29.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер без труда справился с Арсеналом-Киев

«Горняки» владели тотальным преимуществом и уже в первом тайме обеспечили себе приемлемый результат

ФК Шахтер
© ФК Шахтер
Это был первый официальный матч «Шахтера» в Харькове в нынешнем сезоне и поэтому номинальные хозяева поля, конечно же, хотели провести его как можно лучше. Тем более, что уже совсем скоро в ближайшую пятницу подопечным Паулу Фонсеки предстоит сыграть в Киеве против «Динамо». Именно с прицелом уже на встречу со своим главным конкурентом в борьбе за золотые медали тренерский штаб горняков наверняка рассматривал поединок с дебютантом Премьер-Лиги. 
 
Что касается «Арсенала», то, естественно, пределом мечтаний для них здесь была бы ничья. Или же показать такую игру в защите, которая позволила бы пропустить как можно меньше голов.
 
По сравнению с предыдущим матчем с «Десной», на этот раз в стартовом составе «Шахтера» на поле вышли Тайсон, Майкон и Богдан Бутко. Так что полузащита и нападение горняков были практически полностью представлены из бразильских легионеров, включая «украинца» Марлоса.    
 
Первые минуты прошли относительно спокойно. Хозяева поля, понятно, завладели игровым преимуществом, больше контролируя мяч, однако до опасных моментов дело не доходило. Зато на 10-й минуте первая же голевая ситуация у ворот гостей завершилась результативно. Олег Данченко быстро промчался по правому флангу, сделав передачу в центр штрафной площади. После небольшого рикошета мяч оказался у Тайсона, который пробил низом. Его партнер Морайес своевременно подставил ногу, чем дезориентировал Сергея Ситало. Так «Шахтер» забил первый мяч в новом чемпионате на стадионе «Металлист». 
 
А спустя восемь минут мог отличиться Алан Патрик. Он красивым ударом со штрафного обвел стенку, однако мяч попал в перекладину. 
 
На 25-й минуте снова опасность для «Арсенала» пришла справа от Олега Данченко. Активный защитник оранжево-черных сделал передачу на Морайеса, но тот с убойной позиции не попал в ворота. А на 31-й минуте решил проверить вратаря Марлос – Сергей Ситало здесь сыграл надежно. 
 
Однако уже спустя несколько десятков секунд голкипер гостей был бессильным выручить своих партнеров. Быструю трехходовую комбинацию «Шахтера»  с участием Алана Патрика и Тайсона точным ударом завершил Фернандо. Это, кстати, был первый гол молодого бразильца за донецкий клуб в официальном матче. 
 
Только после этого гости наконец-то осмелились пойти вперед и Андрей Домбровский даже нанес удар по воротам, но мяч пролетел мимо ворот. И буквально тут же на 37-й минуте разыгравшиеся хозяева поля соорудили третий мяч. После розыгрыша углового мяч был доставлен Тайсону, расположившемуся на линии штрафной площади. Удар у того получился на загляденье – точно в правый нижний угол. 
 
Вот так, внешне легко и непринужденно «Шахтер» выиграл первый тайм со счетом 3:0 и команды отправились отдыхать. 
 
Второй тайм мало чем отличался от первого. Вновь игра, в основном, шла с односторонним движением. На 52-й минуте свой дубль мог оформить Фернандо, которому ассистировал Тайсон. Бил он зряче в правый от себя угол, но чуть промахнулся. 
 
Спустя десять минут Тайсон разогнал очередную атаку хозяев поля и сам же постарался ее завершить – точности удару не хватило буквально сантиметров. И тут же капитан «Шахтера» был заменен, уступив свое место Андрею Тотовицкому. А вскоре вместо Алана Патрика на поле вышел Тарас Степаненко и вместо Фернандо появился еще один новичок горняков Сиприано. 
 
Команды, можно сказать, уже просто доигрывали матч. Одни атаковали, но не очень хотели забить, а другие, если и хотели, то не могли. Единственное, на что был способен «Арсенал», так это на дальний удар со штрафного Юрия Бушмана на 77-й минуте, однако мяч полетел значительно выше ворот. 
 
