| Обновлено 24 июня 2018, 17:35
7372
20

ЧМ-2018. Сборная Англии отгрузила шесть голов в ворота Панамы

Команда Гарета Саутгейта выиграла второй матч на чемпионате мира и стала участником 1/8 финала

7372
20
Getty Images. Англия - Панама

В стартовом матче на чемпионате мира сборная Англии испытала немало проблем. Победный гол удалось забить только на 91-й минуте, а до этого «львы» безуспешно пытались вскрыть оборону сборной Туниса. В таких случаях говорят, что игра забывается, а результат остается. Победный результат в поединке с Панамой становился пропуском в 1/8 финала для команды Гарета Саутгейта. Дебютант мировых первенств в первом туре сумел лишь один тайм выстоять против мощных бельгийцев, но после перерыва «красные дьяволы» не оставили шансов оппонентам. Несмотря на крупное поражение, тренерский штаб Эрнана Дарио Гомеса выставил такой же стартовый состав, что и на встречу первого тура. А вот у англичан на поле с первых минут вышел Рубен Лофтус-Чик, заменивший получившего повреждение Деле Алли.

Более-менее равная борьба в поединке продолжалась минут двадцать. Англичане владели территориальным преимуществом, а панамцы периодически пытались проводить контрвыпады. Счет был открыт после «стандарта». Триппье с углового навесил на голову Стоунсу, который из района 11-тиметровой отметки пробил точно в угол ворот. Футболисты сборной Панамы на это ответили своим острым моментом: Барсенас из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой.

На 20-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Панамы за фол Эскобара на Лингарде. Панамцы пытались протестовать против такого решения, но рефери был непреклонен. Кэйн неотразимо пробил с 11-тиметровой отметки. Далее игра команды Гомеса совсем разладилась, и в первом тайме англичане еще трижды праздновали взятие ворот. Джессе Лингард нанес блестящий удар из-за пределов штрафной точно в «девятку». Затем у англичан прошла наигранная комбинация после розыгрыша штрафного, которую из пределов вратарской завершал Стерлинг. Стать автором гола форварду помешал Пенедо, но отбитый голкипером мяч в сетку вколотил Стоунс. А довершил избиение в первом тайме Кэйн, который заработал еще один пенальти и сам же его реализовал.

Второй тайм превратился в формальность, но и он не был обделен интригой. Главный вопрос заключался в том, сможет ли сборная Панамы забить первый исторический гол на чемпионате мира. Англичане действовали расслабленно и не особо стремились добивать деморализованного соперника. Но шестой гол «львы» все же забили, хоть и получился он несколько курьезным. Лофтус-Чик решился на удар из-за пределов штрафной, но на пути мяча оказался Кэйн, от пятки которого «сфера» перелетела через голкипера и оказалась в воротах. Сразу после этого автора хет-трика заменил Джейми Варди.

Футболисты сборной Англии действовали в невысоком темпе и могли еще более увеличить свое преимущество. Ударам Хендерсона и Стерлинга лишь немного не хватило точности. Нужно отдать должное и панамцам, которые не стали сдаваться на милость победителям. Автором гола мог стать Роман Торрес, после скидки партнера не сумевший из пределов вратарской попасть в угол. А на 78-й минуте свое имя в историю панамского футбола вписал Фелипе Балой. 37-летний защитник первым успел к мячу после навеса со штрафного, установив окончательный счет поединка.

Сборная Англии присоединилась к бельгийцам, которые ранее досрочно оформили выход в 1/8 финала. Именно эти команды 28-го июня в очном противостоянии определят победителя группы G. В параллельной встрече сыграют Панама и Тунис.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа G, 2-й тур.

Англия - Панама - 6:1 (5:0)

Джон Стоунс, 8, 40, Харри Кэйн, 22 (с пенальти), 45+1 (с пенальти), 62, Джессе Лингард, 36, - Фелипе Балой, 78

Англия: Джордан Пикфорд, Киран Триппье (Данни Роуз, 70), Джон Стоунс, Кайл Уокер, Харри Магуайр, Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг, Рубен Лофтус-Чик, Джессе Лингард (Фабиан Делф, 63), Эшли Янг, Харри Кэйн (Джейми Варди, 63)

Панама: Хайме Пенедо, Амир Мурильо, Роман Торрес, Габриэль Гомес (Фелипе Балой, 69), Фидель Эскобар, Эрик Дэвис, Армандо Купер, Анибаль Годой (Рикардо Авила, 62), Хосе-Луис Родригес, Эдгар-Йоэль Барсенас (Абдиэль Арройо, 69), Блас Перес

Рубен Лофтус-Чик, 23. - Армандо Купер, 10. Фидель Эскобар, 44. Амир Мурильо, 72.

Арбитр: Геад Гриша (Египет)

Удары (в створ): 10 (7) - 8 (1)
Угловые: 3 - 2
Оффсайды: 3 - 0