Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 июля 2018, 17:28
33029
133

Где логика, господин Инфантино?

Несколько абзацев о Виде, Вукоевиче, ФИФА и феномене отнюдь не «датского кацапизма»

| Обновлено 12 июля 2018, 17:28
33029
133
Где логика, господин Инфантино?
Getty Images

Вакханалия вокруг невинных и искренних слов двух настоящих футболистов и мужиков Домагоя Виды и Огнена Вукоевича уже откровенно достала. Достало в первую очередь то, как убогие ошметки горе-империи, не лишенные ни комплекса собственной неполноценности, ни мании преследования, пытаются приравнять лозунг «Слава Украине» к чему-то типа приветствию фюрера в Третьем рейхе. Абсурд, господа, чистой воды абсурд. Но смешно не это. А то, как умалишенные из «одной шестой части земной суши» своим похмельным бредом очаровали такую «благополучную и толерантную» организацию, как ФИФА.

Позволю себе напомнить, что Огнен Вукоевич, входивший в тренерский состав сборной Хорватии, после победы над Россией в частном, акцентирую ваше внимание – частном видео, сказал буквально следующее: «Эта победа за «Динамо» и Украину. Вперед, Хорватия!» Слова «Слава Украина» добавил Домагой Вида.

 

После того, как это видео стало достоянием общественности, и российской в том числе, тамошнее и без того не самое благоухающее пространство заполнилось откровенной ненавистью к Хорватии и Украине. Причем на всех уровнях – от спортивных сайтов до политических коридоров. Договорились уже до того, что всем хорватским болельщикам в России не обещают обеспечения мер безопасности, имя Виды опускает ниже плинтуса человек с именем Вася, лозунг «Слава Украине» приравнивается к фашистскому кличу. И так далее, и тому подобное. Взывать к разуму этих убогих – все равно, что верблюду пролезть сквозь ушко иголки.

Однако их вопли упали в хорошо взращиваемую почву. ФИФА тоже решила не оставаться в стороне, и со всей строгостью закона наказала Виду, Вукоевича и всю хорватскую футбольную ассоциацию. Дошло до того, что главе Хорватского футбольного Союза Шукеру пришлось извиняться за слова двух своих подчиненных. Дошло до того, что Огнен Вукоевич фактически изгнан со сборной Хорватии и лишен аккредитации на ЧМ-2018. Дошло до того, что Домагой Вида жестко предупрежден и вынужден извиняться за свои слова.

В принципе, руководителей Хорватского футбольного Союза в данном случае понять можно. И даже нужно. Сборной Хорватии еще предстоит провести полуфинал против Англии, и матч то ли за первое, то ли за третье место. От греха подальше хорваты решили перестраховаться, мол, извините, пошутили. А перестраховаться было от чего: если бы «шахматные» не пошли на этот шаг, они наверняка бы на своей шкуре ощутили все прелести «объективного судейства», с применением «самой прозрачной и незапятнанной» системы ВАР. Да и хорватские болельщики все еще остаются в пределах Мордора. За них тоже нужно беспокоиться. Так что хорваты все делают правильно. Что бы кто ни говорил. А от своих слов в поддержку Украины ни Вукоевич, ни тем более Вида не откажутся. Потому что настоящие мужики. А не петушки типа не то бывшего возвеличенного десантника, не то нынешнего опущенного кулачного бойца. Да и о имперском маразме они знают не понаслышке, ведь что-то подобное, что переживаем мы, они уже пережили на своей Родине.

Так что спасибо Вам, братья хорваты! И удачи Вам в полуфинале и финале! Украина – за Вас!

Спасибо и всем нам, браття українці! За то, что оперативно отреагировали на травлю двух хорватских героев, что указали ФИФА, что она не права. Официальная страница организации в Facebook в полной мере ощутила, что такое гнев украинцев.

Фото Андрея Недбайло

Хотелось бы, конечно, чтобы в этой нашей кампании оказалось задействовано больше сильных мира сего, так как оскорбили не только наших патриотов, наш футбольный клуб и болельщиков, но и всю страну. Хотя, конечно, как раз тут все закономерно: нашим верхам доходит не сразу. Лишь после Майдана.

Лишь одного в этой истории понять не могу – позиции ФИФА. Вот объясните мне, только внятно и не из-за пределов хутора Михайловского, что такого оскорбительного сказал Вида? Если бы он сказал: «Vive la France», «God bless America», «Слава Турции», или «Слава Косово» - рассеяне тоже бы взялись массово бросаться дерьмом? Чего-обидного-то в словах футболиста? Он просто поддержал страну, которая стала его вторым домом. Вот и все. Где здесь политическая подоплека? Да, я не настолько наивный, чтобы не понимать, что ФИФА тоже попыталась перестраховаться. Мол, мы, самая что ни на есть международная футбольная федерация, должны быть над схваткой, должны играть на опережение. И пресекать даже намеки на политику в футболе. С этим все понятно. И тоже даже правильно. С одной стороны. Но почему тогда находится другая сторона в этом вопросе, весьма неприглядная. А что, выбор страны-хозяйки Мундиаля-2018 – это разве не политика? Это было сделано разве не в угоду тамошнему царю? И разве не тамошний газовый монополист оказывал личную поддержку как бывшему главе ФИФА, так и нынешнему? И разве Россия своими и чужими руками не убивает каждый день украинцев? И разве ФИФА этого всего не знает?

