631
0

Бундеслига. 22 тур. Обзор

Классный футбол в Гельзенкирхене, где Бавария выигрывает впервые за десять лет

И пошел брат на брата… Халил и Хамит Алтинтопы оказались в субботу по разные стороны баррикад в гельзенкирхенском сражении грандов немецкого футбола – Шальке 04 и Баварии. Правда, Алтинтоп гельзенкирхенский, в отличие от Алтинтопа мюнхенского, появился на поле лишь на 61-й минуте игры, а к тому времени счет был уже в пользу Баварии… Ну, а зрители, пришедшие на стадион, несмотря на поражение своих любимцев, вряд ли пожалели о потраченных деньгах и времени – соперники выдали скоростной матч с обилием голевых моментов.

Победу же гостям принес ранний гол Мирослава Клозе. На 14-й минуте очередной прорыв активного Франка Рибери по левому флангу привел к тому, что француз, сместившийся с мячом к самой лицевой линии, сделал опасный прострел вдоль ворот. Мяч каким-то непостижимым образом проскочил мимо старавшегося перекрыть угол голкипера Шальке Нойера, ускользнул от двух «кобальтовых» защитников и нашел тело Клозе, рикошетом от которого и влетел в сетку.

Добившись успеха, гости сумели организовать грамотную оборону своих ворот и резкими выпадами в атаке беспрестанно беспокоили оборону растерявшегося соперника. Еще мяча три-четыре должен был забивать Клозе, свой «дежурный» гол после розыгрыша штрафного забил Тони (однако гол итальянца, «по традиции» был отменен из-за офсайда), рядом со штангой из выгоднейшей позиции пробил Даниэль Ван Бюйтен. Растранжирив кучу моментов, Бавария в итоге добилась желанной победы.

0:1– так и первая за десять последних лет победа Баварии в Гельзенкирхене, а гол Клозе прервал семиматчевую баварскую безголевую серию в этом ранее негостеприимном для мюнхенцев городе. Тучи над головой главного тренера Шальке Мирко Сломки сгустились окончательно – накануне матча с Баварией руководством клуба неоднократно заявлялось о его увольнении в случае поражения от лидера чемпионата.

Тем временем, не отстать от лидера пытается идущий на втором месте Вердер, со счетом 2:0 дома переигравший в субботу дортмундскую Боруссию. Дортмунд едва не открыл счет по прошествии трети встречи, когда полузащитник гостей Тинга удачно пробил под голкипера Вердера Визе. Однако мгновением ранее арбитр матча Маркус Мерк усмотрел нарушение в столкновении Петрича и Овомойелы и взятие ворот отменил. После чего забивали исключительно «музыканты», точнее, один «музыкант» - Розенберг. На 45-й минуте швед нанес точный удар пяткой, а на 63-й разбросал защитников финтами и четко пробил с линии штрафной. Бремен продолжает преследование Баварии, а Дортмунд все ниже опускается в турнирной таблице.

На пятое место поднялся Карлсруэ, дома переигравший Вольфсбург – 3:1. На 22-й минуте точный головой удар по воротам находящихся на подъеме «волков» нанес защитник дебютанта Бундеслиги Эггиманн – 1:0. Однако уже через шесть минут гостям удалось отыграться – мяч на счету Шефера – 1:1. Во втором тайме, по всей видимости, сказалась усталость Вольфсбурга после кубковой игры с Гамбургом. Для начала на 73-й минуте Александр Иашвили сделал проникающий пас на Кеннеди, который забил за свой новый клуб очередной гол – 2:1, а под самый занавес матча отличился и сам грузинский форвард.

Ганновер доказал свое преимущество над продолжающим буксовать Нюрнбергом. На 29-й минуте никто не помешал Брюггинку добить мяч в сетку после того, как голкипер гостей справился с ударом лидера Ганновера Хусти со штрафного – 1:0. Во втором тайме (52-я минута) скидкой Коллера на все сто распорядился вышедший на замену Мисимович, сравнявший счет, однако еще через 13 минут свеженький Лаут сделал идеальную передачу на непромахнувшегося Хусти. 2:1 - Ганновер поднялся на восьмое место, Нюрнберг же по-прежнему остается в зоне вылета.

В Берлине Герта переиграла Дуйсбург со счетом 2:0. Захватив контроль над центром поля с самого начала матча, берлинцы воплотили свое преимущество в первый гол на 35-й минуте. После удара Раффаэла в перекладину отскок выиграл Пантелич, вновь отпасовавший на бразильца – теперь уже Раффаэл был точен. А через две минуты «зебры» были отправлены в нокаут, отойти от которого так и не смогли до конца игры. На этот раз уже Раффаэл пасом из глубины вывел к воротам Пантелича, который внешней стороной стопы мягко отправил мяч в сетку.

В матче между находящимися на грани вылета Ганзой и Арминией зафиксирована ничья – 1:1. На 18-й минуте абсолютно бесхитростно исполнил пенальти нападающий Билефельда Вихнярек – голкипер Ганзы Вехтер оказался начеку. Не самый веселый матч постепенно катился к нулевой ничьей, когда вдруг коллега Вихнярека Айглер подхватил мяч, резко продвинулся вперед, ушел от защитника и переиграл вратаря хозяев – 0:1. Впрочем, радость гостей была недолгой – уже через пару минут Миятович спас для Ростока важное для выживания в Бундеслиге очко.

