Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6863
4

Хит-парад первого тура ЧМ-2018

События и люди, которые удивили в премьерном туре Мундиаля

Хит-парад первого тура ЧМ-2018
fifa.com. Криштиану Роналду
Поединками в группе Н завершился первый тур чемпионата мира 2018 года. В этом туре поместилось много резонансных событий, связанных как с целыми командами, так и отдельными личностями. Sport.ua предлагает вашему вниманию своеобразный хит-парад самого интересного, сенсационного и запоминающегося с первого тура Мундиаля.
 
Матч тура: Португалия - Испания
В группе В уже в первом туре встретились два фаворита квартета – Португалия и Испания. Казалось бы, команды могли себе позволить не раскрывать все свои карты и сыграть в эконом-режиме. Тем более, что буквально накануне этой игры на тренерском мостике испанцев состоялась рокировка – Лопетеги, подписавший контракт с «Реалом», был уволен, а вместо него назначен спортивный директор «Фурии» Йерро. Однако соперники отбросили все эти условности и сыграли, словно в финале. Хорошие скорости, классные атаки, шесть забитых мячей, причем на разный вкус, хет-трик, дубль и еще один просто очень красивый забитый мяч, яркие индивидуальные действия игроков, ошибки судьи (куда же без них) – одним словом, в этой игре было практически все. Все то, за что любят футбол. Уже сейчас многие специалисты окрестили этот поединок лучшим на ЧМ-2018. Очень хочется надеяться, что до финала подобные поединки еще будут, но то, что эта игра лучшая в первом туре – однозначно.

 
Герой тура: Криштиану Роналду (Португалия)
Собственно, матч действующих чемпионов Европы и экс-чемпионов мира стал лучшим в туре не в последнюю очередь из-за гениальной игры лидера португальцев. Криш сотворил первый на этом Мундиале хет-трик. Особенно красивым стал его третий мяч – со штрафного, метров с 30-ти до ворот: казалось, в этот удар Роналду сложил всю свою злость, мастерство и надежду. Примечательно, что до этой игры Криштиану не забивал испанцам. Защита «Фурии» во главе с Серхио Рамосом и Пике делали все возможное, чтобы удержать лидера португальцев, однако в тот день Криш был просто неудержим. Сложно сказать, сможет ли Португалия во главе с Роналду дойти до финала ЧМ, однако можно с уверенностью констатировать, что этот форвард почти наверняка по итогам года получит очередной Золотой мяч.

 
Неудачник тура: Лионель Месси (Аргентина)
Группу D не зря называют группой смерти, ведь команды в этом квартете подобрались на загляденье. Однако на этом фоне сборная Аргентины все равно смотрится предпочтительнее остальных. Двукратные чемпионы мира имеют в своем составе одного из лучших футболистов планеты – Лео Месси, для которого нынешний ЧМ может стать последним. Сам форвард неоднократно подчеркивал, что сделает все и даже больше, чтобы можно было уйти на «покой» в качестве чемпиона мира. Пока что первая попытка Лео на пути к мировой короне закончилась фиаско. Сборная Аргентины фактически ничего не смогла противопоставить грамотной и самоотверженной игре сборной Исландии. Не в последнюю очередь потому, что у лидера аргентинцев игра откровенно не пошла. Месси выглядел каким-то уставшим и слишком флегматичным. Связать командную игру в атаке ему не удалось. Не пошли в Лео и стандарты: пенальти в ворота исландцев он пробил бесхитростно – вратарь сумел парировать.

 
Сенсация тура: поражение Германии
Действующий чемпион мира по праву считался фаворитом не только группы F, но и всего чемпионата. Сложно было даже представить, что немцы могут испытывать серьезные проблемы уже в первом туре. Тем более – в матче против не изобилующей звездами сборной Мексики. Однако подопечные Лева не смогли не то что выиграть, они уступили. Причем, что показательно, вполне заслуженно. Бундестим в этом поединке предстал достаточно прогнозируемым коллективом, который пытался добиться своего прежде всего на классе, без сверх-усилий. Однако такая манера игры не принесла сборной Германии дивидендов. Не исключено, что у матерого Лева просто закончились тренерские идеи. А, может быть, еще и потому, что его коллега просто выиграл тренерскую дуэль. Так или иначе, любой из этих выводов претендует на сенсацию.

 
Тренер тура: Хуан Карлос Осорио (Мексика)
После игры наставник мексиканцев отметил, что его команда не боялась проиграть, поэтому и выиграла. Вполне может быть, что эта сентенция опытного тренера имеет право на жизнь. Но куда очевидней тот факт, что Осорио тактически просто переиграл Лева. Сборная Германии выходила на игру против соперника, который, по идее, должен отдать территорию и окопаться на своей половине поля. Против такой тактики немцам играть не впервой, они знают, как разрушать подобные редуты. Однако в подобном ключе сборная Мексики играть не собиралась. Мексиканцы не отдали оппонентам ни территориального преимущества, ни игрового. Более того, в первом тайме именно Мексика владела всеми видами преимущества и смогла забить мяч, который в итоге оказался победным. Откровением для чемпионов мира стала и скоростная игра соперника: по этому показателю немцы уступили оппонентам. Во втором тайме мексиканцы заметно устали, однако, включив режим самоотверженности, сумели отстоять победу. По всем статьям заслуженную.

