16.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Месси не забил пенальти, Аргентина не смогла обыграть Исландию

Дебютант Мундиаля отстоял ничью в матче с вице-чемпионами мира

Месси не забил пенальти, Аргентина не смогла обыграть Исландию
© fifa.com. Аргентина - Исландия
Ровно 12 лет назад, 16 июня 2006-го, Лионель Месси дебютировал на чемпионатах мира. Он вышел на поле на 74-й минуте в матче сборной Аргентины против национальной команды Сербии и Черногории. Через четыре минуты Лео отдал голевой пас, а затем и открыл счет голам, забитым на Мундиалях. Месси стал самым молодым голеадором того турнира и шестым самым молодым в истории чемпионатов мира. Перед стартом ЧМ-2018 в активе аргентинца было 5 мячей в 15-ти встречах. Но вечный раздражитель в лице Криштиану Роналду, оформившего вчера хет-трик, призывал Лионеля идти вперед и забивать, забивать, забивать... Забегая наперед, скажем: Лео нанес 10 (!) ударов по воротам, тогда как вся сборная Исландии — 9, но...
 
Исландцы, умеющие прежде всего держать оборону, приготовились защищаться: наставник островитян Хеймир Хадльгримссон выставил четко определяемую схему 4-5-1 с Финнбогасоном на острие. У аргентинцев же было 4 ярко выраженных атакующих футболиста в старте: Ди Мария, Месси, Меса и Агуэро в роли наконечника атак.
 
Аргентинцы начали матч, как и положено, с атак, однако европейская сборная, как ни странно, отвечала выпадом на выпад. И первый момент создала как раз команда Исландии — уже на 10-й минуте Кабальеро, выполняя удар от ворот, отпасовал на ближнего, а соперники включили прессинг. Мяч был перехвачен, на удар вывели Бьярнасона, но тот не попал в пустой угол ворот. Аргентинцы звоночек услышали и заперли соперника на его половине поля. И вскоре открыли счет. Рохо пробил издали, но на пути мяча оказался Агуэро. Он стоял спиной воротам и всё прекрасно видел. Поэтому ухитрился остановить мяч, развернуться — и пробить точно в девятку — 1:0! Это, к слову, был первый гол Куна на Мундиалях.
 
 
Впрочем, вели в счете южноамериканцы недолго. Уже через пять минут массированная атака исландцев привела к тому, что мяч заметался по штрафной сборной Аргентины, пока не оказался у Финнбогасона. Тот без раздумий нанес точный удар в касание — 1:1.
 
 
Преимущество аргентинцев во владении мячом достигало нереальных 81:19% (точность передач — 92:66%), однако извлечь выгоду из этого они не могли. Временами 21 игрок (за исключением Кабальеро) находился в штрафной Халлдорссона или поблизости. Однако исландцы в обороне играли надежно и хладнокорвно. А под занавес тайма едва не вышли вперед. Гильфи Сигурдссон обыграл в штрафной защитника и пробил в дальний угол — аргентинцев спасла только реакция Кабальеро, который в прыжке дотянулся до мяча. 1:1 — и Сампаоли нужно было что-то менять в рисунке игры.
 
И для начала он решил усилить центральную зону, выпустив Банегу. Но шанс выйти вперед Аргентине принесли два почти однофамильца. Месси выполнил заброс в штрафную, на мяч рванул Меса — и Магнуссон слегка подтолкнул оппонента в спину на линии вратарской. Арбитр (встречу судил Шимон Марчиняк, первый с 1998 года польский судья, работающий на матче чемпионата мира) указал на «точку». Пенальти взялся исполнять Месси — и пробил бесхитростно. Можно было и сильнее, и ближе к штанге. А так - Халлдорссон в прыжке отбил мяч!
 
