Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 августа 2018, 21:40
6667
1

Чемпионат мира по летнему биатлону-2018. Анонс

Лучшие украинские биатлонисты будут бороться за медали летнего мирового первенства в Нове-Место

| Обновлено 24 августа 2018, 21:40
6667
1
Чемпионат мира по летнему биатлону-2018. Анонс
biathlon.com.ua. Мужская сборная Украины по биатлону

Прошло уже полгода с момента последней биатлонной гонки на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Главные соревнования 4-летия завершились, мягко говоря, неудачно для наших биатлонистов. И если на медали от мужчин мало кто рассчитывал, то от женщин, наставником которых был словенский специалист Урош Велепец, все ждали хотя бы попадания в призовую тройку в эстафете. Старший тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра после олимпийского сезона продолжил сотрудничество с нашей Федерацией биатлона, а вот Велепец, которому приписывали роман с прошлогодним лидером женской команды Юлией Джимой, был отправлен в отставку. Должность словенца доверили 40-летнему российскому специалисту Андрею Прокунину, работавшему во время прошедшей Олимпиады со сборной Южной Кореи.

Летом полным ходом идет подготовка к новому олимпийскому циклу. Сборная Украины для формирования заявки на чемпионат мира по летнему биатлону, который пройдет в чешском Нове-Место, проводила отборочные контрольные тренировки. Мужчины соревновались в австрийском Обертиллахе, а женщины в эстонском Отепяя. Предлагаем ознакомиться с составами украинской сборной:

Женщины: Юлия Журавок, Мария Кручова, Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Вита Семеренко.

Мужчины: Виталий Кильчицкий, Тарас Лесюк, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Сергей Семенов, Артем Тищенко, Виталий Труш (запасной).

Состав юниорской сборной определялся на основе результатов летнего чемпионата Украины с привлечением без отбора юниоров, которые проводят предсезонную подготовку в составе национальной сборной:

Юниорки: Валерия Дмитренко, Кристина Дмитренко, Любовь Кипяченкова, Анна Коваленко, Оксана Коваленко, Анна Кривонос

Юниоры: Руслан Бригадир, Евгений Ивченко, Владислав Кошовец, Александр Пономаренко, Сергей Телень, Богдан Цымбал

Стоит отметить, что в составе женской команды отсутствует Юлия Джима. 27-летняя киевлянка тренируется со словенцами под руководством Велепца, поэтому готовится к новому сезону отдельно от команды Прокунина. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в одном из интервью сообщил, что Джима предпочла летнему чемпионату мира шоу-гонку в Висбадене. Достаточно неожиданно в состав попала 23-летняя Мария Кручова. Остальные пять мест в заявке заняли прошлогодние участники основной команды: сестры Семеренко, Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок. 

Приятным событием для болельщиков стало возвращение в мужскую сборную Виталия Кильчицкого. Спортсмен из Новояворовска в начале 2017 года был отстранен от украинской команды, но постоянно поддерживал свою форму, а также был тренером по физподготовке в хоккейном клубе «Галицкие Львы». Сейчас Кильчицкий готовится к летнему первенству мира и делится со Sport.ua эксклюзивными видео тренировок.

Вместе с Кильчицким в состав мужской команды вошли многолетние лидеры Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный и Артем Прима, а также лучший новичок 2015 года в мировом биатлоне Артем Тищенко и перспективный Тарас Лесюк. Запасным взяли в Нове-Место Виталия Труша. 22-летние Лесюк и Труш имеют шанс попасть в основную команду после возвращения на родину российских «легионеров» Владимира Семакова и Александра Жирного. Неприятным инцидентом во время летней подготовки стала травма Руслана Ткаленко. Биатлонист сборной Украины перед сбором в Обертиллахе был вынужден отказаться от тренировок из-за болей в плече.

Кроме украинских биатлонистов, в соревнованиях самого высокого уровня в Нове Место ожидается участие десяти экс-чемпионов мира по летнему биатлону, которые попытаются повторить свои триумфы, включая трехкратных чемпионов мира Мартина Отченаша из Словакии и Михаэля Реша из Бельгии. Всего в чемпионате мира по летнему биатлону-2018 должны принять участие около 250 биатлонистов из 28 стран мира.

История выступлений

Предстоящий чемпионат мира станет 13-м с гонками на лыжероллерах в программе. С двенадцати предыдущих летних первенств мира украинская сборная соревновалась на десяти. Два чемпионата (в 2008 и 2013 годах) наша команда пропускала. За время выступлений украинские биатлонисты (взрослые и юниоры вместе) завоевали на «роликах» 58 медалей: 15 золотых, 28 серебряных и 15 бронзовых. 17 медалей (5-7-5) завоевали женщины, пять наград (0-4-1) добыли мужчины. Еще пять раз наши биатлонисты поднимались на пьедестал почета по итогам смешанных эстафет, завоевав общими усилиями четыре «серебра» и одну «бронзу».

Читайте также: Как украинцы на чемпионатах мира по летнему биатлону выступали

Что касается юниоров, то наши девушки пополнили медальную копилку 18 наградами (5-7-6), парни добыли семь медалей (4-2-1), а в юниорских микстах украинцы шесть раз попадали в тройку призеров, взяв одно «золото», четыре «серебра» и одну «бронзу».

Расписание чемпионата мира по летнему биатлону-2018 в Нове-Место

Программа летнего первенства мира состоит из состязаний в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете. Гонки пройдут во время трех соревновательных дней с 24 по 26 августа и будут показаны в прямом эфире на телевидении в нескольких странах, включая Украину.

Среда, 22 августа 2018 года

14:00 – 18:30 – Тренировка

21:00 – Церемония открытия

Четверг, 23 августа 2018 года

15:30 – 20:30 – Официальная тренировка

Пятница, 24 августа 2018 года

13:00 – 14:30 – Тренировка

16:30 – Смешанная эстафета. Юниорки / Юниоры 2 × 6 км + 2 × 7,5 км

19:00 – Смешанная эстафета. Женщины / Мужчины 2 × 6 км + 2 × 7,5 км

Суббота, 25 августа 2018 года

12:45 – Спринт 7,5 км - юниорки

15:00 – Спринт 10 км - юниоры

17:45 – Спринт 7,5 км - женщины

19:45 – Спринт 10 км - мужчины

Воскресенье, 26 августа 2018 года

12:15 – Гонка преследования 10 км - юниорки

14:15 – Гонка преследования 12,5 км - юниоры

16:45 – Гонка преследования 10 км - женщины

18:30 – Гонка преследования 12,5 км – мужчины

Sport.ua проведет текстовые онлайн-трансляции гонок

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gudini1977
Нашёл трансляцию в программе Sport 1 (Украина) от поверхность.