На том и расстались. 3:0 – уверенная и убедительная победа «Шахтера». 
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ 
 
 
Украинская Премьер-лига. 2-й тур.

«Шахтер» (Донецк) - «Арсенал-Киев» (Киев) - 3:0 (3:0)

Жуниор Мораес (10), Фернандо (32), Тайсон (37)

Иван Eлич Борна (17), Стефан Евтовски (49), Мирко Николич (78)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Олег Данченко, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Богдан Бутко, Майкон, Алан Патрик (Тарас Степаненко, 66), Фернандо (Сиприано, 71), Ромеро Марлос, Тайсон (Андрей Тотовицкий, 63), Жуниор Мораес

«Арсенал-Киев»: Сергей Ситало, Мирко Николич, Иван Eлич Борна, Пирис, Владислав Дубинчак, Стефан Евтоски, Андрей Домбровский (Павел Ореховский, 71), Владимир Доронин (Сергей Семенюк, 59), Юрий Бушман (Руслан Черненко, 84), Лола, Денис Баланюк

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Стадион «Металлист» (Харьков)

Зрители: 6 541

Температура: 27°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ШАХТЕР - АРСЕНАЛ-КИЕВ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Darkness1984
      Darkness1984, 30.07.2018 11:47
    -3
    ZAKARPATFAN, 29.07.2018 23:17
    Виставочний потому что де-факто должен был играть Шахтер с Шахтером (чемпион Украины и владелец Кубка) но де-юре Павелко (скажите ему спасибо за это) придумал этот матч для того чтобы сделать нам очередной праздник футбола.
    Суперкубок УЕФА не может быть виставочный так как обна и таже команда не может выграть ЛЧ и ЛЕ. Так что пургу несешь
    Ты футбол вчера начал смотреть? Уже давно СК так играеться и Павелко тут не при чем. А СК УЕФА, так там одной и той же команды не может быть априори. Одна и таже команда не может в этих турнирах участвовать одновременно. На счет новичков, против мертвого Арсенала там бы любой забил. Ты видать вчера игру свего клуба не смотрел, а срался коментами. Ваши же признали, что сопротивления не было никакого.
    Darkness1984
      Darkness1984, 30.07.2018 11:42
    -3
    ZAKARPATFAN, 29.07.2018 22:58
    Это же был показательный матч ведь должна была состояться игра Шахтер-Шахтер. Ведь Шахта - чемпион и володар кубку. Кроме того вы опять выграли за счет везения (ошибка Пятова) с минимальным счетом. Не одной увереной победы от Шахты у вас нет за последние 6 лет (все 1-0 да еще и голы и автоголы мы сами себе привозим или забиваем (Хочолава-Пятов). Слабо хоть раз выграть уверенно чтобы никто не усомнился о закономерности победы вашей? Как это делает Шахтер
    21 век на дворе, погугли и посмотри статистику встреч
    Darkness1984
      Darkness1984, 30.07.2018 11:35
    -3
    korrdon, 30.07.2018 01:09
    Они до прошлого года 10 игр подряд Шахте в основное время горели. Развился комплекс, вот они 2-3 игры выиграли и задрали нос
    Хотя ежу понятно что Динамка не стала сильнее. Просто минус Фред, Бернард, Срна , Ферйера, Тайсон. Это 5 игроков основы. А молодняк пока только наигрывается
    Этот состав как раз и обыграли 3 раза в прошлом году. Но вот если бы Шахтер обыграл Динамо, и Динамо стало бы чемпином, то вы бы все и в один голос, кричали бы чемпион картонный. Вы де себя не видите, вы уже даже суперкубок называете выставочным матчем, мол там ДК не должно было участвовать. А вот если бы выиграли, то кричали бы о трофее, который бы приравнивался бы к ЛЧ. Вы Грачева прочитали и все в один голос начали кричать, что трофей должен был так перейти к ШД.
    d3volta
      d3volta, 30.07.2018 11:13
    -5
    оппа пошли ватаны минусовать...
    d3volta
      d3volta, 30.07.2018 11:03
    -5
    dr.bykoff1, 30.07.2018 11:00