Я понимаю, все эти и подобные вопросы – как минимум, риторические. Но один нюанс, в качестве сравнения, хочу себе в завершение позволить. Как говорится, ощутите разницу. В игре сборных Швейцарии и Сербии три игрока швейцарцев – Джака, Шакири и Лихтштайнер – демонстрировали провокационные жесты в адрес сербов. Конкретно – изображали орла с флага Албании. ФИФА наказала первых двух штрафом в 8630 евро, третьего оштрафовала на 4314 евро. Вукоевича, который ничего провокационного не демонстрировал, ничего провокационного не говорил, ФИФА, руководимая гражданином Швейцарии, оштрафовала на 12800 евро. Где логика, господин Инфантино?!

Хотя о чем это я? Спонсорские деньги из сибирских газовых залежей не пахнут. Поэтому глупо обижаться на того, кто трактует футбольный закон в чью-то пользу. Глупо обижаться и на тех, кто живет и видит один и тот же постоянный сон о возрождении некогда Неделимого, а выход своей посредственной сборной в четвертьфинал ЧМ воспринимают не иначе, как Божий промысел. Послушайте лучше, что по этому поводу сказал Андрей Канчельскис. Ваш Андрей Канчельскис.  

Рассвет все рано наступит. Даже над Мордором.

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(72)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 133
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NICOLAOS1991
Во-первых, респект Виде и Вукоевичу от болельщика Шахтера(от меня). Во-вторых, всем и так понятно, что параша купила этот гребанный чемпионат мира. А тут у ватников так бомбануло, что злобный карлик сказал следующее: "Джанни, ты ничего не перепутал? Ты забыл сколько нефтедолларов упало тебе на счет за последний месяц? Давай, принимай меры! Ведь мы о тебе кое-что знаем, ты же не хочешь, чтобы это стало достоянием общественности? Насчет петушка-десантника даже комментировать ничего не буду. Он этого не достоин. Ему нравится быть на подсосе у карлика - не будем ему в этом мешать.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
Браво! Местами в духе гениального Рыбникова с цензора:
https://censor.net.ua/resonance/3075050/zavist_hahlov
Lesya Vedmed
Ребят, стартовал флешмоб. В фейсбуке 1 звезда страничке FIFA с надписью СЛАВА УКРАИНЕ.
За 1 день рейтинг ФИФА обвалился с 5 звезд до 1,3.
Поддержите флешмоб:
facebook.com/pg/fifa/reviews/?ref=page_internal
galashek7
За столько лет пребывания на этом сайте, впервые скажу браво автор статьи. Очень хорошо написано.
Iskender-Highlander
Лысый клоун, который всю жизнь шарики по корзинам раскладывал. Когда мафиози Блаттера снимали с трона, никто не рвался особо на его место, потому что не были уверены, что точно снимут и потому что у самих рыло в пушку. Так инфантино увидел свой шанс прорваться к кормушке из второго ряда.
p2012u
столько денег вбухано в чемпионат для пиара московии, а победила Украина
Одинокий волк
Молодцы парни! Слава Хорватии! Как русня забегала-запрыгала, как их душит и колбасит от всего, что касается Украины! Героям Слава! Хочу, чтобы хорваты стали чемпионами!
Avs
ХВАЛА ХОРВАТІЇ та СЛАВА УКРАЇНІ!!!
СЛАВА УКРАИНЕ!!!
РоССися вбухала десятки миллиардов, чтобы весь мир услышал - СЛАВА УКРАИНЕ !!! ХОРВАТАМ СЛАВА !!!!
Iskender-Highlander
Тем временем появилась информация, что на официальном YouTube-канале FIFA ведущая выпуска одела футболку с надписью "USSR". Это, конечно никак не нарушает принцип "спорт вне политики"...
Stanislav Matusevych
Я нерідко не був згоден із автором стосовно його точки зору на деякі футбольні моменти. Але за цей матеріал йому великий респект. Все чітко названо своїми іменами. Сподіваюсь, подібних статей на сайті побільшає. Коли темрява накриває світ, не час для політкоректності.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yasher
Если бы всамом деле спорт и футбол были вне политики, ФИФА никак не реагировали бы на частный разговор друзей в и-нете. Даже после истерики рашистов.
bolela1111
А между тем, именно из -за фифа, на том же Sun вроде, уже считает лозунг про-националистическим. И не хотят даже разбираться, ибо не знают. И местные говорят что значит так и надо! А тролли еще и подливают. И на многих других сайтах тоже. И уже копают под Хорватию и позор и т.п. И если кто что пытается объяснить.. тролли тутже все на нет.
nikzae1972
Всё просто.
Ещё Бзежинский говорил, что без Украины России нет. У них комплекс на эту тему, как у любого вора. Вот их и коробит любое упоминание о тех - без кого они ущербные )))
Ещё и хватает наглости о каком то величии говорить.
Научитесь для начала туалеты строить хотя бы .....
Пусть лучше ФИФА рассмотрит вопросы со странными играми страны хозяйки мундиаля. Там что ни игра - то запах неприятный. И пусть доказывают, что они правы.
dadaali
нация в кокошнике не перестаёт удивлять своей тупостью, а как пытаются рассуждать ....мммм - типичные е.банаты
vipfishman
И как славно подгорают задницы козломордых !!! Кайф !!!
arxe
Мне вот интересно, а почему ФИФА не пресекает то, что перед играми россии рядом стоит фашистский флаг (армии РОА, союзика Гитлера) и играет гимн русских фашистов?????
sashko
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ! БРАВО SPORT.UA - БРАВО!