Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 июня 2018, 23:43
6984
0

Рекорды Кэйна и сборной Сенегала, вылет первой европейской команды

Несколько интересных статистических данных по итогам 11-го игрового дня Мундиаля

| Обновлено 24 июня 2018, 23:43
6984
0
Рекорды Кэйна и сборной Сенегала, вылет первой европейской команды
twitter.com/OptaJoe. Харри Кэйн
Очередной игровой день чемпионата мира запомнился обилием забитых мячей, а также несколькими достижениями. Зрители увидели 14 голов — это повторение рекорда Мундиалей, установленное 10 июня 1990-го (имеются в виду дни, когда игрались три встречи). До сих пор на турнире не зафиксировано ни одной нулевой ничьей, и тем самым побит рекорд, державшийся с ЧМ-1954: тогда первую «нулёвку» зрители увидели в 26-й по счету игре.
 
Англия — Панама — 6:1
Для главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта матч стал юбилейным, 20-м на этой должности. И, не изменяя себе, наставник выставил в нем очередной, уже 20-й вариант стартового состава. Счет в поединке был открыт после углового. После корнеров англичане дважды отличились и в игре первого тура, т.е. первые три гола на чемпионате мира команда забила после угловых — ровно столько же, сколько за 34 предыдущих встречи во всех турнирах! Гол, кстати, забил Джон Стоунс — и он стал вторым игроком «Манчестер Сити», забивавшим за сборную Англии на Мундиалях. Первым был Тревор Фрэнсис на ЧМ-1982. Затем пенальти реализовал Харри Кэйн и стал вторым англичанином, забивавшим в двух стартовых матчах мировых форумов. В итоге сборная Англии выиграла первый тайм 5:0, хотя на Мундиалях с 1966-го команда забивала не более 4-х мячей за матч. А 5 голов за первый тайм на мировых форумах одна команда ранее забивала только 4 раза, последний — на ЧМ-2014 (немцы в ворота сборной Бразилии). Во втором тайме Кэйн оформил хет-трик: он стал третьим англичанином, которому удавался «трюк со шляпой» в финальных стадиях Мундиалей (после Джеффа Херста в 1966-м и Гари Линекера в 1986-м) и абсолютным лидером в истории сборной Англии — на его счету уже пять голов на групповой стадии чемпионата мира (ранее больше трех мячей в группе никто из англичан не забивал). Что интересно, для этого Кэйну понадобилось нанести всего пять ударов в створ. Перед тем, как забить свой 6-й гол в игре, англичане отдали 25 точных передач подряд, побив рекорд, державшийся с 2006-го — тогда аргентинцам понадобилось отдать 24 паса, прежде чем Эстебан Камбьяссо забил гол в ворота сербов. Таким образом, сборная Англии забила уже 8 мячей (за две встречи). Столько же было в ее активе по итогам ЧМ-1954 и ЧМ-1990, а больше, 11, лишь на ЧМ-1966. Под конец матча сборная Панамы «размочила» счет, забив первый в своей истории гол на чемпионатах мира — отличился Фелипе Балой.
 
 
Япония — Сенегал — 2:2
Возможно, это покажется весьма необычным, но факт остается фактом: в пяти играх на групповой стадии Мундиалей сборная Сенегала не знает горечи поражений (до этого сенегальцы участвовали только в ЧМ-2002)! Ранее подобный старт в группе на чемпионатах мира показывали только сборные ГДР и Уэльса. При этом команда имеет 3 победы в семи матчах чемпионатов мира, что является лучшим показателем для африканских команд (43% выигранных встреч). Счет открыл Садио Мане, и теперь уже в 15-ти встречах кряду, когда забивал вингер «Ливерпуля», сборная Сенегала не уступает соперникам: 9 побед и 6 ничьих. Дважды африканцы вели в счете, однако в конце игры забил гол Кейсуке Хонда и с четырьмя мячами стал лучшим азиатским бомбардиром чемпионатов мира.
 
 
Польша — Колумбия — 0:3
Только однажды, в 1994-м, сборная Колумбии проиграла два стартовых матча Мундиаля, избежав подобного конфуза и на этот раз. Именно против Колумбии нынешний главный тренер сборной Польши Адам Навалка провел свой последний из 34-х поединков в футболке национальной команды. Это, к слову, был первый поединок в истории противостоянии двух команд. А в этой встрече на поле с первых минут появился Роберт Левандовски — и вошел в топ-5 игроков сборной Польши, проведших больше всего матчей за национальную команду. Это была его 97-я игра за «кадру», до первого места осталось пять — увы, выйти в лидеры на нынешнем чемпионате мира поляку не удастся. Счет в матче открыл Йерри Мина с передачи Хамеса Родригеса, который впоследствии отдал еще один результативный пас: у Хамеса теперь в семи поединках на Мундиалях 10 результативных действий — 6 голов и 4 голевых передачи. За два последних чемпионата мира (2014 + 2018) это лучшие показатели среди всех участников. Польша стала первой европейской командой, официально лишившейся шансов на продолжение борьбы в нынешнем мировом форуме.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.