    Ну что, кукарекалки шубные, когда в Мариуполь? Или снова зассыте, котята помойные? Не забудьте дружно вскукарекнуть!
    а где шахтофарм будет отбор в ЛЕ играть? в Мариупорле?
    d3volta
      d3volta, 30.07.2018 11:01
    -5
    Петр Пронин, 30.07.2018 09:48
    и не только на сайте ,и в целой стране их много
    да еще плюс поддержка из кремлевского каганата там их братья по вате
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 30.07.2018 11:00
    +3
    Ну что, кукарекалки шубные, когда в Мариуполь? Или снова зассыте, котята помойные? Не забудьте дружно вскукарекнуть!
    Петр Пронин
      Петр Пронин, 30.07.2018 09:51
    -3
    ZAKARPATFAN, 29.07.2018 22:58
    Это же был показательный матч ведь должна была состояться игра Шахтер-Шахтер. Ведь Шахта - чемпион и володар кубку. Кроме того вы опять выграли за счет везения (ошибка Пятова) с минимальным счетом. Не одной увереной победы от Шахты у вас нет за последние 6 лет (все 1-0 да еще и голы и автоголы мы сами себе привозим или забиваем (Хочолава-Пятов). Слабо хоть раз выграть уверенно чтобы никто не усомнился о закономерности победы вашей? Как это делает Шахтер
    тупень
    Петр Пронин
      Петр Пронин, 30.07.2018 09:50
    -1
    Lion, 30.07.2018 00:45
    Перед Динамо на колени даже Львов не стал, вы в двух играх чемпионата еле забили один гол в добавленое время.
    В игре за суперкубок, Пятова благодарите.
    Вам то сказать нечего в прошлом чемпионате про@рали все.
    Коптите победы над Шахтером, а Шахтер будет коптить медали....
    даун
    Петр Пронин
      Петр Пронин, 30.07.2018 09:48
    -2
    d3volta, 30.07.2018 00:16
    Судя по минусам ваты на сайте опять как навоза
    и не только на сайте ,и в целой стране их много
    Nashwill
      Nashwill, 30.07.2018 09:18
    -2
    ZAKARPATFAN, 29.07.2018 21:33
    Росте нова супер команда
    в Києві
    Metal_KH
      Metal_KH, 30.07.2018 08:15
    -5
    6541 зритель? Вы смеётесь? И трёх тысяч не было. Кому в Харькове нужны эти кротоподобные колорады? Их место в донецкой области. Мариуполь ждёт их
    Ak228
      Ak228, 30.07.2018 07:59
    +3
    Welsh, 29.07.2018 23:43
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Олег Данченко, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Богдан Бутко, Майкон, Алан Патрик (Тарас Степаненко, 66),(Андрей Тотовицкий, 63).
    __________________________________________________________________________<
    br />
    Шо за футбольные недоразумения? И ЭТО представляет Украину в составе сборной? Сколько будет длится подобный позор?
    Кортозар, ну ты просто тупездень с большой буквы Т
    Ak228
      Ak228, 30.07.2018 07:45
    +4
    K_Sarioglo@i.ua, 30.07.2018 00:12
    Когда такие победы 4 раза за 2-й год это уже не случайность. Хацкевич очень хорошо заточил Динамо именно под Шахтер с умением максимально использовать свои моменты.
    Кортозар ублюдочный, перелогинся!!!
    Yuryan
    Yuryan, 30.07.2018 03:44
    -10
    korrdon, 30.07.2018 01:09
    Они до прошлого года 10 игр подряд Шахте в основное время горели. Развился комплекс, вот они 2-3 игры выиграли и задрали нос
    Хотя ежу понятно что Динамка не стала сильнее. Просто минус Фред, Бернард, Срна , Ферйера, Тайсон. Это 5 игроков основы. А молодняк пока только наигрывается
    Бля, мінус у голові в тебе... чотири гри в минулому сезоні!!! Були і тайсони і фреди і бернарди... одного капітана-наркомана ( обличчя всього шахтьора) не було!!!
    korrdon
      korrdon, 30.07.2018 01:09
    +8
    Lion, 30.07.2018 00:45
    Перед Динамо на колени даже Львов не стал, вы в двух играх чемпионата еле забили один гол в добавленое время.
    В игре за суперкубок, Пятова благодарите.