 
Тем не менее, подопечные Сампаоли продолжали доминировать. И вскоре могли пртендовать на еще один 11-метровый. Вышедшего на замену Павона в штрафной явно зацепил защитник, однако рефери почему-то решил не запрашивать помощь видеоассистента. Впрочем, и без того преимущество южноамериканской команды было подавляющим, однако Ханнес Халлдорссон (признанный в итоге лучшим игроком поединка!) тянул все, что летело в створ. Да и защитники смело бросались под удар. Исландцы играли просто на отбой, не помышляя о контратаках. В конце игры было видно, что каждый игрок выложился даже не на 100%, но пресловутые «морально-волевые качества» у островитян на высоте. Через «не могу» они все же достояли до финального свистка — и добыли первое в истории очко на чемпионатах мира. Чем заслужили благодарность своих невероятных болельщиков.



Сборная Аргентины может утешиться лишь тем, что не проигрывает в матчах с дебютантами Мундиалей с 1934-го (тогда они уступили шведам, а после этого пять раз побеждали новичков мировых форумов).
 
Итак, 1:1 — и без того непростая группа стала еще сложнее! Во втором туре аргентинцы встречаются с хорватами (21 июня), а исландцы — с командой Нигерии (22 июня). Будет очень интересно!
 
Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа D

Аргентина - Исландия - 1:1

Кун Агуэро, 19 - Альфред Финнбогасон, 24

Нереализованный пенальти: Лионель Месси, 64' (вратарь).

Аргентина: Вильфредо Кабальеро, Маркос Рохо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Хавьер Маскерано, Лукас Билья (Эвер Банега, 54), Эдуардо Сальвио, Максимильяно Меса (Гонсало Игуаин, 84), Анхель Ди Мария (Кристиан Павон, 75), Кун Агуэро, Лионель Месси

