Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 13 января 2022, 14:29
1505
0

Марьян ЗАКАЛЬНИЦКИЙ: «Эта победа – для тренера и для мамы»

Чемпион Европы в спортивной ходьбе – о первой победе в карьере

| Обновлено 13 января 2022, 14:29
1505
0
Марьян ЗАКАЛЬНИЦКИЙ: «Эта победа – для тренера и для мамы»
Getty Images. Марьян Закальницкий
Новоиспеченный чемпион Европы в спортивной ходьбе на 50 км Марьян Закальницкий рассказал, кому посвящает первую в карьере победу.
 
«Эта победа – для тренера и для мамы, у которой сегодня день рождения. Я до последнего не верил в победу, было очень тяжело. И погода тяжелая, и соперники. Но был какой-то сумасшедший адреналин, и я пошел ва-банк, рискнул. Знал, что дома много людей меня поддерживают, молятся за меня. Понимал, что просто не могу проиграть. Спасибо тренеру за его веру в меня. Был очень тяжелый сбор в Киргизии, но тренер сумел настроить меня, и это помогло мне победить. Я был очень хорошо готов психологически.
 
Все мы люди и все выступали в одинаковых условиях. Сегодня мы увидели, что даже олимпийским чемпионам бывает тяжело. Побеждает тот, кто сильный духом. Я нигде до этого не выигрывал и был голодный к победам. Плюс очень хотел именно в этот день победить, чтобы сделать подарок для мамы. Тренер мне сказал искать свой ритм. Было хоть и тяжело, но чувствовал себя довольно комфортно, шел свою ходьбу. Судьи иногда давали предупреждения, но я не обращал внимания. Разве что старался больше расслабиться и идти красиво. Мне очень хотелось и личный рекорд показать, но пока достаточно и победы. Рад, что удалось два раза выйти на пик в течение сезона, хотя на подготовку к чемпионату Европы было не так и много времени.
 
В будущем постараюсь побить рекорд Украины Игоря Главана, хотя результат тот очень высокий. Главан когда-то тренировался у моего нынешнего тренера, Александра Шевченко, но, когда устанавливал рекорд, работал уже с другим специалистом. Поэтому у меня теперь есть дополнительная мотивация – сделать так, чтобы новый рекорд Украины принадлежал не только мне, а и моему тренеру», – сказал Закальницкий.
 
Напомним, серебряную медаль в женской ходьбе на 50 км завоевала украинка Алина Цвилий.
 
Источник XSport
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.