    Вам то сказать нечего в прошлом чемпионате про@рали все.
    Коптите победы над Шахтером, а Шахтер будет коптить медали....
    Они до прошлого года 10 игр подряд Шахте в основное время горели. Развился комплекс, вот они 2-3 игры выиграли и задрали нос
    Хотя ежу понятно что Динамка не стала сильнее. Просто минус Фред, Бернард, Срна , Ферйера, Тайсон. Это 5 игроков основы. А молодняк пока только наигрывается
    Lion
    online
      Lion, 30.07.2018 00:45
    +4
    Footballboy, 29.07.2018 22:49
    Обладатель КУ и чемпион Украины перед Динамо на коленях.
    Перед Динамо на колени даже Львов не стал, вы в двух играх чемпионата еле забили один гол в добавленое время.
    В игре за суперкубок, Пятова благодарите.
    Вам то сказать нечего в прошлом чемпионате про@рали все.
    Коптите победы над Шахтером, а Шахтер будет коптить медали....
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 30.07.2018 00:30
    +7
    Первый тайм нормально... но второй играть не хотели... удачи Шахтеру!...
    d3volta
      d3volta, 30.07.2018 00:16
    -13
    Судя по минусам ваты на сайте опять как навоза
    d3volta
      d3volta, 30.07.2018 00:14
    -9
    Welsh, 30.07.2018 00:11
    Динамо обкатывает свою молодежь, а копанка бразильскую. Разницу улавливаешь, нет?
    Кому ты объясняет это же словесная дезентерия..,
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 29.07.2018 21:33
    +15
    Молодці усі! Новачки теж порадували! Ростнова команда-бомба
    Omen
      Omen, 29.07.2018 23:09
    +13
    Странно, что не кричат еще: "Арсенал фарм Шахтёра")))
    Ak228
      Ak228, 29.07.2018 21:42
    +13
    Новички хороши,, особенно Фернандо
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 29.07.2018 22:01
    +12
    Финал кубка Украины смотрел или хоть слышал результат?
    ya_3
      ya_3, 29.07.2018 22:59
    +11
    Footballboy, 29.07.2018 22:54
    Мы супер кубок выиграли. Одной игрой втоптали ваши достижения в грязь.
    Вот что значит - пациент дорвался до интернета! Ау, срочно бригаду со смирительной рубашкой и ночным горшком - здесь у буйного сильный понос!
    Lion
    online
      Lion, 29.07.2018 22:13
    +11
    Darkness1984, 29.07.2018 22:09
    одну игру выиграли и эфория
    Выиграли кубок и золотые медали, а вы что?
    gucci1992
      gucci1992, 29.07.2018 22:13
    +10
    Куяне як завжди... Мориеньтас продовжує як і Віда... Суркиз добрий менеджур!
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 29.07.2018 23:51
    +9
    Welsh, 29.07.2018 23:43
    «Шахтер»: Андрей Пятов, Олег Данченко, Давид Хочолава, Николай Матвиенко, Богдан Бутко, Майкон, Алан Патрик (Тарас Степаненко, 66),(Андрей Тотовицкий, 63).
    __________________________________________________________________________<
    br />
    Шо за футбольные недоразумения? И ЭТО представляет Украину в составе сборной? Сколько будет длится подобный позор?
    ну у Динамо вообще вся команда состоит из каких-то зеленых ноунеймов у которых ыступлений в еврокубках либо нет вообще либо пару матчей (Бурда, Шапаренко, Смирный, Назар (как там его?) Миколенко а еще супер-друпер защитник Шыринка и супер забивной форвард Беседин и другие многообещающие типа но зеленые еще человечки. А у нас есть заслуженые титаны Исмаили Марлос Тайсон и как минимум два новичка которые уже забивают голы (Фернандо и Мораес) . А у вас ваш Чече пока больше напоминает по игре дарование Андре
    korrdon
      korrdon, 29.07.2018 23:42
    +9
    Footballboy, 29.07.2018 23:35
    Лучше проиграть один раз 0:3 чем три раза по 0:1. Вспоминай ЧУ хохотун.
