14.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Россия разгромила Саудовскую Аравию в первом матче ЧМ

Два мяча на счету Черышева, Головин забил один гол и отдал две результативные передачи

Россия разгромила Саудовскую Аравию в первом матче ЧМ

В стартовом матче XXI чемпионата мира по футболу, так уж сложилось, встретились команды с худшим на сегодняшний день рейтингом. Конечно, нынешнюю формулу рейтинга ФИФА не критикует только самый ленивый, но факт имеем место быть. Россия против Саудовской Аравии в качестве аперитива. Для затравки отметим, что эти соперники за всю историю провели только один матч. Дело было в октябре 1993 года, когда россияне проиграли 2:4 на выезде.

Первый рекорд был побит уже после объявления стартовых составов. Защитник российской команды Сергей Игнашевич стал старейшим игроком, представляющим СССР/Россию на чемпионатах мира (38 лет и 335 дней). Раньше рекорд равнялся 36 годам и 279 дням и принадлежал единственному обладателю «Золотого мяча» среди вратарей Льву Яшину.

Стартовый отрезок запомнится в первую очередь сумбуром, который был вызван, наверное, нервным напряжением. Россия шла вперед большими силами, но и Саудовская Аравия была не против подержать мяч и провести продуманную комбинацию.

Счет был открыт на 12-й минуте, когда накатила вторая волна атаки после третьего углового у ворот гостей. Головин отдал зрячий пас в район дальней штанги, где Газинский мастерски сыграл головой, отправив мяч в дальний угол, без вариантов для голкипера. Следом россияне провели еще одну атаку с угрозой, правда, без серьезного завершающего удара, да и судьи проморгали офсайд. Со старта поединка прошло два десятка минут, а Акинфеев в игру вообще не вступал.

Первый же выпад «орлов пустыни» едва не стал результативным. После флангового навеса в борьбе с соперником пытался пробить Ас-Сахлави, дело закончилось только угловым. Следом россияне потеряли Дзагоева, который повредил заднюю поверхность бедра на ровном месте. Его заменил «испанец» Черышев, потребовались тактические перестановки. Игра стала терять яркость, так и прошли экватор тайма.

Трехкратные обладатели Кубка Азии шаг за шагом отвоевали территорию и наладили неплохой контроль над мячом. Однако не хватало резкости и необычных, если хотите, штучных игровых подходов. На 35-й минуте Головин в контратаке оказался на газоне в чужой штрафной, а арбитр без раздумий замахал руками – никакого пенальти не будет. На 43-й минуте россияне (одно время было впечатление, что они «наелись» и ждут перерыва) воспользовались свободными зонами. Голевой пас отдал Зобнин, а вынужденный джокер Черышев первым касанием убрал мяч от троих соперников, а вторым расстрелял вратаря – 2:0. Лучшее окончания первого тайма для побеждающей стороны.

По итогам стартовой пятиминутки второго тайма в голове крутилось только два слова: «Стало скучно». Одни играли по ситуации, другие все еще присматривались и искали себя. В чем россияне имели глобальный перевес, так это в качестве отбора, и это полностью разрушало игру «зеленых соколов». Хозяева, правда, едва не доигрались на 56-й минуте, но замыкающий на дальнюю штангу не успел, счет остался прежним. Саудовцы всегда были настырной командой, а теперь решили, что нужно атаковать, иначе мечта о финале (да-да, они желают замахнуться на титульный матч) окажется в густом тумане. Тридцать минут до конца…

Российской сборной удавалось держать стройность рядов, хотя впереди он, мягко говоря, не блистали. На 68-й минуте Смолов мог ставить точку, когда голкипер парировал мяч перед собой после удара Зобнина, но не поставил. Это был самый яркий момент у ворот гостей за прошедшее время второй половины. Выход на поле свежего нападающего Дзюбы вызвал много вопросов, но Артем забил гол первым же касанием. После ввода мяча из аута Головин навесил, а нападающий результативно сыграл головой – 3:0, и двадцать минут до конца поединка.

Заключительный отрезок игры обещал быть спокойным, но куда там. Арабская команда пока не нанесла ни одного точного удара, а это серьезный и объективный показатель. Поправить математику игры «орлам пустыни» так и не удалось. Хозяева же поставили две эффектные точки в компенсированное время. Черышев из-за пределов штрафной «шведой» отправил мяч под перекладину, а это уже 4:0. Головин забил прямым ударом со штрафного. Счет 5:0 стал неожиданным, думается, для всех.

