Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 ноября 2018, 20:36
40254
288

Шахтер вырвал победу у Динамо в компенсированное время

Прервал безвыигрышную серию «горняков» в матчах с киевлянами точный удар Виктора Коваленко

| Обновлено 03 ноября 2018, 20:36
40254
288
Шахтер вырвал победу у Динамо в компенсированное время
ФК Шахтер
Перед очередным очным противостоянием безвыигрышная серия «Шахтера» в матчах чемпионата страны против динамовцев, наверняка, серьезно беспокоила как тренерский штаб горняков, так и самих футболистов. Шутка ли, донецкий клуб в последний раз побеждал киевлян аж в апреле прошлого года, проиграв при этом пять матчей и один раз сыграв вничью. 
 
У гостей была другая мотивация. Именно успех в поединке с главным конкурентом на чемпионский титул мог бы хоть как-то скрасить не совсем удачную игру подопечных Александра Хацкевича в нынешнем сезоне и приблизить их в турнирной таблице к «Шахтеру».
 
Наставники команд немного удивили стартовыми составами. Так, у хозяев поля на поле появился давно не игравший с первых минут Дентиньо, а у «Динамо» снова нашлось место в основе Николаю Шапаренко. Виталий Миколенко начал встречу не на фланге, как обычно, а в центре обороны. Да и бразилец Сидклей только недавно стал играть с самого начала матча. 
 
Как и ожидалось, стартовый отрезок поединка был за «Шахтером», который больше контролировал мяч и старался играть широко с использованием обоих флангов. Вот только с опасными моментами у него как-то не выходило. Киевляне старались больше действовать на контратаках и именно они на 10-й минуте серьезно побеспокоили голкипера горняков после подачи углового, но Андрей Пятов сыграл надежно. 
 
«Шахтер» усилил давление и в период с 14-й по 16-ю минуты провел три быстрые атаки. Особенно активными здесь были Мораес, Болбат и Исмаили. Каждый из них отрывался от защитников и выбегал на хорошую позицию. Однако снова не было у горняков завершающего удара. 
 
И далее игра проходила на встречных курсах, так что зрителям скучать не приходилось. На 22-й минуте Сидклей убежал по левому краю и выдал отличную передачу на Беньямина Вербича. Тому не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Спустя минуту уже «Шахтер» мог открывать счет в этом матче, однако Алан Патрик с выгодной позиции левой ногой пробил рядом со штангой. 
 
На 32-й минуте Виталий Буяльский пробил выше ворот, через минуту Беньямин Вербич нанес удар рядом с правой боковой стойкой, а еще через две минуты Сергей Болбат направил мяч выше перекладины. 
 
Ближе к концу тайма игра немного успокоилась и когда, казалось, что соперники уйдут на перерыв, так и не открыв счет, на 44-й минуте после очередного контрвыпада динамовцев Николай Шапаренко с близкого расстояния вогнал мяч в сетку ворот «Шахтера». И уже в компенсированное арбитром время Виктор Цыганков со штрафного сильно пробил рядом со штангой. 
 
После перерыва в составе горняков произошла замена – впервые после выздоровления на поле вышел Тайсон. Но на 48-й минуте в центре внимания оказался другой игрок под седьмым номером - Беньямин Вербич. Он выбежал один на один с Андреем Пятовым и … не смог укротить мяч, отпустив его прямо в руки вратарю. 
 
Зато через шесть минут во всей красе показал себя именно Тайсон. Он на скорости ворвался в штрафную площадку гостей, пробросил мяч мимо Дениса Бойко и с острого угла выдал идеальный пас на Мораеса. Тому оставалось только поставить ногу, чтобы с близкого расстояния поразить цель. 
 
Сразу же после пропущенного гола опять выгодным моментом не воспользовался киевлянин Беньямин Вербич, опять, как и в первом тайме, не дотянувшись до мяча. На 63-й минуте гостевой сектор динамовских болельщиков вскочил со своих мест, приветствуя гол Виктора Цыганкова, но боковой арбитр поднял флажок и взятие ворот было отменено. 
 
И снова команды стали отвечать атакой на атаку. На 66-й минуте Майкон сильным ударом из-за пределов штрафной площади проверил реакцию вратаря динамовцев – Бойко мяч отбил. Через три минуты Николай Шапоренко со средней дистанции пробил в руки Андрею Пятову. А на 70-й минуте Богдан Бутко нанес удар рядом со штангой. 
 
В концовке матча было видно, что обе команды стремятся к победе и ничейный счет их не устраивает. Правда, в игре стало больше остановок, связанных с повреждениями некоторых футболистов, плюс накопилась усталость.
 
И уже в компенсированное время было удаление динамовца Кендзеры, вспыхнула потасовка (куда же без нее в матче «Шахтер- «Динамо») и победный гол вышедшего на замену Виктора Коваленко. 
 
Вот так «Шахтер» добился успеха и теперь его отрыв от «Динамо» составляет восемь очков. 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ  


Украинская Премьер-лига. 14-й тур.