    Та вы не один раз а дважды за сезон по 0-3 скрутились) и еще один раз 0-2 в том же сезоне. Вот это были выносы. А сейчас автобус против молодой Шахты из которой ушли все лидеры смотримся уныло
    BBB
      BBB, 29.07.2018 22:33
    +9
    Главное что игралось легко,что была возможность дебютировать всем новичкам.Хорошо что вернулся Тайсон,просто красавец.Чувствуется что соскучился по футболу.К матчу в Динамо вернется Исмаили.Думаю будет интересная игра 3 августа.
    Lion
    online
      Lion, 29.07.2018 22:11
    +9
    Еще один радостник очков, или побед над Шахтером, Шахтер выиграл кубок и золотые медали, а ты радуйся набраным очкам с Шах ером, или личным встречам...
    korrdon
      korrdon, 30.07.2018 01:09
    +8
    Lion, 30.07.2018 00:45
    Перед Динамо на колени даже Львов не стал, вы в двух играх чемпионата еле забили один гол в добавленое время.
    В игре за суперкубок, Пятова благодарите.
    Вам то сказать нечего в прошлом чемпионате про@рали все.
    Коптите победы над Шахтером, а Шахтер будет коптить медали....
    Они до прошлого года 10 игр подряд Шахте в основное время горели. Развился комплекс, вот они 2-3 игры выиграли и задрали нос
    Хотя ежу понятно что Динамка не стала сильнее. Просто минус Фред, Бернард, Срна , Ферйера, Тайсон. Это 5 игроков основы. А молодняк пока только наигрывается
    korrdon
      korrdon, 29.07.2018 23:31
    +8
    Footballboy, 29.07.2018 23:11
    Значит при одном только виде Динамо, вы сците в штаны, потому и обыгрываем вас особо не напрягаясь.
    Череда событий, это и есть закономерность, а разовые отклонения, это случайность.
    Ахаха)) Не напрягаясь это 0-3 на Олимпийском и 0-3 от дубля во Львове. А ваши вымученные 1-0 при проигранном Кубке и Чемпионате это просто смех.
    Omen
      Omen, 29.07.2018 22:19
    +8
    Норм положение команд в турнирке, можно заканчивать чемп
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 30.07.2018 00:30
    +7
    Первый тайм нормально... но второй играть не хотели... удачи Шахтеру!...
    Ak228
      Ak228, 29.07.2018 22:32
    +7
    Darkness1984, 29.07.2018 22:11
    против команды, которая стоит)) даже на футболах это признали
    А что смешного!? Тренировка с повышенной ответственностью, никто и не пишет про тяжелённый матч, странный ты стал
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 29.07.2018 21:33
    +7
    Росте нова супер команда
    ya_3
      ya_3, 29.07.2018 23:22
    +6
    Footballboy, 29.07.2018 23:17
    Трактор, это тупая железяка, хотя для некоторых она верх интеллекта.
    Ну, если ты ассоциируешь себя с трактором, то это уже раздвоение личности Слушай, у тебя уже целый букет психиатрических симптомов, может таки вернёшься в палату и не будешь расстраивать дядю доктора, а то ведь у него не только пурген есть
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 29.07.2018 23:17
    +5
    Darkness1984, 29.07.2018 23:12
    тогда и супер кубок УЕФА виставочний матч
    Виставочний потому что де-факто должен был играть Шахтер с Шахтером (чемпион Украины и владелец Кубка) но де-юре Павелко (скажите ему спасибо за это) придумал этот матч для того чтобы сделать нам очередной праздник футбола.
    Суперкубок УЕФА не может быть виставочный так как обна и таже команда не может выграть ЛЧ и ЛЕ. Так что пургу несешь
    ya_3
      ya_3, 29.07.2018 23:15
    +5
    Footballboy, 29.07.2018 23:11
    Значит при одном только виде Динамо, вы сците в штаны, потому и обыгрываем вас особо не напрягаясь.
    Череда событий, это и есть закономерность, а разовые отклонения, это случайность.
    "Вы" обыгрываете? Да-да, "мы пахали: я и трактор" - это уже симптомы мании величия