Сергей СЕМЕНОВ

Россия - Саудовская Аравия - 5:0

Юрий Газинский, 12, Денис Черышев, 43, Артем Дзюба, 71, Денис Черышев, 90+1, Александр Головин, 90+3 

Россия: Игорь Акинфеев, Илья Кутепов, Марио Фигейро Фернандес, Сергей Игнашевич, Александр Головин, Александр Самедов (Далер Кузяев, 64), Алан Дзагоев (Денис Черышев, 23), Роман Зобнин, Юрий Газинский, Юрий Жирков, Фёдор Смолов (Артем Дзюба, 69)

Саудовская Аравия: Абдуллах аль-Майюф, Мухаммед аль-Брейк, Омар Хавсави, Усама Хавсави, Яссир аль-Шахрани, Салим аль-Дассари, Салман Аль-Фарадж, Таисир аль-Джассим, Абдуллах Утаиф (Фахад аль-Муваллад, 63), Яхья аль-Шехри, Мохаммад аль-Сахлави (Муханнад Ассири, 84)

Александр Головин, 89. - Таисир аль-Джассим, 90+2.

Арбитр: Нестор Питана ( Аргентина)

Удары ( в створ): 11 (8) - 6 (0)

Угловые: 5 - 2

Оффсайды: 1 - 0

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(23 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Liliputin
      Liliputin, 16.06.2018 12:56
    -2
    bokov1591, 15.06.2018 19:18
    Liliputin, 15.06.2018 17:58 Servicant, 15.06.2018 14:13 Как Нет? у тебя мозги изгнаны из черепной коробки-чемпионат в России
    В россии, в россии... Вот и сиди там у себя в россии. Чего сюда лезешь? Понятно что такого свободного общения на сайтах у вас нет. Ссыте вы там...
    bokov1591
    bokov1591, 15.06.2018 19:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Liliputin, 15.06.2018 17:58
    Servicant, 15.06.2018 14:13 Как же украинцев Россия интересует! Самая популярная новость, наверное. Нам насрать на твою изгнанную из мирового сообщества страну. Это вы сюда налезли, на украинский сайт...Нет?
    у тебя мозги изгнаны из черепной коробки-чемпионат в России
    Liliputin
      Liliputin, 15.06.2018 17:58
    -5
    Servicant, 15.06.2018 14:13
    Как же украинцев Россия интересует! Самая популярная новость, наверное.
    Нам насрать на твою изгнанную из мирового сообщества страну. Это вы сюда налезли, на украинский сайт...Нет?
    Петр Пронин
    online
      Петр Пронин, 15.06.2018 14:16
    -5
    SanSan, 15.06.2018 12:39
    А "ИНТЕРУ" респект и уважуха! Единственный адекватный канал, который для людей, а не для власти.
    гавно ти і гавно канал
    Servicant
      Servicant, 15.06.2018 14:13
    +6
    Как же украинцев Россия интересует! Самая популярная новость, наверное.
    Петр Пронин
    online
      Петр Пронин, 15.06.2018 13:59
    -8
    SanSan, 15.06.2018 12:39
    А "ИНТЕРУ" респект и уважуха! Единственный адекватный канал, который для людей, а не для власти.
    це жах, якщо ця тварь живе в Україні, інтер гавноканал купив футбол за гроші вкрадені в людей
    Liliputin
      Liliputin, 15.06.2018 13:15
    -8
    Чего вы пасётесь на наших сайтах, скажите убогие азиаты-пукинцы???
    У вас в расеи всё так классно, лучше в мире! вот и варитесь в собственном первобытном соку! ))))
    Пшли отсюда, пшли от нас!!!
    SanSan
      SanSan, 15.06.2018 12:39
    +8
    А "ИНТЕРУ" респект и уважуха! Единственный адекватный канал, который для людей, а не для власти.
    SanSan
      SanSan, 15.06.2018 12:37
    -5
    Молодцы Россияне!!! Но, думаю, это первая и последняя их победа на этом ЧМ. Сейчас начнут отмечать и на этом все закончится, как всегда...
    Liliputin
      Liliputin, 15.06.2018 12:32
    -5
    Ого сколько набежало кнопкодавить за свое зомби-стадо расейских ботов...)))
    justhateme
    online
      justhateme, 15.06.2018 12:15
    +7
    Max Rudenko, 15.06.2018 11:37
    Zport, 15.06.2018 11:02 Max Rudenko, 15.06.2018 10:56 Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев.Желаю руководству интера ,чтобы их взяли в плен орки и каждый день пытали,а их дома разрушило российскими градами и они седели на развалинах и смотрели футбол... То есть ты сам включил этот канал, поднял им рейтинг, послушал гимны, а теперь тут бредни пишешь. Бойкотируй чемпионат. Не смотри и не пиши о нем.... А мы сегодня вечером будем матч Португалия - Испания с удовольствием смотреть Сегодня на фронте погибло два парня. У которых дома остались матери , жена и дети. А ты сегодня с удовольствием сядь и посмотри футбол на ихних душах. Плохо, что у нас такая власть. Я бы вас всех на месяц в Авдеевку отправил, туда в окопы, где каждый день гибнут, что бы вернулись домой и поняли, что для нас паРаша

