Одесситы неожиданно сумели отобрать очки у одного из лидеров чемпионата

35065
96
ФК Динамо
Главный тренер гостей Александр Хацкевич выставил на этот матч, можно сказать, резервный состав, сделав сразу восемь замен по сравнению с предыдущим матчем плей-офф Лиги чемпионов с «Аяксом». С одной стороны наставник киевлян явно рисковал потерять очки в игре с «Черноморцем», а с другой стороны, надо было дать отдохнуть ряду ведущих игроков перед ответным поединком с голландским клубом. В этой связи у одесситов появлялся неплохой шанс добиться позитивного для себя результата и, наверняка, тренерский штаб моряков такой вариант рассматривал, готовясь к игре.

И именно хозяева поля создали первый острый момент в матче. На 5-й минуте Артем Чорний прорвался по левому флангу, но, войдя в штрафную площадь, далеко отпустил мяч от себя, чем тут же воспользовался Денис Бойко. А на 11-й минуте гости ответили уже по-настоящему голевой ситуацией. Вышедший в стартовом составе бразильский легионер «Динамо» Сидклей здорово сыграл на левом краю и выдал отличную передачу на молодого форварда Назария Русина. Тот в касание переправлял мяч в ворота, однако Сергей Литовченко вовремя сократил расстояние и ликвидировал угрозу.

Далее киевляне прочно завладели игровым преимуществом и взяли мяч под свой контроль. Вот только до серьезных моментов у ворот одесситов дело доходило не часто. До перерыва можно было вспомнить только два сильных дальних, но неточных удара Артема Шабанова. Да еще один эпизод с участием Назария Русия, когда нападающий попытался протолкнуть мяч мимо Сергея Литовченко, однако вместе с тем не попал и в сами ворота.

По всему было видно, что в таком составе динамовцам сложно было найти взаимодействие друг с другом и для того, чтобы добиться победы, во втором тайме им требовалось усиление в лице опытных футболистов и, прежде всего, лидеров команды.

И, действительно, после перерыва на поле вместо Виталия Миколенко вышел Беньямин Вербич. С его выходом игра «Динамо» в атаке явно обострилась. Сам Вербич выделялся и своим примером заводил партнеров. На 49-й минуте он упал в штрафной площади хозяев поля, но свисток арбитра промолчал, а на 52-й минуте словенский легионер уже пробил головой по воротам одесситов, однако в створ не попал.

Киевляне продолжали нагнетать ситуацию, прибавив в движении. На 55-й минуте нанес удар по воротам Александр Андриевский, но Сергей Литовченко забрал мяч в руки. И все же на 60-й минуте гости добились своего. Артем Шабанов выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Назарий Русин здорово сыграл на опережении в борьбе с Глебом Грачевым и головой точно пробил в цель.

Добившись результата, киевские футболисты почему-то сбросили обороты и уже хозяева поля стали чаще появляться у их ворот. На 62-й минуте Дмитрий Леонов мог обострить ситуацию на правом фланге, но сделал неточную передачу за пределы поля. А спустя семь минут Артем Чорний отважился на удар из-за пределов штрафной площади - здесь Денис Бойко все видел и контролировал, забрав мяч в руки.

Динамовцы явно хотели удержать уже полюбившийся им в нынешнем сезоне счет 1:0. Однако за это были наказаны одесситами на 84-й минуте. После подачи углового Глеб Грачев уже в чужой штрафной площади выпрыгнул выше Никиты Бурды и головой пробил под перекладину. Более того, на 88-й минуте хозяева поля получили право на опасный штрафной удар вблизи ворот киевлян. И будь они поудачливее, когда мяч заметался в штрафной площади гостей, счет и вовсе мог стать победным для «Черноморца».

А уже в компенсированное время Николай Мусолитин выбегал к воротам Дениса Бойко вдвоем вместе со своим партнером против одного защитника. Однако форвард моряков долго принимал решение, что делать, и его удар заблокировал защитник.

Вот так «Динамо» потеряло первые два очка в этом чемпионате.