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Арон Гуннарссон (Ари Скуласон, 76), Биркир Мар Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Хоурдур Магнуссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Йоханн Гудмундссон (Рюрик Гисласон, 63), Эмил Холлфредссон, Альфред Финнбогасон (Бьорн Сигурдарсон, 89).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Володимир Захаров
      Володимир Захаров, 17.06.2018 05:01
    0
    Обзор - по делу. Но хочу заметить автору: Дебютант Мундиаля отстоял ничью в матче с вице-чемпионами мира. Вице-чемпион – это команда, которой удалось занять второе место по итогам кубка или чемпионата. Она довольствуется серебряными медалями.http://alvin-almazov.ru/soccer-rus/vice-chempion/. С уважением, пишите, читаем!))
    jvkolosov
      jvkolosov, 17.06.2018 01:50
    +4
    меня другое удивляет - почему Нигерия каждый чемпионат играет с Аргентиной?
    это 1994, 2002, а 2010, 2014 , и 2018 - три раза подряд !
    разве так бывает случайно?
    Andy_P
    online
      Andy_P, 16.06.2018 23:48
    -2
    melhisidek777, 16.06.2018 20:19
    Где-то грустит Моуринью, пусть скупает всю сборную Исландии, и они друг друга найдут!
    Задолбали своим автобусом. А теперь минусуйте.
    согласен на 101 процент, других шансов у них небыло. Вспомнились исландские автобусы, которые ездят на водороде, получаемом при помощи электрики из тепла гейзеров Это был один из них
    Maradona
    online
      Maradona, 16.06.2018 23:22
    +3
    Перемагає в турнірах команда, яка працює як єдиний механізм, є чудова звязка захисту-центу-нападу, що можна спостерігати в іспанців, стабільно у німців, думаю буде у бразильців.
    У Аргентини ненадійний захист.
    Флангові Меса та Ді Марія робили незрозумілі навіси та простріли - що проти таких гігантів просто марно; гра Ді Марії взагалі не вражає, краще б дали шанс Дібалі. Як результат - від флангових толку небуло, тому й ломились центром через Мессі, де було найбільше скупчення захисту.
    Мессі - має розвивати атаку з позиції атакуючого півзахисника, місцями навіть з самого центру, адже Маскерано-Білья ну не атакувальні гравці; разом з цим, Мессі має бути ще й під нападаючим а також забивати голи, бо Роналду вчора наколотив і треба відповідати, результат ми всі побачили.
    Якщо далі гра буде відповідна сьогоднішній, нічого позитивного Аргентині знову не світить.
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 16.06.2018 23:17
    +3
    От исландцев ждал чего-то подобного! Спасибо, что оправдали мои ожидания. Верю и дальше и жду побед еще и еще. Браво!
    dirt44
      dirt44, 16.06.2018 22:50
    0
    odiniznashih, 16.06.2018 18:14
    Месси в клубе и Месси в сборной - два разных игрока.
    Конечно в Барсе для Месси остальные уничтожают оборону и у него появляется место для манёвра. А тут реально пшик , не разыгратся без таких партнёров.
    Віктор
      Віктор, 16.06.2018 22:33
    0
    Вратарь Исландии тащил что мог.
    svetlog
      svetlog, 16.06.2018 21:58
    +6
    melhisidek777, 16.06.2018 21:21
    Извини конечно, но чем это приятно смотреть на исландцев??? Как 11 бревен стоят в штрафной, и играют на отбой???
    Кажется, эти "бревна" выиграли непростую европейскую группу, напихали нашим бревнам, обошли хорватов,турков... и на прошлом Евро очень даже неплохо отыграли...Как это бревнам постоянно удается?Почему наши бревна на такое неспособны принципиально?! Загадка, однако...
    Олег Карплюк-самсин
      Олег Карплюк-самсин, 16.06.2018 21:44
    +5
    Бревна--наші і то повні які навіть не здатні в Ісланців виграти...а Ісланці заслужили поваги...На Євро 2016...англійців щолкнули...показали видовище,відбір легко пройшли,зараз з Аргентиною зіграли 1-йтайм рівно ...другий на результат но зуби показали...і хто там грає пару профі...а решта-льотчик,кліпмейкер,гандболіст.....а наші всі проф-майстри..яким навіть Мальта всунула
    Remark79
      Remark79, 16.06.2018 21:38
    +3
    melhisidek777, 16.06.2018 21:21
    Извини конечно, но чем это приятно смотреть на исландцев??? Как 11 бревен стоят в штрафной, и играют на отбой???
    Libero, 16.06.2018 18:07 +21
