Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 июня 2018, 21:47
11297
8

Групповой турнир ЧМ-2018: лучшие команды и игроки

Бельгия и Германия показали впечатляющие статистические результаты на первом этапе турнира

| Обновлено 29 июня 2018, 21:47
11297
8
Групповой турнир ЧМ-2018: лучшие команды и игроки
Getty Images

Групповая стадия чемпионата мира завершена, и мы подводим итоги в рейтингах тактико-технических игровых показателей команд и персонально отличившихся в них игроков. Рассмотрение этих деталей позволяет объективнее взглянуть на неожиданные результаты команд и оценить отдельных футболистов, добившихся по ходу турнира персональных успехов.

КОМАНДЫ

Как видим, турнирные «комбинации» матча Англия – Бельгия и мяч Янузая не только вывели бельгийцев на первое место в группе, но и сделали самой результативной командой турнира. Любопытно взглянуть на то, как забитые на групповой стадии мячи распределялись в динамике матча. Для Бельгии в этом смысле весьма продуктивными становились отрезки игры сразу после перерыва, где они забили треть своих мячей.

О важности распределения результативных атак на протяженности игры говорит такой пример: против Коста-Рики сборная Бразилии показала, как следует прибавлять по ходу матча. В первом тайме бразильцы безуспешно пытались вскрыть оборону соперника и даже нанесли всего 1 удар в створ. Во второй же половине встречи пентакампеонов было уже не узнать, их атаки стали гораздо острее, и, как результат, уже 10 ударов в створ и 2 забитых мяча.

Кроме того, бельгийцы оказались лучшей командой по разнице забитых и пропущенных мячей (+7). Так после 3 тура эта команда вышла из тени «скрытого фаворита», которая, впрочем, ходит за ней каждый крупный турнир. Отметим также, что на групповой стадии участники турнира отмечались взятием ворот минимум дважды (12 команд). Все те же бельгийцы стали лидерами по числу мячей, забитых с игры (8 из 9), а вот в числе голов со стандартов пальма первенства принадлежит англичанам (у них их 75%), что, в общем-то и не удивительно.

* Один мяч команда Швеции провела в атаке с аута.

Вообще на этом турнире со стандартов забивается необычно много мячей, что как все уже отметили, является закономерным следствием введения системы VAR. Ведь арбитры действуют по неписанному правилу – «не уверен – не назначай», а видеоповтор дает право разобраться в своей уверенности. Сборная России пропустила в атаках со стандартов все 4 своих мяча, Англия и Испания – 67% и 60% соответственно.

Германия отправилась домой, но в показателях игры осталась одним из лидеров.

В общекомандных показателях ведения игры лидируют парадоксально вылетевшие из турнира немцы. Это лишний раз показывает, что эта команда вполне заслуженно была фаворитом, и (впрочем, уже не в первый раз) в поисках добра от добра перемудрила с использованием собственных козырей. Тем не менее, средняя доля владения мячом в 69% и 23 удара по воротам за матч (при 8 в створ), знаете ли, впечатляют.

Кроме того, Германия стала и лидером в общем числе атак за матч и лидировала с Бразилией по числу поданных угловых (более 8 за игру), то есть и фланговые атаки у команды тоже работали. С другой стороны, те же немцы (как например и Аргентина) 75% своих мячей (3) пропустили в быстрых контратаках соперников, и еще один – со стандарта. Это такой себе экспресс-анализ неудач обоих фаворитов. В обоих случаях недоработок – и в неиспользовании собственных преимуществ, и в пропуске быстрых выпадов соперников – вина безусловно лежит на тренере. Поэтому стул под Левом после фиаско в России наверняка закачается.

* под отдельной атакой подразумевается непрерывное владение мячом с переходом на половину поля соперника.

В объеме обостряющих действий и игры у штрафной соперника лидером групповой стадии стала все та же Германия – очередное свидетельство того, что с этой командой в России произошло нечто невообразимое и скорее всего нужно вести речь об околофутбольных процессах.

Важнейшим элементом действий на поле является персональная и коллективная борьба. В этом показателе следует особо отметить сборную хозяев, которую тренер Черчесов сумел отменно подготовить к турниру физически и настроить мотивационно. Сборная России стала лидером по общей эффективности в ведении единоборств. В атаке она уступила лидерство Испании, но заметно превзошла ее в общем объеме борьбы.