    Боец, ты бы 3.14здеть бы перестал. Сидишь там на диване и хренячишь посты про солдатов, матерей и окопы. Прежде чем во всем винить рашку, пойди и дай звиздюлей Пете со всеми прихлебателями, которые 4 года делают бизнес на войне и смертях. Это война тупо из-за бизнеса, в котором интересы отнюдь не у одной стороны. Огромное количество моих знакомых в АТО сидели без приказа о наступлении, или задержании кого-то, или устранении кого-то. Просто сидели без приказа, потому что нашей власти это нафиг не надо. Нашей власти не нужно выигрывать, после победы нужно будет очень много мест в тюрьмах, а это бюджет, который невозможно будет разворовывать, нужно будет много реконструировать, а это бюджет, который снова невозможно будет разворовывать. Ведь можно сидеть и ждать, что прилетит вдруг волшебник, из европейского союза и бесплатно поможет во всем. А пока не прилетел - можно делать бизнес на укроборонпроме и прочих заводах, и говорить о сдерживании расейской агрессии.
    Zport
    online
      Zport, 15.06.2018 12:14
    +5
    Max Rudenko, 15.06.2018 11:40
    На последних ОИ перед второй мировой в Берлине спортсмены в том числе и з совка шли зигали Гитлеру, ведь спорт отдельно от политики, а через пару лет он это сдато сровнял с землей, ведь спорт отдельно от смертей.

