Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 июня 2018, 15:14
10921
7

ЧМ-2018. Расклады перед третьим туром в группах E, F, G и H

Продолжаем разбирать, что нужно командам для выхода в плей-офф

| Обновлено 28 июня 2018, 15:14
10921
7
ЧМ-2018. Расклады перед третьим туром в группах E, F, G и H
Getty Images
Пришло время разобрать ситуации во второй половине групп на чемпионате мира. Только в одной из них известны команды, которые сыграют в 1/8 финала. Во всех остальных как минимум 3 команды не утратили шансов финишировать на первом или втором месте.
 
Напоминаем регламент турнира, а именно ту его часть, которая касается распределения мест в группе.
 
Места команд в группе определяются по следующим показателям:
  • наибольшее количество набранных очков;
  • разница забитых и пропущенных мячей во ВСЕХ матчах группового турнира;
  • количество забитых голов во ВСЕХ матчах группового турнира.
 
Если две и более команд будут иметь равенство по трем указанным выше показателям, их места в таблице будут определяться по следующим показателям:
  • наибольшее количество набранных очков в матчах группового турнира между этими командами;
  • разница забитых и пропущенных мячей в матчах группового турнира между этими командами;
  • наибольшее количество забитых голов в матчах группового турнира между этими командами;
  • наибольшее число баллов fair play (желтая карточка = -1, непрямая красная карточка = -3, прямая красная карточка = -4, желтая и прямая красная карточка = -5, при этом один игрок в каждом матче может получить только один из указанных штрафов);
  • жеребьевка, организованная FIFA. 

Группа E

 
 
Матчи третьего круга: 
 
Сербия – Бразилия
Швейцария – Коста-Рика
 
- Коста-Рика распрощалась с шансами выйти в 1/8 финала.
- Бразилию устроит победа или ничья. Если при этом южноамериканцы покажут результат не хуже Швейцарии в параллельном матче – выйдут с первого места. Поражение также может вывести подопечных Тите в плей-офф, но для этого нужно, чтобы Швейцария проиграла с одинаковой или большей разницей. Если Бразилия и Швейцария наберут равное количество очков (обе выиграют или обе проиграют, при ничейных исходах у пентакампеонов преимущество в разнице), а показатель забитых и пропущенных станет равным, будут считать баллы fair play. Пока что у Бразилии минус 3, а у Швейцарии – минус 4.
- Швейцария продолжит выступления на ЧМ, если не проиграет или если Сербия уступит в параллельном матче. Можно даже проиграть в один мяч при условии, что сербы сыграют вничью и не забьют на 2 гола больше. Для выхода с первого места нужно показать результат лучше Бразилии (в том числе и по дополнительным показателям).
- Сербии нужна победа над Бразилией или ничья и поражение Швейцарии в 2 и больше мячей (ситуация с разницей в 1 мяч описана выше). Сербия сохраняет шансы на выход с первого места: победа над Бразилией и потеря очков Швейцарией.
 
Группа F
 
 
Матчи третьего круга: 
 
Мексика – Швеция
Южная Корея – Германия
 
- Ни одна из команд не обеспечила себе шансов на выход в плей-офф, все 4 коллектива будут иметь турнирную мотивацию.
- Мексике для выхода в 1/8 финала с первого места нужно не проиграть.
- Германии нужно сыграть не хуже, чем Швеция в параллельном матче. Для выхода с первого места – поражение Мексики и лучшие дополнительные показатели по сравнению со Швецией и Мексикой. 
Пример: победа Германии 1:0 и победа Швеции 1:0. Сразу три команды в группе набирают 6 очков с разницей мячей 3:2. В матчах между собой равенство по очкам, но Мексика имеет на 1 забитый гол меньше и становится третьей.
- А вот Швеции нужно обязательно сыграть лучше Германии хотя бы по дополнительным показателям, или обыграть Мексику в 2 мяча и более (вариант с победой в 1 мяч описан выше).
- Южная Корея также может выйти из группы, если выиграет у Германии, а Швеция уступит Мексике. Забивать нужно как минимум 2 мяча и на два больше, чем Швеция в параллельной встрече.
Пример: победа Кореи 1:0 и победа Мексики 1:0. Три команды набирают по 3 очка, имея разницу мячей 2:3. В матчах между собой равенство по очкам, но Корея забила на 1 гол меньше и занимает последнюю строчку. А вот при выигрыше Кореи у Германии со счетом 2:1 дальше проходит команда из Азии.
 
Группа G
 
 
Матчи третьего круга: 
 
Англия – Бельгия
Панама – Тунис
 
- Панама и Тунис потеряли шансы на выход в плей-офф;
- У Англии и Бельгии равенство во всем до баллов fair play. Пока что лидируют британцы, имея на одну желтую карточку меньше. Поэтому при ничьей и не большем количестве штрафа, чем у соперников в третьем туре, для первого места их устроит и ничья.
- Бельгии нужно или побеждать, или сыграть вничью, вынудив при этом англичан получить больше карточек. 
- Если матч Англия – Бельгия закончится вничью, а баллы плей-офф сравняются, нас ожидает жеребьевка.
 
Группа H
 
 
Матчи третьего круга: 
 
Япония – Польша
Сенегал – Колумбия
 
- Польша пакует чемоданы.
- Япония может не попасть в 1/8 финала, только если проиграет, а Сенегал не выиграет. Победа или ничья с лучшими дополнительными показателями, чем у Сенегала, выведет сборную из Азии с первого места. 
- Сенегалу нужно не проиграть, чтобы не зависеть от результата второго матча. В случае проигрыша нужно поражение Японии с большей разницей мячей или меньшим количеством забитых голов.
- Колумбии нужна победа, чтобы также не зависеть от второго поединка в квартете. Если Япония проиграет с любым счетом, Колумбия выйдет со второго места и в случае ничьей с Сенегалом.
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолий Хамаев
До чего же эти россияне тупые. Посмотрел на российском сайте "Спорт-Экспресс" опрос: Кто станет чемпионом мира".
21 % говорят, что раша ((
14 % голосуют за Германию
и
13 % за Бразилию.
Такая слепая вера в свою сборную и это верх необъективности и это сверх наглость "мы - русские всех порвём!"
Ну-ну, как говориться, поживём-увидим. Жду выноса тела в матче с испанцами. Нужен крупный выигрыш Испании и позор для раши.
fcdnok
Хороший разбор!!!
Geoman
Всё в принципе доступно и ясно, но ФИФА уже давно пора отменить 2 правила. Это реально нафталин, неактуально и позволяет командам выбирать себе соперников
1. Никаких заранее сформированных пар в плей-офф. Просто вторые места групп играют с первыми слепой !!! жеребьевкой. В ЛЧ и ЛЕ эти правила были всегда! И это действительно интресно. А так херня получается. Сразу некоторые сборные типа разводят и т.д.
2. Первым показателем при равенстве очков должны быть личные встречи, а не разница мячей. Это реально позавчерашний день
benguel
чемпионом будет Хорватия! https://www.telegraph.co.uk/football/world-cup-2018-wallchart-predictor/#gr
aphic
Ruslan Polischuk
Чемпионат выиграет Аргентина.
Vladislav Budyachenko
Как это у Мексики на 1 забитый гол будет меньше и она станет третьей, если она проиграет 0:1 Швеции? У них сейчас 3 гола и 1 пропущенный, а будет 3:2, как и у Швеции и у Германии, если те выиграют свои матчи по 1:0