Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1402
5

СТОРОЖЕНКО: «В грязевой ванне финал Кубка проходить не может»

ЭКСКЛЮЗИВ. Первый вице-президент ФФУ Сергей СТОРОЖЕНКО о ситуации, связанной с закрытием ОСК «Металлист»

Первый вице-президент ФФУ, заместитель председателя харьковской обладминистрации Сергей СТОРОЖЕНКО в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Спорт Украины» рассказал о ситуации, связанной с закрытием ОСК «Металлист».

- Посмотрев все материалы, связанные со стадионом, в том числе и акты обследования, обращения специалистов, футбольных функционеров, депутатов областного совета, и на тот момент выполняя обязанности губернатора, который был за пределами области, я подписал распоряжение о запрете проведения каких бы то ни было тренировок и футбольных матчей на поле стадиона «Металлист» любого уровня. Сейчас предпринимаются интенсивные, можно сказать, даже экстраординарные меры, связанные с восстановлением газона. Никаких матчей там не будет проходить, пока мы не убедимся, что газон выращен, дерновая система укоренилась надлежащим образом, и мы можем открыть поле. Если все удастся, и погода будет благоприятствовать, и все работы будут выполняться в соответствии с тем графиком и рекомендациями, которые дали специалисты, может быть, мы и раньше 7 мая откроем стадион.

- Изначально поле стадиона находилось в тяжелом положении. Ведь в Харькове в отличие от других городов, где две команды, и «Металлист», и ФК «Харьков» играют на одном стадионе. И газон за недельный цикл не успевает восстанавливаться, а потому газон был обречен в тяжелый зимне-весенний период испытывать перегрузку. Не это ли одна из причин произошедшего с газоном?
- Соглашусь полностью со всеми вашими доводами. Плюс к этому зимой нужно было выполнить комплекс агротехнических мероприятий, направленных на поддержание необходимого теплового режима. К сожалению, не все понимали важность задач, которые стоят перед харьковскими командами. Вы знаете, что одна команда борется за более высокое место, другая борется за еврокубки, но полагаю, что служба главного инженера стадиона «Металлист» допустила серьезнейшие просчеты в поддержании надлежащего состояния такого сложного агротехнического сооружения, каким есть травяной газон футбольного поля. Не хочу сейчас называть фамилии, и если поле не будет восстановлено, то в ближайшее время команды не смогут на нем играть, я, несомненно, буду решать вопрос о передаче материалов в прокуратуру. Поле – это же коммунальная собственность, как же можно было ее так уничтожить.

- Нужны ли для восстановления газона какие-то сверхкрупные финансовые вливания, чтобы интенсифицировать этот процесс?
- На наше большое счастье, у нас есть президент футбольного клуба «Металлист», как Александр Ярославский, который умело руководит не только клубом, но и финансовой составляющей. И мы не испытываем сейчас особой нужды в финансах. Но! Областная государственная администрация, областной совет обязательно в соответствии программой, в которой предусмотрено финансирование, выделяет деньги на реконструкцию стадиона. Это средства областного бюджета, они будут и дальше выделяться, за счет этих средств будет реконструироваться стадион, в том числе и футбольное поле.

- Кстати, какова ситуация с восточной трибуной?
- Да мы на выходе уже. Это моя гордость – южная и восточная трибуны. Столько труда, сил и средств туда вложено, и к 7 мая зрительский комплекс восточной трибуны будет открыт для посещения зрителей. Более 10 тысяч человек разместятся на этой трибуне.

- На 7 мая на «Металлисте» было запланировано проведение финала Кубка Украины. Нет ли опасности, что у Харькова отберут этот финал?
Ну, во-первых, мне это слово не нравится – отберут. Если мы не сможем выполнить все, что мы сейчас делаем и запланировано, если вновь возникнут какие-то катаклизмы и форс-мажорные обстоятельства, и мы не вырастим газон за это время, то давайте же будем откровенны, мы сами откажемся от проведения Кубка, но в грязевой ванне такой праздник, как финал Кубка, проходить не может. Я корю себя за то, что не закрыл поле перед матчем «Металлист» - «Арсенал». Меня просто убедили, что все сделано: дренажные канавки прочистят, мне докладывали, что выполнен такой комплекс мероприятий, что не будет луж. А когда я увидел эти грязевые ванны, хочу сказать, что я и на себя принимаю ответственность, так как должен был закрыть стадион еще после матча ФК «Харьков» - «Таврия».

- Есть ли какие-то предельные сроки, когда можно будет определиться, готов Харьков или не готов принять финал?
- Я думаю, что к 20-му апреля будет четкая ясность. Будет более двух недель, чтобы Федерация футбола Украины смогла принять решение о проведении матча в другом городе.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

P.S. По имеющейся у ИА «Спорт Украины» информации, вопрос о месте проведения игры 24-го тура «Металлист» - «Днепр» на момент подготовки материала был еще не решен.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ViperMX
Да что ты такое пишешь???Какое 4е место не удержать???Про это можно будет говорить только после 2х следующих туров...на данный момент в теории мы и за золото можем побороться,что вообще за паника ?Не ожидал от тебя такого...
Baltacha
Тяжкая ситуация для металлиста!!! Теперь остаеться только надеяться, что наши 4-е место не упустят!!! На большее надежд уже нет!!!
LeonidZhitomir
Еще после первого весеннего тура в Харькове яговорил,что неприятно удивлен состоянием поля.Харьковчане-форумчане писали,что нет,поле в норме.
А ТЕПЕРЬ...И Металлисту и ФКХарьков надо искать стадионы для матчей.