Также сборная России стала лидером в верховой борьбе, где главная заслуга принадлежит ее нападающему Дзюбе. Но такова была и тактика команды, удачно подобранная против соперников. Поэтому можно говорить, что вопреки ожиданиям, выход хозяев в 1/8 турнира был закономерен.

ИГРОКИ

На фоне известных данных о гонке бомбардиров чемпионата любопытно взглянуть на более детальные персональные показатели игроков нападения. Например, мы увидим, что Гарри Кейн является не просто чистым «завершителем», но и лидером по участию в голевых атаках команды, что характеризует его как коллективного игрока.

Также интересно проанализировать список самых бьющих игроков, где кореец Сон делит третью позицию с Месси и Митровичем, и хоть и значительно уступает им в точности ударов, но по общему их числу значительно обошел таких монстров атаки, как Кавани, Суарез и Левандовски.



Выделим сразу и вратарей, среди которых в первом же туре удивил мексиканец Очоа – с 17 отбитыми ударами (81% отбитых) он остается лидером по этому показателю после группового турнира. В последних играх всех поразила самоотверженность корейца Воо, который сделал больше всех сейвов – то есть отбил «неберущиеся мячи». Некоторые из вратарей добились большего относительного успеха, но не все из них сыграли аналогичное время. Поэтому среди голкиперов мы выделим лидеров не в совокупном рейтинге, а по абсолютным показателям, которые обратили на себя внимание.

Кореец Воо тащит очередной мяч.

Лидером в числе передач закономерно стал дирижер центра поля Германии Кроос, бывший неизменно игроком стартового состава. Он и испанец Рамос – единственные, кто перешагнул планку в более чем 100 точных передач за матч. Также отметим, что в число лидеров списка попали два игрока Саудовской Аравии – то, что эта команда строит игру на владении мячом, стало для многих неожиданностью, но и было использовано Россией для прессинга разыгрывающих.

Безусловным лидером в создании остроты на завершении пока что является Неймар. Благодаря своим показателям (в том числе и ниже в обводках) наряду с Кейном и Роналду он пока что составляет трио звезд чемпионата – такие себе «созидатель», «обостритель», и «мистер эффективность».

Если бы не игра против Англии вторым составом, Азар несомненно стал бы лидером в числе ключевых передач, которые он обычно отдает по 5 за матч.

Как отмечено выше, безусловный лидер борьбы в чемпионате – россиянин Артем Дзюба, возвращенный в основу сборной лишь накануне чемпионата. Решающее значение здесь имела тактика игры россиян через габаритного форварда и его успех в верховой борьбе. По общему объему единоборств он далеко оставил далеко позади всех, кроме иранца Азмуна, но и его в итоге обошел по эффективности почти вдвое.



В матче против сборной Египта Дзюба установил рекорд этого чемпионата мира по количеству проведенных (55) и выигранных единоборств (23). Также во этой игре Дзюба выиграл 17 единоборств в воздухе - это его лучший результат за последние 5 сезонов.

Успех Артема Дзюбы в индивидуальной борьбе вызвал большой резонанс и стал основой для выхода сборной России из группы.

В завершении приводим лидеров индивидуальных показателей в ключевых видах атакующей и оборонительной борьбы – обводках, отборах и перехватах. В первых двух особых сенсаций не наблюдается, а вот последний показатель является важным индикатором грамотной позиционной игры футболиста. Египтянин Хегази и шведские защитники были продуктивны в этом показателе на своей половине поля, а полузащитники Канте, Ндиди, Каземиру и Зобнин удачно овладевали мячом на половине поля соперника, что давало старт быстрым контратакам. Неожиданностью в агрессивных перехватах стало присутствие в списке японца Шибасаки.

Использованы статистические данные InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Микола Качков
Всё это теория для теоретиков, а на практике лучшие на групповом этапе Бельгия, Хорватия и Уругвай - они выиграли все игры на этом этапе.
fairplay
По теории Бельгия и ее игроки тоже в числе лучших
fairplay
digital_summer
Да наверное в большей степени, чтобы вернее оценить прошедшие. Видно, что немцы были не так уж плохи, а например что говорят про "играющих вполноги" бразильцев - тоже неверно, они везде в топах по показателям.
А кто как может прибавить это уже другое дело. Но и тут можно предположить, что те же Азар в обострениях и Кейн в коллективной игре вряд ли отстанут, а наоборот.
Возак
жаль немцев.но при таком раскладе или Браз или Англ