Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июня 2018, 23:06
19679
65

Месси не забил пенальти, Аргентина не смогла обыграть Исландию

Дебютант Мундиаля отстоял ничью в матче с вице-чемпионами мира

| Обновлено 16 июня 2018, 23:06
19679
65
Месси не забил пенальти, Аргентина не смогла обыграть Исландию
fifa.com. Аргентина - Исландия
Ровно 12 лет назад, 16 июня 2006-го, Лионель Месси дебютировал на чемпионатах мира. Он вышел на поле на 74-й минуте в матче сборной Аргентины против национальной команды Сербии и Черногории. Через четыре минуты Лео отдал голевой пас, а затем и открыл счет голам, забитым на Мундиалях. Месси стал самым молодым голеадором того турнира и шестым самым молодым в истории чемпионатов мира. Перед стартом ЧМ-2018 в активе аргентинца было 5 мячей в 15-ти встречах. Но вечный раздражитель в лице Криштиану Роналду, оформившего вчера хет-трик, призывал Лионеля идти вперед и забивать, забивать, забивать... Забегая наперед, скажем: Лео нанес 10 (!) ударов по воротам, тогда как вся сборная Исландии — 9, но...
 
Исландцы, умеющие прежде всего держать оборону, приготовились защищаться: наставник островитян Хеймир Хадльгримссон выставил четко определяемую схему 4-5-1 с Финнбогасоном на острие. У аргентинцев же было 4 ярко выраженных атакующих футболиста в старте: Ди Мария, Месси, Меса и Агуэро в роли наконечника атак.
 
Аргентинцы начали матч, как и положено, с атак, однако европейская сборная, как ни странно, отвечала выпадом на выпад. И первый момент создала как раз команда Исландии — уже на 10-й минуте Кабальеро, выполняя удар от ворот, отпасовал на ближнего, а соперники включили прессинг. Мяч был перехвачен, на удар вывели Бьярнасона, но тот не попал в пустой угол ворот. Аргентинцы звоночек услышали и заперли соперника на его половине поля. И вскоре открыли счет. Рохо пробил издали, но на пути мяча оказался Агуэро. Он стоял спиной воротам и всё прекрасно видел. Поэтому ухитрился остановить мяч, развернуться — и пробить точно в девятку — 1:0! Это, к слову, был первый гол Куна на Мундиалях.
 
 
Впрочем, вели в счете южноамериканцы недолго. Уже через пять минут массированная атака исландцев привела к тому, что мяч заметался по штрафной сборной Аргентины, пока не оказался у Финнбогасона. Тот без раздумий нанес точный удар в касание — 1:1.
 
 
Преимущество аргентинцев во владении мячом достигало нереальных 81:19% (точность передач — 92:66%), однако извлечь выгоду из этого они не могли. Временами 21 игрок (за исключением Кабальеро) находился в штрафной Халлдорссона или поблизости. Однако исландцы в обороне играли надежно и хладнокорвно. А под занавес тайма едва не вышли вперед. Гильфи Сигурдссон обыграл в штрафной защитника и пробил в дальний угол — аргентинцев спасла только реакция Кабальеро, который в прыжке дотянулся до мяча. 1:1 — и Сампаоли нужно было что-то менять в рисунке игры.
 
И для начала он решил усилить центральную зону, выпустив Банегу. Но шанс выйти вперед Аргентине принесли два почти однофамильца. Месси выполнил заброс в штрафную, на мяч рванул Меса — и Магнуссон слегка подтолкнул оппонента в спину на линии вратарской. Арбитр (встречу судил Шимон Марчиняк, первый с 1998 года польский судья, работающий на матче чемпионата мира) указал на «точку». Пенальти взялся исполнять Месси — и пробил бесхитростно. Можно было и сильнее, и ближе к штанге. А так - Халлдорссон в прыжке отбил мяч!
 
 
Тем не менее, подопечные Сампаоли продолжали доминировать. И вскоре могли пртендовать на еще один 11-метровый. Вышедшего на замену Павона в штрафной явно зацепил защитник, однако рефери почему-то решил не запрашивать помощь видеоассистента. Впрочем, и без того преимущество южноамериканской команды было подавляющим, однако Ханнес Халлдорссон (признанный в итоге лучшим игроком поединка!) тянул все, что летело в створ. Да и защитники смело бросались под удар. Исландцы играли просто на отбой, не помышляя о контратаках. В конце игры было видно, что каждый игрок выложился даже не на 100%, но пресловутые «морально-волевые качества» у островитян на высоте. Через «не могу» они все же достояли до финального свистка — и добыли первое в истории очко на чемпионатах мира. Чем заслужили благодарность своих невероятных болельщиков.



Сборная Аргентины может утешиться лишь тем, что не проигрывает в матчах с дебютантами Мундиалей с 1934-го (тогда они уступили шведам, а после этого пять раз побеждали новичков мировых форумов).
 
Итак, 1:1 — и без того непростая группа стала еще сложнее! Во втором туре аргентинцы встречаются с хорватами (21 июня), а исландцы — с командой Нигерии (22 июня). Будет очень интересно!
 
Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа D

Аргентина - Исландия - 1:1

Кун Агуэро, 19 - Альфред Финнбогасон, 24

Нереализованный пенальти: Лионель Месси, 64' (вратарь).