    Хреново ты историю знаешь. Советский союз первый раз на Олимпиаде выступил в 1952 году.
    morgot29
      morgot29, 15.06.2018 12:03
    +3
    Max Rudenko, 15.06.2018 10:56
    Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев.Желаю руководству интера ,чтобы их взяли в плен орки и каждый день пытали,а их дома разрушило российскими градами и они седели на развалинах и смотрели футбол...
    Вот ты пишеш "Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев". То есть этим ты УЖЕ ПОКАЗЫВАЕШЬ что футбол или минимум ОТКРЫТИЕ ЧМ ты смотришь. Но при этом у тебя хватает наглости критиковать тех кто спокойно сознается что смотрит футбол и получает от этого удовольствие. Лицемерие аж прет. При этом пишеш комментарии еще и на русском языке.
    По поводу погибших. Да, их жаль. Да, Россия - наш враг. Да, я никогда не буду болеть за их паршивую сборную. Но я люблю футбол. Я хочу посмотреть на лучшие сборные мира. И если комментарии идут на украинском, а комментаторы беспристрастны то я готов смириться с тем, что я смотрю ЧМ который проходит в стране откуда я предпочел бы чтобы его убрали еще с 2014 года.
    bolela1111
      bolela1111, 15.06.2018 11:55
    +3
    Макс, начни с тех кто рабтает в россии , а не смотрит футбол
    valenok12
      valenok12, 15.06.2018 11:50
    +4
    Max Rudenko, 15.06.2018 11:40
    На последних ОИ перед второй мировой в Берлине спортсмены в том числе и з совка шли зигали Гитлеру, ведь спорт отдельно от политики, а через пару лет он это сдато сровнял с землей, ведь спорт отдельно от смертей.
    //////////////////////////////////////////
    Вот только 3,14иии не надо.Советские спортсмены в олимпиадах только после войны начали участвовать.
    Как же вы *патриоты* заврались.
    Max Rudenko
      Max Rudenko, 15.06.2018 11:40
    -4
    На последних ОИ перед второй мировой в Берлине спортсмены в том числе и з совка шли зигали Гитлеру, ведь спорт отдельно от политики, а через пару лет он это сдато сровнял с землей, ведь спорт отдельно от смертей.
    Max Rudenko
      Max Rudenko, 15.06.2018 11:37
    -2
    Zport, 15.06.2018 11:02
    Max Rudenko, 15.06.2018 10:56 Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев.Желаю руководству интера ,чтобы их взяли в плен орки и каждый день пытали,а их дома разрушило российскими градами и они седели на развалинах и смотрели футбол... То есть ты сам включил этот канал, поднял им рейтинг, послушал гимны, а теперь тут бредни пишешь. Бойкотируй чемпионат. Не смотри и не пиши о нем.... А мы сегодня вечером будем матч Португалия - Испания с удовольствием смотреть
    Сегодня на фронте погибло два парня. У которых дома остались матери , жена и дети. А ты сегодня с удовольствием сядь и посмотри футбол на ихних душах. Плохо, что у нас такая власть. Я бы вас всех на месяц в Авдеевку отправил, туда в окопы, где каждый день гибнут, что бы вернулись домой и поняли, что для нас паРаша
    bolela1111
      bolela1111, 15.06.2018 11:03
    +4
    Тю..оказалось те кто были против трансляции смотрят ее аж на 10 страниц коментов. парадокс
    Zport
    online
      Zport, 15.06.2018 11:02
    +3
    Max Rudenko, 15.06.2018 10:56
    Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев.Желаю руководству интера ,чтобы их взяли в плен орки и каждый день пытали,а их дома разрушило российскими градами и они седели на развалинах и смотрели футбол...

    То есть ты сам включил этот канал, поднял им рейтинг, послушал гимны, а теперь тут бредни пишешь. Бойкотируй чемпионат. Не смотри и не пиши о нем.... А мы сегодня вечером будем матч Португалия - Испания с удовольствием смотреть
    Max Rudenko
      Max Rudenko, 15.06.2018 10:56
    -1
    Интер в захлёб транслирует гимн страны которая убивает наших братьев.Желаю руководству интера ,чтобы их взяли в плен орки и каждый день пытали,а их дома разрушило российскими градами и они седели на развалинах и смотрели футбол...
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 14.06.2018 19:59
    +50
    Да уж, не понятно, что там за сборную строит Шева и Ко, но глядя как РФия без особого напряга обыграла саудитов и то, как играли с ними мы, оптимизма не добавляет. Хотя по подбору игроков, на мое субъективное мнение, мы сильнее. По крайней мере игроков уровня Ярмо, Коно, Марлос у них я не увидел.
    IlBi
    online
      IlBi, 14.06.2018 20:02
    +41
    Mipupo, 14.06.2018 20:01
    Ща тут пуканы начнет рвать товарищам некоторым

    А чего рвать то? Ну выиграли , молодцы) Тут просто за них никто не болеет вот и все )
    xxxpatrikxxx
    online
      xxxpatrikxxx, 14.06.2018 20:01
    +35
    добре нас там нема.стидно б було.
    Patriot  UA
    online
      Patriot UA, 14.06.2018 19:59
    +27
    а ми з їхнім дублем ВИМУЧИЛИ 1-1.....
    perspektivny5
      perspektivny5, 14.06.2018 20:14
    +26
    Аравия днище,не одного удара
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 14.06.2018 20:16
    +18
    Igoreus Barmaleus, 14.06.2018 20:14
    Парашку просто тащат в play-off. Такой палевной жеребьевки я еще не видел. Вероятность таких слабых соперников быларавна вероятности выиграша в лотерею. Кому это надо? Парашку вытащат в play-off, где над ними нардугается любая команда, разве что если попросят каких-нибудь хорватов не сильно рашку чморить.
    Ты разве не знаешь что сетка плей-офф уже есть? Если Россия выйдет она попадет либо на Испанию либо на Португалию(если не случится чуда в виде прохода Марокко или Ирана).
    Servicant
      Servicant, 14.06.2018 20:04
    +18
    Играла команда первой лиги с командой любителей. Первые закономерно победили, но матч был скучный, несмотря на голы. Чуть не заснул под конец.
    IlBi
    online
      IlBi, 14.06.2018 20:03
    +17
    Иван Верещагин, 14.06.2018 20:02
    Ну те кто с детства за Аравию, надеюсь и дальше будут за них болеть...

