Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4660
0

Опыт против молодости. Кто и на что делает ставку на ЧМ-2018

Sport.ua анализирует возрастные показатели команд-участниц чемпионата мира-2018

Опыт против молодости. Кто и на что делает ставку на ЧМ-2018
Getty images. Сборная Нигерии - самая молодая команда Мундиаля

Карьера любого спортсмена переживает этапы обучения, становления, использования накопленного опыта для достижения результата, после чего рано или поздно приходит к завершению. Говоря о футболистах, особых различий в приведенной выше последовательности практически нет, однако футбол - это командный вид спорта и здесь на достижение одной цели рука об руку могут биться как необстрелянные, так и видавшие виды игроки.

Часто приходится сталкиваться с мнением, что ключевым элементом в футболе является пресловутый сплав опыта и молодости, за счет чего команда способна выдавать как хорошие физические показатели, так и пользоваться отработанными до автоматизма действиями тех, кто провел в ней не один год. В вопросе существенности возрастного критерия для формирования боеспособной команды Sport.ua и предпринял попытку разобраться, обратившись к статистической информации об игроках на сайте 777score.ua.

Для начала заглянем в сводную таблицу, в которой расположены все 32 команды-участницы финальной части ЧМ-2018 в порядке убывания среднего возраста.

Из нее следует, что наиболее возрастной командой на предстоящем Мундиале будет сборная Панамы. Средний возраст игроков этого коллектива составляет внушительные 29,4 года. Также солидный 29-летний рубеж перешагнули команды Коста-Рики и Исландии, где, очевидно, опыт футболистов ставится во главу угла.

В то же время наиболее молодыми коллективами ЧМ-2018 будут команды Нигерии, Германии и Англии. И если наличие в этой когорте «Суперорлов» вряд ли выглядит очень странным, так как в Африке часто предпочитают делать ставку на молодых футболистов на крупных турнирах, чтобы те могли засветиться и это стало для них отправной точкой в карьере, то вот присутствие среди наиболее молодых команд турнира немцев и англичан - довольно необычное явление.

Опытные в среднем результативнее, но молодые - азартнее

Бытует мнение, что опытные команды в футболе менее склонны к риску, из-за чего существенно страдает результативность и зрелищность их матчей. Однако, если обратиться к нашей таблице и условно разбить ее пополам, то выходит, что более опытные команды в среднем демонстрируют и более результативный футбол.

В частности, возьмем за критерий показатель в 1,5 гола за игру. Среди более молодых команд из нижней половины таблицы нашлось сразу пять, которые в своих отборочных играх на ЧМ-2018 в среднем за матч забивали меньше выбранной величины. Это сборные Ирана (1 гол за матч), Южной Кореи (1,1), Колумбии (1,17), Египта (1,33) и Перу (1,5). Интересно, что среди обозначенных коллективов не оказалось ни одного, который бы представлял европейский континент.

В то же время в когорте более опытных команд нашлось лишь три, которые бы продемонстрировали в отборочных матчах на ЧМ-2018 среднематчевую результативность ниже, чем 1,5 гола. В число этих сборных вошли Панама (0,9), Аргентина (1,09) и Коста-Рика (1,4). И, отмечаем, снова ни одной европейской сборной!

Если же взять команды, чья среднематчевая результативность в отборе перевалила за 3 гола, то таковых оказывается всего четыре. Причем две из них (Испания и Португалия) относятся к условно опытным командам, а две других (Бельгия и Германия) - к условно молодым. Однако именно немцы и бельгийцы стали наиболее результативными командами отборочного цикла, отличаясь в среднем по 4,3 гола за матч. Сборной Бельгии же и вовсе принадлежит рекорд разгромного счета в европейском отборе - таковым стала победа в августе 2017-го над Гибралтаром со счетом 9:0.

Старейшины и тинейджеры

С учетом того, что не все страны огласили окончательные заявки на финальную часть ЧМ-2018, говорить будем о тех составах, которые есть на текущий момент. Как правило, это расширенные списки, либо уже окончательно сформированные заявки.

Наиболее возрастным футболистом грядущего Мундиаля может стать голкипер сборной Египта Эссам аль-Хадари, которому в январе исполнилось 45 лет. Это главный и безусловный старейшина ЧМ-2018, который за свою национальную команду провел 156 матчей.

Также в пятерку наиболее опытных игроков, которые могут принять участие в турнире, входят 39-летний мексиканец Рафаэль Маркес (143 матча за сборную, 18 голов), 38-летний россиянин Сергей Игнашевич (120, 8), 38-летний австралиец Тим Кэхилл (105, 50), а также 37-летние мексиканец Хосе Корона (52), а также панамцы Фелипе Балой (102, 3) и Блас Перес (117, 43).

В то же время наиболее молодыми игроками турнира могут стать 19-летние: австралиец Даниэл Арзани (за национальную сборную еще не играл), уругваец Федерико Вальверде (4 матча, 1 гол), марокканец Ашраф Хакими (7,1), француз Килиан Мбаппе (13, 3), нигериец Фрэнсис Узохо (4), англичанин Трент Александер-Арнолд (-), панамцы Хосе Луис Родригес (1) и Адальберто Карраскилья (-), поляк Себастьян Шимански (-), а также сенегалец Мусса Ваге (8).

Так ли важен возраст команды с точки зрения победы в турнире?

Даже предприняв попытку разобраться в том, кто делает ставку на опыт, а кто все же более импонирует молодости, сложно однозначно сказать, какой из подходов может оказаться в итоге более успешным.

В то же время примечательно, что один из главных фаворитов предстоящего ЧМ-2018 сборная Германии имеет одну из наиболее молодых команд на турнире. Отметим, что наиболее возрастная немецкая команда в истории выступала на ЧМ-1998 во Франции. Тогда средний возраст футболистов сборной Германии составлял 30,3 года, однако в четвертьфинале немцы были нещадно биты Хорватией (0:3) и покинули турнир ни с чем.

Наиболее молодой состав сборная Германии представила на ЧМ-2010 (24,9 года), где стала «бронзовой», а уже через четыре года взяла «золото», имея коллектив со средним возрастом 26,3 года. Как видим, защищать титул на этот раз немцы собираются с чуть помолодевшим составом.

Среди команд, которые также относят к фаворитам, но чей возраст превышает 28 лет, можно выделить сборную Аргентины. Для 30-летних Месси, Агуэро, Игуаина и Ди Марии предстоящий турнир вполне возможно станет одной из последних, если не последней попыткой все-таки завоевать звание чемпионов мира.

Интересно, что несколько дней назад появилась информация о результатах исследования аналитиков, нанятых швейцарским инвестиционным банком UBS. Его целью было при помощи статистических и иных методов анализа предсказать победителя ЧМ-2018.

В итоге 18 аналитиков, которые в ходе своей работы провели более 10 тысяч компьютерных симуляций, сошлись на том, что чемпионом станет сборная Германии. Второе место, вероятнее всего, достанется Бразилии, а третьей командой турнира станет Испания. Далее в первой десятке места займут следующие команды (от четвертого к десятому по порядку): Англия, Франция, Бельгия, Аргентина, Португалия, Уругвай и Швейцария.

Как видим, эксперты все же предрекают победу на ЧМ-2018 молодым, а вот как сложится исход борьбы футбольный мир, узнает уже через полтора месяца, которые обещают быть не только увлекательными, но и по-особому скоротечными...

Для написания материала использовалась информация сайта 777score.ua.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу
Футбол | 16 апреля 2024, 06:30 1
Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу

В топ-3 входят: донецкий Шахтер, киевское Динамо и криворожский Кривбасс

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.