Аргентина: Вильфредо Кабальеро, Маркос Рохо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Хавьер Маскерано, Лукас Билья (Эвер Банега, 54), Эдуардо Сальвио, Максимильяно Меса (Гонсало Игуаин, 84), Анхель Ди Мария (Кристиан Павон, 75), Кун Агуэро, Лионель Месси

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Арон Гуннарссон (Ари Скуласон, 76), Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Хоурдур Магнуссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон (Рюрик Гисласон, 63), Эмил Холлфредссон, Альфред Финнбогасон (Бьорн Сигурдарсон, 89).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 4
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Libero
Господа, это был суперфутбол от исландцев. ГЕРОИ!!! Снимаю шляпу. И все, кто пишет, что это антифутбол и пр.херню - либо придурки, либо дилетанты. Во-первых, это турнирная стратегия, во-вторых, это разные весовые категории, в-третьих, у каждого своя правда, и кто сказал что аргентинская лучше, если она не принесла результата. Исландцам ещё раз респект , уважуха, МОЛОДЦЫ. Кто мешал гению и Ко переиграть их технически, тактически, да забить пеналь тот же. Как команда, исландцы ПЕРВЫЕ на турнире. Наши гандоны, учитесь. И вратарь супер - Ливеру на заметку. Нахрен Кариуса и Миньоле...
odessamore1981
Достойная игра от Исландцев
ILI4A
Исландия гол забила трудовой, пенальти отбили, не наиграли на ничью но заслужили её!
Guti
Футболистам Барселоны за приделы клуба выезжать нельзя, Суарез косячил не реально как, Умтити в волейбол в штрафной играет)) у Месси не шло вообще не как
SrnaDario
Коноплянка не забил пенальти, Украина не смогла обыграть Исландию
killiastorm
Пенальті не забив, буває.. Але те, як він на останніх секундах паснув легенько в стінку, замість пробити штрафний.. Пора спускатись з небес на грішну землю, і наполегливіше тренуватись..
igsil
Вот и разница между Роналду и Месси. Один в критический для команды момент забивает красавец со штрафного, а другой не может перекинуть мяч через стенку. Не говоря уже за незабитый пенальти.
Footballboy
Исландцы играют как умеют, но играют до последнего импульса биотока в из теле. Отсюда и результат.
Я тоже восхищен.
Vladislav Pohily
Карликовая страна с футболистами-великанами в очередной раз доказала, что просто с ними не будет никому. Можно конечно сказать, что они играют в анти-футбол, но какая им разница, если это им уже который год дает результат? Я думаю если бы наши в стыковом ответном матче к ЧМ 2014 сыграли с французами в анти-футбол 1-1 или 0-0 мы бы им и слова не сказали.
Олег Карплюк-самсин
Дивився на Ісландію команда дисципліни...порядок у всіх ланках а Мессі того воротніка запамятає на довго...а як вони за свою країну грають...та наші мажори-антиукраїнські зними і близько не стоять...думають тільки про свої бл-ді,мальдіви,нічні клуби,в клубах ліпше виглядають, бабло,а приїжають за збірну все---нулі повні,срали вони на неньку...так виглядає тренер нулячий,короче це вс е бл..наше треба міняти нехай ліпше пацани по 18грають які хочуть
cucumber
Месси нужно брать пример с Криштиано Роналду ) есть же на кого ровняться
MacGyver
Аргентина всегда тяжело въезжает в ЧМ. Исландия всегда бъется до последнего. Так что ничего особенного.
an52
Ну от як могла утворитися така група - срібний призер ЧС, дві сильні європейські збірні і одна з найсильніших африканських???
grebenkin1
а где вы у нас видели или точнее слышали хоть одного нормального квалифицированного комментатора?их просто НЕТ
Олег Карплюк-самсин
Бревна--наші і то повні які навіть не здатні в Ісланців виграти...а Ісланці заслужили поваги...На Євро 2016...англійців щолкнули...показали видовище,відбір легко пройшли,зараз з Аргентиною зіграли 1-йтайм рівно ...другий на результат но зуби показали...і хто там грає пару профі...а решта-льотчик,кліпмейкер,гандболіст.....а наші всі проф-майстри..яким навіть Мальта всунула
wildva
Это будет чемп Роналдо!!!
thinkandtrade
Исландия сильна. Смотреть приятно на исландцев...комментаторы на ТВ козлы со своими словами- готовы на ничью, и так хороший результат..и так во всех матчах..откуда они знают на что готовы команды и что заслуживают?
scorpio16
" эксперты " прям тут собрались, уже все Месси говно, Роналду бог, про Саллаха вообще забыли ... Это только один матч был , посмотрим , что будет дальше, может Роналду будет ещё больше психовать чем против испанцев в остальных матчах и нифига не сделает , а остальные феерить будут ... Цыплят по осени считают , как говорят
Foxsa
Ну ніяк Мессі не може засвітитися на ЧС ,НЕ ЙОГО ЦЕ!?!
jvkolosov
меня другое удивляет - почему Нигерия каждый чемпионат играет с Аргентиной?
это 1994, 2002, а 2010, 2014 , и 2018 - три раза подряд !
разве так бывает случайно?