    Господа, это был суперфутбол от исландцев. ГЕРОИ!!! Снимаю шляпу. И все, кто пишет, что это антифутбол и пр.херню - либо придурки, либо дилетанты. Во-первых, это турнирная стратегия, во-вторых, это разные весовые категории, в-третьих, у каждого своя правда, и кто сказал что аргентинская лучше, если она не принесла результата. Исландцам ещё раз респект , уважуха, МОЛОДЦЫ. Кто мешал гению и Ко переиграть их технически, тактически, да забить пеналь тот же. Как команда, исландцы ПЕРВЫЕ на турнире.
    Vasya Pupkin
      Vasya Pupkin, 16.06.2018 21:33
    +2
    grebenkin1, 16.06.2018 20:05
    а где вы у нас видели или точнее слышали хоть одного нормального квалифицированного комментатора?их просто НЕТ
    Роберто Моралес?
    melhisidek777
      melhisidek777, 16.06.2018 21:21
    -5
    thinkandtrade, 16.06.2018 19:59
    Исландия сильна. Смотреть приятно на исландцев...комментаторы на ТВ козлы со своими словами- готовы на ничью, и так хороший результат..и так во всех матчах..откуда они знают на что готовы команды и что заслуживают?
    Извини конечно, но чем это приятно смотреть на исландцев??? Как 11 бревен стоят в штрафной, и играют на отбой???
    landnam
      landnam, 16.06.2018 21:15
    0
    Foxsa, 16.06.2018 18:53
    Да , я згідний,гра забувається,а результат залишається.Але хіба це футбол,коли одна команда увесь матч тримає м'яч ,атакує,б'є по воротах більше 20 разів ,а інша в захисті увесь матч і на відбій.Ірландія мені нагадує Грецію коли "стали"ЧЕ.Побачимо матчі з Хорватами і Нігерійцями на їхню тактику матча.
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 16.06.2018 20:46
    -11
    А не, говномессия - это кристина, да они оба говномессии
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 16.06.2018 20:45
    -2
    Говномессия не спас
    Олег Карплюк-самсин
      Олег Карплюк-самсин, 16.06.2018 20:20
    +10
    Дивився на Ісландію команда дисципліни...порядок у всіх ланках а Мессі того воротніка запамятає на довго...а як вони за свою країну грають...та наші мажори-антиукраїнські зними і близько не стоять...думають тільки про свої бл-ді,мальдіви,нічні клуби,в клубах ліпше виглядають, бабло,а приїжають за збірну все---нулі повні,срали вони на неньку...так виглядає тренер нулячий,короче це вс е бл..наше треба міняти нехай ліпше пацани по 18грають які хочуть
    melhisidek777
      melhisidek777, 16.06.2018 20:19
    -8
    Где-то грустит Моуринью, пусть скупает всю сборную Исландии, и они друг друга найдут!
    Задолбали своим автобусом. А теперь минусуйте.
    grebenkin1
      grebenkin1, 16.06.2018 20:05
    +6
    а где вы у нас видели или точнее слышали хоть одного нормального квалифицированного комментатора?их просто НЕТ
    wildva
      wildva, 16.06.2018 20:03
    +5
    Это будет чемп Роналдо!!!
    Иван Верещагин
      Иван Верещагин, 16.06.2018 20:03
    +2
    Болел за Аргентину... расстроился... бывает.. посмотрим, что будет дальше...
    Libero
      Libero, 16.06.2018 18:07
    +25
    Господа, это был суперфутбол от исландцев. ГЕРОИ!!! Снимаю шляпу. И все, кто пишет, что это антифутбол и пр.херню - либо придурки, либо дилетанты. Во-первых, это турнирная стратегия, во-вторых, это разные весовые категории, в-третьих, у каждого своя правда, и кто сказал что аргентинская лучше, если она не принесла результата. Исландцам ещё раз респект , уважуха, МОЛОДЦЫ. Кто мешал гению и Ко переиграть их технически, тактически, да забить пеналь тот же. Как команда, исландцы ПЕРВЫЕ на турнире. Наши гандоны, учитесь. И вратарь супер - Ливеру на заметку. Нахрен Кариуса и Миньоле...
    odessamore1981
      odessamore1981, 16.06.2018 18:02
    +24
    Достойная игра от Исландцев
    ILI4A
      ILI4A, 16.06.2018 18:03
    +20
    Исландия гол забила трудовой, пенальти отбили, не наиграли на ничью но заслужили её!
    Guti
      Guti, 16.06.2018 18:22
    +18
    Футболистам Барселоны за приделы клуба выезжать нельзя, Суарез косячил не реально как, Умтити в волейбол в штрафной играет)) у Месси не шло вообще не как
    SrnaDario
      SrnaDario, 16.06.2018 18:32
    +15
    Коноплянка не забил пенальти, Украина не смогла обыграть Исландию
    killiastorm
      killiastorm, 16.06.2018 18:04
    +15
    Пенальті не забив, буває.. Але те, як він на останніх секундах паснув легенько в стінку, замість пробити штрафний.. Пора спускатись з небес на грішну землю, і наполегливіше тренуватись..
    Geoman
      Geoman, 16.06.2018 18:21
    +13
    igsil, 16.06.2018 18:04
    Вот и разница между Роналду и Месси. Один в критический для команды момент забивает красавец со штрафного, а другой не может перекинуть мяч через стенку. Не говоря уже за незабитый пенальти.
