Франция — чемпион, VAR, Бразилия-Хорватия и Домагой Вида

2697
0
Getty images. Бразилия - Бельгия

Само проведение главного футбольного турнира в стране-агрессоре – это показатель беспринципности, мегакоррупции и поверхностного отношения к таким событиям мировой общественности. Но это не первый и, к сожалению, не последний раз в мировой истории.  Были уже Олимпиады 1936 года в Берлине, 1980 в Москве, 2014 в Сочи, Кубок мира по футболу 1978 в Аргентине… Последние чемпионаты мира проходили в странах с масштабной государственной коррупцией – в ЮАР, Бразилии. А до того Беккенбауэр договорился за денежку с функционерами ФИФА о проведении ЧМ-2006 в Германии.

Но в итоге турнир прошёл, коррупционеры разжились новыми средствами,  а люди со всех уголков планеты имели возможность посмотреть 64 матча, в которых впервые в истории мировых чемпионатов применили систему видеопомощи арбитрам. Благодаря этой системе сократилось количество судейских ошибок,  увеличилось число пенальти. Но ошибки арбитров сопровождали и этот турнир. Как минимум одна сборная вылетела раньше времени во многом из-за человека со свистком, баллончиком и гарнитурой.

Лучшие и худшие участники турнира

Франция дисциплинированно  и прагматично отыграла, не тратя лишних сил. Тренер французов Дешам имеет успешный опыт ЧМ-1998 и ЧЕ-2000, когда он был капитаном сборной, завоевавшей 2 трофея подряд. В группе французы  скромно обыграли 2:1 Австралию, 1:0 Перу и раскатали с Данией нулевую ничью - один из самых позорных матчей чемпионата.  После этого 4:3 против Аргентины в 1/8,  победа 2:0 над Уругваем без Кавани в 1/4, 1:0 против Бельгии в полуфинале, когда французы после гола «засушили» игру.
Ошибка судьи Питана из Аргентины при назначении штрафного, после которого французы повели в счёте в финальном матче, по моему мнению, на результат не повлияла. Французы достаточно сильны в защите и если нужно, то могут забить ещё, что они продемонстрировали против Аргентины и против Хорватии. За весь турнир они проигрывали всего 9 минут, это было именно в матче против Месси и Ко.
Второй день подряд празднует Франция. Заслуженное чемпионство на следующий день после Дня взятия Бастилии.

Хорватия наоборот в группе сыграла мощно, обыграв 2:0 Нигерию, 3:0 Аргентину и 2:1 вторым составом Исландию. А в плей-офф сборная имела куда большие проблемы, чем Франция. Все 3 раза пришлось играть 120 минут и ещё 2 раза бить пенальти. В полуфинале против англичан совсем не хотелось доводить дело до одиннадцатиметровых, в итоге кроме гола на 4-й минуте матча, британцы ни разу не ударили в створ ворот Субашича.
Сильная игра, второе место, а капитан команды Модрич – лучший игрок чемпионата.

Бельгия к чемпионату мира подходила непобедимой командой. После поражения от Испании 0:2  (1-го сентября 2016) сборная выиграла 14 матчей и 5 раз сыграла вничью. На главном футбольном турнире серия продолжилась 5 победами, но в полуфинале бельгийцев остановила Франция.
При этом сборная каталонца Роберто Мартинеса в группе могла не выигрывать у англичан и получить более лёгкую дальнейшую сетку турнира, избежав в четвертьфинале встречи с Бразилией (о чём их даже просили соотечественники-журналисты). Но тренер и команда решили не играть в поддавки с англичанами, выиграли 1:0 и заняли первое место в группе.
В матче за третье место «Красные дьяволы»  имея ещё и на 1 день больше отдыха, для многих предсказуемо обыграли англичан со счётом 2:0.

Каталонский тренер бельгийцев установил сразу несколько рекордов. Самые примечательные из них:  впервые бельгийцы завоевали бронзовые медали Кубка мира, а беспроигрышная серия составила 24 матча.

Английская сборная прошла довольно простых соперников до полуфинала, обыграв на групповом этапе в компенсированное время 2:1 Тунис, 6:1 самую слабую сборную чемпионата – Панаму и проиграв 0:1 вторым составом резервистам Бельгии. То есть реальными достижениями британцев на чемпионате были победа по пенальти над Колумбией в 1/8 (до этого англичане на мировых чемпионатах серии пенальти всегда проигрывали) и проход Швеции (2:0 в четвертьфинале).