    Я с детства за Египет )))
    Patriot  UA
    online
      Patriot UA, 14.06.2018 20:01
    +16
    Vladislav Pohily, 14.06.2018 19:59
    Да уж, не понятно, что там за сборную строит Шева и Ко, но глядя как РФия без особого напряга обыграла саудитов и то, как играли с ними мы, оптимизма не добавляет. Хотя по подбору игроков, на мое субъективное мнение, мы сильнее. По крайней мере игроков уровня Ярмо, Коно, Марлос у них я не увидел.
    "зірок" ВІДПОВІДНОГО рівня у них немає, за те на відміну від нас НЕМАЄ ПІЖОНІВ.
    ass36
      ass36, 14.06.2018 20:07
    +15
    Ну максимум Россия выход из группы, это потолок, для них . Саудиты еще хуже. Египет примерно их него уровня.
    Geoman
    online
      Geoman, 14.06.2018 22:32
    +13
    Теперь я понимаю Реброва и с каким "материалом" ему приходилось работать
    MacGyver
    online
    MacGyver, 14.06.2018 20:15
    +13
    Уровень игры - космос. Саудиты с 2006 вперед не продвинулись.
    dudigo78
      dudigo78, 14.06.2018 20:23
    +12
    Igoreus Barmaleus, 14.06.2018 20:14
    Парашку просто тащат в play-off. Такой палевной жеребьевки я еще не видел. Вероятность таких слабых соперников быларавна вероятности выиграша в лотерею. Кому это надо? Парашку вытащат в play-off, где над ними нардугается любая команда, разве что если попросят каких-нибудь хорватов не сильно рашку чморить.
    в нас на ЧС 2006 точно така сама група була (Уругвай=Іспанія, Єгипет=Туніс). Так що то таке
    an52
    online
      an52, 14.06.2018 20:13
    +12
    Николай Никитенко, 14.06.2018 20:08
    Мне наплевать на сборную России по футболу, они всегда были сборной ниже плинтуса, но как же они обгадили всех «незалежных» сегодня. И так во всем, печально...
    "Незалежних"? Місце проживання десь північніше не думали обрати? Десь там серед "залежних"?
    killiastorm
    online
      killiastorm, 14.06.2018 20:03
    +11
    Лідери Абхазії, Осетії, і Берлусконі з Чіччоліною вже привітали Пиню с пабєдой.
    Val Ly
      Val Ly, 14.06.2018 20:37
    +10
    ну погодьтесь всі, що у рашки найслабша група. На 90% повинна вийти з групи, якщо не вийде то однозначно "ПОЗОР". Цей матч не рівень завтрашнього Португалія-Іспанія -так? ТАК! групи не рівні.Подивимось далі,думаю буде цікаво
    Moto_SD
      Moto_SD, 14.06.2018 21:58
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    rryu, 14.06.2018 21:27
    Две беды на Украине: мало детей убили на Донбассе и Россия победила в футболе.
    Вот такие "патриоты" как ты и доконают Украину. Это днище, кoнчeнный ты yблюд0к...
    Pavlo Reva
      Pavlo Reva, 14.06.2018 20:39
    +9
    Ох и народ, везде ищете заговор. Какой подкуп альо ? Саудовская Аравия никак не может сравниться даже с этими клоунами, так что счет по делу. Посмотрим игру россия - Уругвай
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 14.06.2018 20:10
    +9
    Поручик Ржевский, 14.06.2018 20:04
    Ну, это если честно, хорошо. Выйдут на Египет с шапкозакидательскими настроениями...
    Еще посмотрим на Египет завтра. Может их шапками закидать и получится. Понятно что болеть буду за Египет, но далеко не уверен что они сильнее России. В том смысле что надеяться то на Египет стоит, но не стоит возлагать на него чрезмерные надежды.
    SanSan
      SanSan, 15.06.2018 12:39
    +8
    А "ИНТЕРУ" респект и уважуха! Единственный адекватный канал, который для людей, а не для власти.