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) - 2:1


Жуниор Мораес (54), Виктор Коваленко (95) - Николай Шапаренко (44)

Тарас Степаненко (26), Ярослав Ракицкий (45+1), Жуниор Мораес (60), Сергей Кривцов (92), Виктор Коваленко (95) - Виталий Миколенко (64), Томаш Кендзёра (78), Беньямин Вербич (92)

Томаш Кендзёра (92 - повторное предупреждение)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий (Николай Матвиенко, 59), Исмаили, Тарас Степаненко, Майкон, Алан Патрик (Виктор Коваленко, 78), Сергей Болбат, Дентиньо (Тайсон, 46), Жуниор Мораес

«Динамо»: Денис Бойко, Никита Бурда, Виталий Миколенко, Сидклей, Йосип Пиварич, Виталий Буяльский (Денис Гармаш, 84), Томаш Кедзера, Владимир Шепелев (Че Че, 78), Беньямин Вербич, Николай Шапаренко (Николай Морозюк, 94), Виктор Цыганков

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

ОСК «Металлист» (Харьков)

Зрители: 17125

Температура: 10°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ШАХТЕР - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 288
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ibracadabra
Удачная замена Хацкевича сыграла: Морозюк вместо выноса поучаствовал в голевой комбинации Шахтера
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kvlad200760
До речі один з небагатьох матчів дербі де до судді немає запитань!Бригада відсудила достойно.
Taran_I_V
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pakadiz
Кстати, примечателен эпизод Степаненко - Вербич. Где Вербич накинулся на Степаненко, уже за это можно получить по голове(это наверно он и планировал) и желтую. Вербича наверно тоже спровоцировали. При этом Степа даже на него не реагировал.
Просто игроков ДК вечно кто то провоцирует, то Ярмоленко спровоцировали что он на того же Степаненка накинулся, то болельщиков ДК тоже спровоцировали что они на Ракицкого накинулись.
jekarnr
Краща гра Динамо цього року. В лізі Європи і ЧУКРІ такої гри не показують. Хаца все одно потрібно міняти.
kvlad200760
Для всіх хто пише що Динамо не заслуговувало на поразку відповім- дійсно в цій грі вони награли на нічію.Але одночасно хочу нагадати тим самим вболівальникам коли Динамо вигравало завдяки помилкам гравців Шахтаря,автоголам,чи одному завданому удару по воротам! Тоді не було гри але був результат і тоді нікого не хвилювало що Динамо виграло не завдяки власним зусиллям і на перемогу в тих іграх не награло.Всі тішилися перемогами Динамо.Тому сьогодні отримали зворотню ситуацію-була гра,не було результату.
Вадим Вадим
jekаfunny, 03.11.2018 20:31 -3
Так-с глянул момент с Фолом Кендзеры
И вот считаю что не играл он рукой , да ставил руку , но ставил в движении
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------
там 4 метра было, когда Тайсон прокидывал, а если бы мяч в ворота летел? тоже не нарушение??? Во клоун
ShevchenkoMilan
Я думаю Динамо нужно быть честными, это конечно же касается ихнего президента. Налоги и все что с этим связано, пока он крадёт деньги - Динамо будет в упадке полном(( Очень жаль, хотелось бы чтобы Динамо купили честные люди и подняли клуб!!! На большие высоты, на каких он еще не был даже...!!! Верю, что так когда то будет...;;))
scorpio16
Первый тайм никакой был, второй уже веселее было смотреть . На удивление матч прошел спокойно без грубостей , то что нервы сдали у Вербича, то уже его проблемы, у самого 3 момента было и ни один не реализовал,а когда ничего не выходит, то понятно,что психуешь . Арбитр отсудил на удивление хорошо , были помарки, но они на результат не повлияли , повторюсь вторая жёлтая по делу ( не надо позицию проигрывать и потом срывать атаку игрой рукой , на разборе по шее получит ещё от тренера) . И где то все таки, не знаю , пропадает та атмосфера которая была ранее , не знаю может из за того что уровень футбола упал или людей на трибунах стал мизер как в 90х , но ажиотажа вокруг матча такого как раньше уже нет
govajdinahohol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
govajdinahohol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlad Rasevski
Вот что значит для Шахтёра- капитан Тайсон! Просто гроссмейстер! Был бы Марлос- было бы попроще Шахте!
_NATSGUL_
Игра была равная.
Гармаш и за 10 минут на поле умудряется карточку получить, хорошо, что не раньше выпустил его Хацкевич, а то было бы удаление.
Комментатор так пиарил весь матч Кендзёру, что я понимал, что он где-то провалится
rem_arvi
вперше за останні фіг зна скільки сезонів Динамо саме по грі зіграло як мінімум не гірше, а в результаті програли.
Фортуна она такая ,как бумеранг. До этого Шахта возила Динаму, но пропускало после глупых ошибок и проигрывала. Помнится, тогда говорил Хвцкевич, что везет сильнейшему. А сегодня?
Lazio
Мега матч..Кияни сподобалися.. Шахтар з перемогою..в мене все...
Сергій Кучерявий
Трепещите, Витя возращаеться..
kotofej1964
Я сегодня понял, чего Динамо не хватает что бы стать чемпионами. Нужно что бы по их воротам не били вообще, а они что бы все моменты и полумоменты реализовывали.. Это же проще простого. Как игроки этого не понимают?))