11.11.2018, FT   ТВ-трансляция:

Динамо на НСК Олимпийский разгромило Мариуполь

Киевляне забили четыре гола в ворота мариупольцев и вернулись на вторую строчку турнирной таблицы

twitter.com/dynamokyiv
© twitter.com/dynamokyiv
Последние два матча динамовцев с «Шахтером» в чемпионате страны и с «Ренном» в Лиге Европы показали, что команда явно прибавила и наконец-то порадовала своих болельщиков не столько результатом (ведь горнякам они все-таки уступили), сколько самой игрой. Особенно здорово в этих встречах смотрелся молодой хавбек Николай Шапаренко, да и в целом все футболисты действовали на поле активно, быстро переходя из обороны в атаку. В связи с вышесказанным, поклонники «Динамо» настраивались только победу. Тем более, что накануне «Александрия», выиграв у «Арсенала», вытеснила киевлян на третье место в турнирной таблице.

Ясно, что противоположного мнения был «Мариуполь», который, как и в прошлом сезоне стремиться попасть в шестерку лучших команд страны по итогам первого этапа. Кстати, в пяти предыдущих играх Премьер-Лиги подопечные Александра Бабича набрали десять очков и были не прочь взять очки и в Киеве.

Со стартовым свистком арбитра хозяева поля взяли мяч под свой контроль и попытались завладеть игровым преимуществом. Однако первые опасные эпизоды в этом противостоянии были созданы именно у ворот Дениса Бойко. Так, уже на 5-й минуте Андрей Борячук, приняв мяч на линии штрафной площади неожиданно левой ногой пробил в правый от себя угол ворот - голкипер киевлян в прыжке перевел мяч на угловой. А после того как мариупольцы дважды подряд подали с угла поля, недавний дебютант гостей Сергей Чоботенко нанес удар со средней дистанции, но мимо ворот.

Динамовцы ответили на 11-й минуте, однако Виктор Цыганков пробил несильно и неточно. А вот после этого мариупольцы на некоторое время перехватили инициативу и, как результат, на 15-й минуте во время очередной атаки азовцев их капитан Игорь Тищенко обводящим ударом попал мячом в штангу.

Далее игра пошла на встречных курсах. Так, на 23-й минуте опасная ситуация возникла у ворот «Мариуполя». Николай Морозюк выполнил прострел справа во вратарскую площадку, но Сидклею защитники гостей не дали нанести удар по воротам с близкого расстояния. Через три минуты Морозюк со штрафного пробил прямо в руки Евгению Гальчуку. А еще спустя две минуты уже Александр Пихаленок выполнял штрафной, однако после его навеса, никто из партнеров так и не смог дотянуться до мяча.

Было видно, что обе команды стремятся добиться успеха еще до перерыва и удалось это динамовцам на 33-й минуте. Виталий Миколенко с левого фланга сделал точную передачу на Николая Шапаренко, который со второй попытки (первый удар отбил Евгений Гальчук) добил мяч головой в сетку ворот. Где были защитники гостей в этом эпизоде - большой вопрос.

До конца тайма запомнился еще удар Владимира Шепелева на 40-й минуте (мяч пролетел рядом со штангой) и два ответных выпада мариупольцев. Сперва через минуту Андрей Борячук головой пробил в руки Денису Бойко, а на 44-й минуте уже Александр Пихаленок нанес удар ногой из пределов штрафной площади, но и в этом эпизоде вратарь киевлян оказался на месте. На том соперники и разошлись, отправившись в подтрибунные помещения отдыхать и слушать новые указания своих тренеров.

Второй тайм активнее начали гости, ведь им надо было отыгрываться. Киевляне стали больше действовать на контратаках и на 51-й минуте снова в центре внимания оказался Николай Шапаренко. Он бил с линии штрафной площади, но Евгений Гальчук оказался на месте. И буквально тут же Александр Зубков создал супермомент у противоположных ворот. Приняв мяч в штрафной площади хозяев поля, форвард мариупольцев с левой ноги целился под перекладину, однако мяч пролетел чуть выше нее.

А вот Беньямин Вербич на 57-й минуте не промахнулся. Динамовцы быстро разыграли трехходовку Шепелев - Морозюк - Вербич и словенец очень удачно подставил ногу после точного прострела правого защитника. А еще через пять минут счет стал 3:0 в пользу киевлян. Снова они все разыграли четко и быстро, Владимир Шепелев отдал передачу направо на Виктора Цыганкова, опасный удар которого с трудом ногой парировал Евгений Гальчук. Однако мяч попал в бежавшего на помощь вратарю Сергея Чоботенко и от него влетел в ворота «Мариуполя».

В оставшееся до конца матча время команды еще несколько раз могли поразить ворота соперников. Так, на 70-й минуте Сидклей с близкого расстояния не смог переиграть Евгения Гальчука. Через две минуты после розыгрыша штрафного удара мариуполец Алексей Быков пробил выше ворот, а еще спустя три минуты уже после углового Тамаш Кадар заблокировал удар с шести метров Александра Зубкова.

И все же зрители увидели еще один гол. На 84-й минуте за фол Алексея Быкова на Владимире Шепелеве (защитник схватил за футболку киевлянина) арбитр матча харьковчанин Дмитрий Кривушкин назначил одиннадцатиметровый удар в ворота «Мариуполя». К мячу подошел Виктор Цыганков, точно пробив в правый верхний угол ворот - 4:0 и это уже был разгром.

Так «Динамо» одержало крупную победу в матче, который мог сложиться совсем по иному, используй гости свои моменты. И  подопечные Александра Хацкевича вновь вернулись на второе место, продолжая гонку за «Шахтером».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Украинская Премьер-лига. 15-й тур.

«Динамо» (Киев) – «Мариуполь» (Мариуполь) - 4:0

Николай Шапаренко (33), Беньямин Вербич (57), Сергей Чоботенко (62, автогол), Виктор Цыганков (85, с пенальти)

Николай Морозюк (67), Тамаш Кадар (87) - Игорь Тищенко (21), Валерий Федорчук (25), Андрей Борячук (35), Алексей Быков (84)

«Динамо»: Денис Бойко - Тамаш Кадар, Никита Бурда, Виталий Миколенко, Николай Морозюк - Владимир Шепелев, Николай Шапаренко (Сергей Сидорчук, 76), Сидклей, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский (Че Че, 67) - Беньямин Вербич (Владислав Супряга, 86)

«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Игорь Тищенко, Сергей Чоботенко, Алексей Быков, Игорь Кирюханцев (Павел Полегенько, 81) - Валерий Федорчук, Aлександр Пихалёнок, Даниил Игнатенко (Дмитрий Мишнёв, 62) - Владислав Вакула, Aлександр Зубков, Андрей Борячук (Вячеслав Чурко, 71)

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)