненості в завтрашньому дні збірної
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 20.11.2018 21:26
    +3
    Двоякие впечатления . Но это товарняк - так что эксперименты приветствуются.
    Швед заслужил поиграть больше
    navigator.g
      navigator.g, 21.11.2018 14:31
    +2
    С играет Лунин и против хорошего соперника. Он в Заре в ЛЕ себя показал в прошлом сезоне на отлично. Заря из него доделала нормального бойца. Да не вопрос все задатки он получил в детстве в спорт.школе Краснограда (откуда он родом), и ДЮСШ в Харькове. Чуток побыл в молодежке Днепра развалившегося))), но в Днепре там с него толка не сделали. Как это умеют в Днепре кинули всех игроков, Заря его подобрала свободным агентом (то есть взяла, то что плохо лежало). Как раз именно в Заре из него долепили человека, доверили играть в основе и дали путевку в жизнь, и не куда нибудь а в Реал, в который продали за хорошие деньги. Все знает за сколько. А Бойко этот костолом шлак полнейший. И Пятов уже тоже превращается в шлак.
    Сергій Кучерявий
      Сергій Кучерявий, 20.11.2018 22:46
    +2
    kvlad200760, 20.11.2018 22:40
    А то нічого що то гравці різних позицій?Миколенко захисник,Петряк лівий крайній,а Шапаренко гравець центру поля?Їх не можна порівнювати і вони не є взаємозамінні.А в збірну обирають по позиціям!!!
    Ну да, чтобы попасть Шапаренко в сборную хотябы в запас, ему нужно вытеснить кого-то одного - Зину, Марлоса иил Бульского