Сразу три безответных мяча влетели в ворота сборной Польши в этом матче

13105
46
Getty Images. Польша - Колумбия

Второй тур группового этапа чемпионата мира-2018 по футболу заканчивался поединком двух «команд-неудачниц» первой части трилогии противостояний в квартетах. Польша выступала номинальной хозяйкой поля «Казань Арены» в матче против сборной Колумбии, в рамках группы Н. Нет сомнений, что время подготовки к этому поединку у обеих команд было, в последние часы, посвящено просмотру более раннего по времени поединка лидеров группы. Сенегал и Япония разошлись миром (2:2), что указывало лишь на одно — победитель этого матча будет предоставлен лишь сам себе и сможет решить проблемы с выходом следующий этап успехом в третьем туре.

Вот за такую промежуточную «награду» и вышли бороться команды этим поздним воскресным вечером. А происходящее на поле в первую четверть часа, иначе как «непрекращающаяся борьба» и назвать будет просто невозможно. Оставалось узнать ответ на вопрос — кто «просядет» первым физически. Ответ — команда Адама Навалки, хотя поляки успели изрядно подрезать «крылья» оппоненту, нанеся небольшое повреждение Оспине (хотя, в том эпизоде столкновения с Кованцки, виноват лишь он сам) и Ерри Мине (Левандовски наступил ему на руку, пока защитник находился на газоне). А так, группа атаки сборной Колумбии делала с соперником на его половине все, что хотела. Естественно, акцент был смещен на правый край, где Куадрадо не знает себе равных уже второй поединок. Если с Японией это ни к чему не привело, то в этом матче дало о себе знать уже с первых атак. Он и заработал роковой для Польши угловой на 40-й минуте поединка. Стандарт разыграли Кинтеро и Хамес. Полузащитник «Баварии» поднял голову и увидел Мину в штрафной. Через секунду, мяч уже был на уровне головы последнего, а еще рез одну — в воротах Щесны.

До перерыва доиграли не все игроки сборной Колумбии, к сожалению. Агилар испытывал боль в колене и попросил тренерский штаб о замене еще в середине первого тайма. Так что, на вторую половину, «кофейщики» вышли играть «за себя и за того парня».

К несчастью для Польши, в этом порыве, их уже было не остановить. Защита «белых орлов» проваливалась раз за разом и две ошибки стали роковыми. Сначала, Кинтеро выдал невообразимый по красоте разрезающий пас на Фалькао в штрафную. Форвард «Монако» спокойно отправил мяч низом мимо голкипера, точно в сетку. А, через пять минут, Хамес отправил в забег неугомонного Куадрадо, отдав свою вторую голевую в матче. Хуан, с завидной уверенностью, отправил мяч в дальний от себя угол.

Поляки попытались ответить хоть чем-то, но Оспина сделал все, чтобы в этом матче его ворота остались на замке. А его самопожертвование войдет в подборку памятных моментов этого первенства. Дважды он бросался в ноги сопернику, пытаясь заблокировать удары и оба раза был успешен. Даже после «расстрела» от Крыховяка в упор, он смог подняться и продолжить поединок! Более того, еще и совершил выдающийся сейв после удара от Левандовски  точно под перекладину!

В результате, Колумбия добыла уверенную победу над своим прямым конкурентом и теперь отправляется на подготовку к битве с Сенегалом за право играть в 1/8 финала мирового первенства. Поляки, в свою очередь, попробуют не ударить в грязь лицом и отобрать очки у Японии.