Хочу вспомнить и о первом чемпионе мира - о сборной Уругвая. Подопечные 71-летнего Оскара Табареса прошли единственными из 32 сборных групповой этап без пропущенных голов с 3 победами. Справедливости ради, группа была, вероятно, самой слабой на турнире.
В 1/8 был пропущен первый гол, зато обыграна 2:1 Португалия, считавшаяся у букмекеров фаворитом противостояния.

Самыми слабыми сборными на чемпионате стали Египет и Панама, которые проиграли все 3 матча.
Египтяне с Салахом в составе на 5-й компенсированной минуте игры против Саудовской Аравии  упустили ничью и третье место в группе. По игре это было полностью справедливо.
Сборная из Центральной Америки попала на Кубок мира благодаря засчитанному победному голу в последнем туре квалификации, когда мяч не пересёк линию ворот Коста-Рики.  На финальном турнире получили 1:6 от Англии, 0:3 от Бельгии и 1:2 от Туниса при ощутимом игровом преимуществе североафриканцев.

Запомнившиеся неоднозначные матчи

Одним из ключевых матчей чемпионата, который мог изменить ход турнира, считаю четвертьфинальную игру Бразилия – Бельгия

Фернандиньо  на 13-й  минуте после подачи углового срезает мяч в свои ворота, хотя его никто не атаковал.  На 31-й минуте в контратаке де Брюйне забивает второй гол.

На 56-й минуте сербский арбитр Мажич проигнорировал очевидное нарушение правил  Компани на Габриэле Жезусе в штрафной Бельгии. Арбитр даже не стал просматривать видео, на котором была бы сразу видна ошибка. Стоит заметить, что за 9 дней до того Бразилия поставила точку в выступлении Сербии на мундиале, выиграв в 3-м туре группового этапа 2:0.
Бразильцы будут атаковать весь второй тайм, бельгийский вратарь Куртуа (ставший лучшим в своём амплуа на турнире) будет многократно спасать свои ворота. Ренато Аугусто на 76-й минуте даже отыграет один мяч через 3 минуты после выхода на замену, но на большее времени не хватит - 1:2.
В итоге по ударам бразильцы выиграли 26:8, по ударам в створ были сильнее 9:3. Но автогол в начале матча и неназначенный пенальти не дали возможность сборной Бразилии попасть как минимум в четвёрку лучших.

Хочу вспомнить и о двух позорных или просто неприятных для зрителей матчах. Такие игры случаются в третьем туре групповых этапов, если обоих соперников устраивает результат.
Японию устраивало минимальное поражение в игре с Польшей, одновременно нужно было не перегнать сенегальцев по количеству жёлтых карточек (у африканцев было на 2 больше перед последним туром). Сборную под руководством Навалки победа само собой тоже устраивала, поляки всё равно оставались на последнем месте в группе, с каким бы счётом они не выиграли. Вот в последние минуты матча японцы и катали мяч далеко от ворот соперника, а поляки их не атаковали. Справились, 0:1 и японцы в 1/8!

Подобное зрелище было и в матче между Францией и Данией, но уже от первой и до последней минуты. Вернее, атаки были, но никакой опасности они не несли. Францию устраивало первое место в группе, Данию – второе. Зачем напрягаться? Тоже справились! 0:0! Обе в 1/8!

Один из компонентов, который, мягко говоря, не красит современный футбол – это затяжка времени побеждающей командой. На этом чемпионате это проявилось особенно ярко.  Так называемые тактические замены, которые превращаются почти в минутный перерыв, когда игрок якобы последним на стадионе замечает, что его меняют. Ведущие в счёте сборные уже нагло задерживают мяч у углового флажка в хоккейном стиле, а потом ещё отбрасывают его подальше и блокируют свободные удары.  Это всё не только неприятно команде-сопернику, лишает её возможности проводить атаки, но и превращает последние минимум 5-7 минут матча в бессмысленный театральный сюжет, который не красит футбол.

Но было и много позитивных моментов. Многие украинцы переживали за хорватов, радовались их победам. Удивляли мексиканцы, южные корейцы, колумбийцы, шведы!

Через 4 с лишним года пройдёт следующий футбольно-коррупционный проект – осенне-зимний Кубок мира в Катаре. С участием сборной Украины?