В воскресенье на третье место в турнирной таблице переместился Гамбург, разгромивший Айнтрахт со счетом 4:1 (Герреро, 5, 79, Де Йонг, 57, Зидан, 83 – Кирьякос, 70)в то время как Байер проиграл в Бохуме - 0:2 (Здебель, 66, Дабровски, 88).

Матч между Энерги и Штутгартом был перенесен на неопределенный пока срок после инспекции газона и ожидаемой в Коттбусе бури.

Шальке 04 - Бавария - 0:1 (0:1)
Шальке 04:
Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Гроссмюллер, Эрнст, Ракитич (Халил Алтинтоп, 61), Санчес (Зе Роберто, 61), Асамоа, Кураньи.
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Ван Бюйтен, Янсен, Хамит Алтинтоп, Демичелис, Швайнштайгер, Рибери (Оттль, 78), Клозе (Шлаудрафф, 84), Тони.
 Клозе, 14 (0:1).
 Рафинья, 87, Эрнст, 90 - Янсен, 63, Лель, 69.
1 марта. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Вердер - Боруссия - 2:0 (1:0)
Вердер
: Визе, Овомоела (Хунт, 37), Мертесакер, Налдо, Бениш, Фриц, Враньеш (Пасанен, 81), Озил, Йенсен, Розенберг, Класнич (Саного, 63).
Боруссия: Циглер, Рукавина, Амедик, Ковач, Бакли, Тинга, Кель, Федерико, Блащиковски (Крушка, 44, Климович, 66), Вальдес (Хуммелс, 82), Петрич.
 Розенберг, 45 (1:0). Розенберг, 63 (2:0).
 Йенсен, 41, Мертесакер, 48, Враньеш, 73 - Ковач, 34, Тинга, 80, Петрич, 89.
1 марта. Бремен. 42100 зрителей.

Карлсруэ - Вольфсбург - 3:1 (1:1)
Карлсруэ: Миллер, Айхнер, Эггиманн, Франц, Герлиц, Мютцель, Адубе (Порселло, 54), Тимм (Карнелл, 81), Фрайс, Иашвили, Кеннеди (Капллани, 90).
Вольфсбург: Бенальо, Рикарду Кошта, Шимунек, Мадлунг, Квирога (Жосуе, 54), Хасебе (Любоя, 77), Гентнер, Деджага (Графите, 46), Кшинувек, Шефер, Джеко.
 Эггиманн, 22 (1:0). Шефер, 28 (1:1). Кеннеди, 73 (2:1). Иашвили, 90 (3:1).
 Эггиманн, 65, Айхнер, 68, Франц, 70 - Хасебе, 56, Рикарду Кошта, 90.
1 марта. Карлсруэ. 29000 зрителей.

Ганновер - Нюрнберг - 2:1 (1:0)
Ганновер
: Энке, Черундоло, Исмаэль, Виничюс, Тарнат, Балитш, Шульц, Штайнер (Лаут, 65), Брюггинк (Лала, 70), Хусти, Ханке (Хашемян, 78).
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Мнари (Мисимович, 46), Галашек, Клюге (Минтал, 86), Саенко, Харистеас (Виттек, 46), Коллер.
 Брюггинк, 29 (1:0). Мисимович, 52 (1:1). Хусти, 65 (2:1).
 Черундоло, 17, Штайнер, 39, Виничюс, 64, Тарнат, 69, Лаут, 90 - Пинола, 28, Мисимович, 65.
1 марта. Ганновер. 32000 зрителей.

Герта - Дуйсбург - 2:0 (2:0)
Герта
: Дробны, Фридрих, Шимунич, Фон Берген, Шахед, Лустенбергер, Качар (Минейро, 90), Скачел, Эберт (Окоронкво, 79), Раффаэл, Пантелич (Пишчек, 84).
Дуйсбург: Штарке, Грлич, Шлике (Авалос, 46), Фернандо, Вебер, Тарараче, Вилли, Шретер (Вручина, 65), Георгиев (Майкон, 79), Ишиаку, Никулеску.
 Раффаэл, 35 (1:0). Пантелич, 37 (2:0).
 Фридрих, 50 - Никулеску, 26, Фернандо, 33, Шлике, 41, Грлич, 69, Вручина, 88.
29 февраля. Берлин. 32382 зрителя.

Ганза - Арминия - 1:1 (0:0)
Ганза: Вехтер, Ланген (Пирс, 46), Орестес, Себастьян, Штайн, Бюлов, Ратгеб, Керн, Бартелс, Ран (Шапузаде, 76), Агали (Елен, 63).
Арминия: Хайн, Коржиниц, Кучера, Миятович, Рау, Кауф, Тесхе, Маркс, Айглер, Зума (Кампер, 82), Вихнярек (Хальфар, 67).
 Айглер, 84 (0:1). Бартелс, 86 (1:1).
 Вихнярек, 18 (А).
Росток. 16000 зрителей.
Ран, 60, Бартелс, 66 - Айглер, 38, Миятович, 59.

Гамбург – Айнтрахт – 4:1 (2:0)
 Герреро, 5 (1:0). Де Йонг, 57 (2:0). Кирьякос, 70 (2:1). Герреро, 79 (3:1). Зидан, 83 (4:1).
Гамбург: Рост, Демель, Райнхардт, Матейсен, Боатенг, Яролим (Путило, 86), Де Йонг, Ван дер Варт, Трочовски (Компани, 56), Олич (Зидан, 74), Герреро. Айнтрахт: Николов, Галиндо, Русс, Кирьякос, Шпихер, Финк, Инамото, Колер (Аманатидис, 79), Тоски (Вайссенбергер, 61), Манциос, Фенин (Чафтар, 88).