 
Игрок-открытие тура: Ирвинг Лосано (Мексика)
Этот фланговый нападающий-полузащитник буквально затерзал правый край обороны сборной Германии. Молодой футболист поразил своей высокой скоростью и умением на этих оборотах обходиться и с мячом, и с соперниками. Мяч, который Лосано забил Нойеру, уже сейчас можно признавать одним из лучших на этом Мундиале. Точнее, не только сам удар 22-летнего футболиста, но и всю комбинацию мексиканцев, приведшую к взятию ворот чемпионов мира. Ну а то, как Лосано посадил на «пятую точку» самого Хуммельса и неотразимо пробил в ближний угол ворот Нойера, можно уже сейчас считать классикой жанра. Если Лосано продолжит и дальше в таком же духе, можно не сомневаться, что голландский ПСВ, цвета которого защищает мексиканец, не удержит этого самородка.

 
Команда-открытие тура: Исландия
Дебютантам мировых первенств не позавидуешь: «викинги» попали в очень сложную группу, да еще и премьерный поединок пришлось играть против одного из главных фаворитов Мундиаля. Не обладая звездным составом, исландцы, тем не менее, сумели на равных сыграть с самой Аргентиной. Не стушевались островитяне и после того, как пропустили мяч от Агуэро. Свое счастье они нашли вблизи чужих ворот, сумев сравнять счет. Но не только бойцовскими качествами запомнилась игра исландцев. Самоотверженностью и боевитостью эта команда уже вряд ли кого-то может удивить, поскольку в подобном ключе она наделала шороху на Евро-2016, да и в отборочной группе к ЧМ-2018 исландцы часто добывали очки именно в такой способ. Откровением стала умная и четкая с тактической точки зрения игра сборной Исландии против Аргентины. Звездный соперник не выиграл не только потому, что плохо сыграл Месси, но еще и из-за того, что соперник не позволил Лео и другим лидерам Аргентины показать лучшие качества. Исландия, используя высокий прессинг и отменную физическую подготовку, лишила Аргентину пространства и маневра. И вот это качество – уже весьма серьезный показатель, доказывающий, что исландцы умеют не только хорошо вбрасывать мяч из аута, но и играть в футбол.  

 
Гол тура: Филиппе Коутиньо (Бразилия)
Сборная Бразилии в матче-открытии чемпионата мира не смогла переиграть неуступчивых швейцарцев. Не в последнюю очередь потому, что сборная Швейцарии сравняла счет в этой игре с нарушением правил, которое не увидел арбитр встречи. Однако этот поединок запомнится не только этим. А в первую очередь шедевральным мячом Коутиньо. 26-летний полузащитник пентакампеонов красиво пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч по замысловатой дуге ударился в штангу и залетел в девятку ворот сборной Швейцарии. Примечательно, что забивать именно в таком стиле для Коутиньо стало нормой: подобные голы он «ложил» и за «Ливерпуль», и за «Барселону». Теперь настал черед и в сборной Бразилии. 

 
Недоразумение тура: Саудовская Аравия
Понятное дело, что на чемпионатах мира почти всегда присутствуют команды, которые изначально уступают другим в классе. Они, эти заведомые аутсайдеры, как правило, ниже среднего уровня. Но этот пробел в футбольном «воспитании» такие андердоги стараются компенсировать иными качествами. Прежде всего – бойцовскими. За примером далеко ходить не надо. Панама, Южная Корея, Иран, Тунис, Австралия, Перу, Коста-Рика – эти команды в силу понятных причин не могут считаться фаворитами Мундиаля, однако себя любить они могут заставить. Хотя бы тем, что будут честно биться за свое имя. Из этой обширной когорты тех, кому не должно быть стыдно за свою игру в первом туре, выпадает сборная Саудовской Аравии. Эта команда попала в самую слабую группу чемпионата, да и стартовый поединок проводила против не самого сильного (мягко говоря) соперника. Однако ни характера, ни воли к победе, не говоря уже о технике, аравийцы не продемонстрировали. Не удивительно, что глава тамошней футбольной ассоциации пообещал наказать финансово сразу нескольких игроков сборной, которые провалили игру с Россией. Хотя, наверное, наказывать можно всех – никто не преуспел.   

 
Арбитр тура: Андрес Кунья (Уругвай)
Судья матча Франция – Австралия Кунья вошел в историю мирового футбола. Уругвайский рефери впервые на чемпионатах мира назначил пенальти, используя видеоповтор. Интересно, что в том моменте, когда австралийские защитники сбивали в своей штрафной площади нападающего сборной Франции Гризманна, рефери не сразу указал на «точку», а продолжил игру. И лишь после сигнала от видео-ассистентов он остановил игру и удалился смотреть «телевизор». Убедившись, что нарушение на Гризманне все-таки было, Кунья назначил пенальти. После Куньи арбитры уже не стеснялись обращаться к помощи новейших технологий. Вполне возможно, что система VAR уже в ближайшем времени станет неотъемлемой частью футбольного матча в соревнованиях любого уровня, и все мы не будем ее воспринимать, как нечто диковинное. Однако именно Андрес Кунья все равно будет считаться пионером этого движения, так как именно он официально на ЧМ первым прибегнул к помощи видеоповторов.



Фото fifa.com и Getty Images
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Итоги вкратце такие - получили результат те, кто больше хотели. А кто хотел выехать на авторитете, получили оплеуху.
Выделю сборную Испании среди всех - у них и игра была, и комбинации, и желание, и свои ТРИ мяча они забили. Ну а то, что мегаопыт им придумал тоже три с ничего, что ж поделать. Возможно, не психонула бы федерация и дала доработать тренеру, и додавили бы португалов. Тренер оно все же лучше, чем спорт.директор.
Пока что чемпионат изумителен классикой - поле ровное, мяч круглый, побеждает желание
Назарій Бондар
an52
От і виникає питання - навіщо така система відбору, якщо така збірна як Саудовська Аравія потрапляє на турнір, а Італія - ні?