    Люто плюсую!!!
    Где лидер Аргентины? Где его уверенная игра? И это Аргентина только с исландцами играла.
    При этом Роналду вчера в буквальном смыслы вытащил Португалию. Разве что на воротах не стоял )))
    igsil
      igsil, 16.06.2018 18:04
    +13
    Вот и разница между Роналду и Месси. Один в критический для команды момент забивает красавец со штрафного, а другой не может перекинуть мяч через стенку. Не говоря уже за незабитый пенальти.
    Footballboy
      Footballboy, 16.06.2018 18:10
    +12
    Исландцы играют как умеют, но играют до последнего импульса биотока в из теле. Отсюда и результат.
    Я тоже восхищен.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 16.06.2018 18:09
    +12
    Карликовая страна с футболистами-великанами в очередной раз доказала, что просто с ними не будет никому. Можно конечно сказать, что они играют в анти-футбол, но какая им разница, если это им уже который год дает результат? Я думаю если бы наши в стыковом ответном матче к ЧМ 2014 сыграли с французами в анти-футбол 1-1 или 0-0 мы бы им и слова не сказали.
    Олег Карплюк-самсин
      Олег Карплюк-самсин, 16.06.2018 20:20
    +10
    Дивився на Ісландію команда дисципліни...порядок у всіх ланках а Мессі того воротніка запамятає на довго...а як вони за свою країну грають...та наші мажори-антиукраїнські зними і близько не стоять...думають тільки про свої бл-ді,мальдіви,нічні клуби,в клубах ліпше виглядають, бабло,а приїжають за збірну все---нулі повні,срали вони на неньку...так виглядає тренер нулячий,короче це вс е бл..наше треба міняти нехай ліпше пацани по 18грають які хочуть
    cucumber
      cucumber, 16.06.2018 18:50
    +9
    verity12, 16.06.2018 18:43
    Чекаємо на істерику вишиватних каструль, що Мессі отруїли "Новічком" або на крайняк мельдонієм
    а правда что у вас во время чемпионата мира подняли пенсионный возраст и ставку НДС?
    jwls
      jwls, 16.06.2018 19:10
    +8
    verity12, 16.06.2018 19:01
    Звісно, що неправда! У нас в Україні після перемоги славетного Майдану тарифи та курс долару впали у кілька разів, пенсійний вік постійно знижується, а самі пенсіонери літають на уік-енд випити кави до Парижу та подивитись оперу у Відень!!!
    Поправка: не після майдану, а після початку воєнного вторгнення сусідньої держави.
    cucumber
      cucumber, 16.06.2018 18:48
    +8
    Месси нужно брать пример с Криштиано Роналду ) есть же на кого ровняться
    MacGyver
      MacGyver, 16.06.2018 18:26
    +7
    Аргентина всегда тяжело въезжает в ЧМ. Исландия всегда бъется до последнего. Так что ничего особенного.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 16.06.2018 18:14
    +7
    Libero, 16.06.2018 18:07
    Господа, это был суперфутбол от исландцев. ГЕРОИ!!! Снимаю шляпу. И все, кто пишет, что это антифутбол и пр.херню - либо придурки, либо дилетанты. Во-первых, это турнирная стратегия, во-вторых, это разные весовые категории, в-третьих, у каждого своя правда, и кто сказал что аргентинская лучше, если она не принесла результата. Исландцам ещё раз респект , уважуха, МОЛОДЦЫ. Кто мешал гению и Ко переиграть их технически, тактически, да забить пеналь тот же. Как команда, исландцы ПЕРВЫЕ на турнире. Наши гандоны, учитесь. И вратарь супер - Ливеру на заметку. Нахрен Кариуса и Миньоле...
    Месси в клубе и Месси в сборной - два разных игрока.
    Guti
      Guti, 16.06.2018 18:13
    +7
    Footballboy, 16.06.2018 18:06
    Месси на Шнурова похож
    блин реально же ))))
    an52
    online
      an52, 16.06.2018 18:12
    +7
    Ну от як могла утворитися така група - срібний призер ЧС, дві сильні європейські збірні і одна з найсильніших африканських???
    svetlog
      svetlog, 16.06.2018 21:58
    +6
    melhisidek777, 16.06.2018 21:21
    Извини конечно, но чем это приятно смотреть на исландцев??? Как 11 бревен стоят в штрафной, и играют на отбой???
    Кажется, эти "бревна" выиграли непростую европейскую группу, напихали нашим бревнам, обошли хорватов,турков... и на прошлом Евро очень даже неплохо отыграли...Как это бревнам постоянно удается?Почему наши бревна на такое неспособны принципиально?! Загадка, однако...
    grebenkin1
      grebenkin1, 16.06.2018 20:05
    +6
    а где вы у нас видели или точнее слышали хоть одного нормального квалифицированного комментатора?их просто НЕТ