Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2018, 20:03
6683
24

Чемпионство Шахтера, Лига Европы для Мариуполя и Гельзин в запасе

Самые интересные события 31-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 14 мая 2018, 20:03
6683
24
Чемпионство Шахтера, Лига Европы для Мариуполя и Гельзин в запасе
ФК Шахтер
Предпоследний, 31-й тур Премьер-лиги ответил на один из двух важных вопросов — кто станет чемпионом и кто вылетит из элиты. Но и помимо этого были несколько интересных моментов.
 
Отравление тура
 
Вопрос о чемпионстве «Шахтера» был почти риторическим, но де-юре ответить на него можно было только после матча «горняков» с «Вересом». А матч оказался под угрозой срыва. Вкратце ситуация выглядела следующим образом: ровенская команда прибыла в Харьков и попросила дирекцию УПЛ перенести поединок, поскольку несколько игроков команды по пути отравились некачественной пищей на одной из АЗС. На что в УПЛ ответили — дескать, у вас 63 человека в заявке, 11 футболистов «наскребете». «Верес» развернулся и укатил назад в Ровно (не обратившись в больницу!), но затем... команда прилетела в первую столицу на самолете. Несколько игроков из «списка отравившихся» даже вышли на игру. 
 
Чемпионство тура
 
«Шахтер» минимально обыграл обескровленный «Верес» и в 11-й раз стал чемпионом Украины, оформив «золотой дубль». Так что главное дерби страны, волею календаря пришедшееся на заключительный тур чемпионата, потеряло практически всякую интригу. Нет, «Динамо» будет биться за честь клуба и попытается в очередной раз доказать, что не слабее команды Паулу Фонсеки, но вот с каким настроем и в каком составе выйдут на игру «горняки» - тот еще вопрос.
 
Шампанское тура
 
После победы над «Вересом» главный тренер «Шахтера» отправился на пресс-конференцию, а футболисты — в раздевалку. Откуда выскочили с шампанским и ворвались в пресс-центр, облив своего тренера пенным напитком.
 
 
Запасной тура
 
«Играющий президент» (ну как играющий? В последний раз он официально сыграл еще в мае 2016-го) донецкого «Олипика» Владислав Гельзин оказался в запасе на матч с «Черноморцем». «Я хотел поддержать команду. Хотел показать, что или мы тонем вместе, или побеждаем вместе» - сказал 44-летний Гельзин после игры. Нужно отметить, что такая поддержка здорово помогла команде: «Олимпик» прервал семиматчевую безвыигрышную серию и гарантировал себе прописку в Премьер-лиге на будущий сезон.
 
Вопрос тура
 
Пока что оставлен без ответа: кто же все-таки вылетит в Первую лигу. По регламенту покидает «вышку» последняя команда по итогам чемпионата, вторая и третья с конца сыграют переходные матчи с представителями второго по силе дивизиона страны. С уверенностью можно говорить лишь о том, что с 10-го места никуда не денется «Зирка», и ей предстоит отстаивать свое право играть в элите в плей-офф с третьей командой Первой лиги. На 11-12 местах находятся «Сталь» и «Черноморец», набравшие по 26 очков. В решающем туре «Сталь» сыграет с «Карпатами», а «Черноморец» - с «Зиркой». 
 
Сбывшаяся мечта тура
 
Отыгравшись в поединке с «Ворсклой» (1:1), «Мариуполь» гарантировал себе 5-е место и участие в Лиге Европы. «Поздравляю команду, болельщиков, руководство, весь город с выходом в Лигу Европы! Мы исполнили нашу мечту», - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Александр Бабич. Клуб начнет свой путь во втором по престижности клубном турнире со второго квалификационного раунда. Разумеется, болельщиков тут же взволновала реакция УЕФА: допустит ли организация проведение в Мариуполе матчей с условными «Глазго Рейнджерс» или шведским АИКом (эти клубы — потенциальные соперники украинской команды на данном этапе турнира). Или из соображений безопасности команда Александра Бабича вынуждена будет искать стадион в другом городе? Сами игроки — за Днепр и «Днепр-Арену».
 
Контратака тура
 
В туре было забито лишь 10 мячей. Хорош был гол Вербича в ворота «Зари», но мы отметим контратаку от штрафной до штрафной в исполнении игроков «Зирки», которую точным ударом в ворота «Карпат» завершил Сергей Петров.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rjcnz66
Заслуженная победа горняков. Что тут говорить?
Viktor Laschenko
Цікаве питання по Маріуполю. Для Європи шукаєм інший стадіон, а Динамо технічна поразка.....
Юра Вареник
Как по мне радоваться особо нечем. Чемпионат слабый и это как-бы не секрет ни для кого. В европе что Динамо что Шахтер нормальной конкуренции составить не может.
d3volta
[quote Belish, 15.05.2018 00:45]Александр Сидорчук, 15.05.2018 00:17 Особенно в играх с ДК в этом сезоне!!! Я смотрю у динамоваты новая методичка.
прикольное сочетание ты придумал: "динамовата"...всем известно откуда в стране ватаны вообще..так что кротам о вате лучше не говорить..придумай другое чёт обидное..а то когда самые что не на есть ватники говорят так о ком то то как то не воспринимается...это всё равно что представителям кремлёвского каганата украинцев ка ца па ми обозвать
nick07
якщо б не Суркові інтриги то останній матч був би чемпіонський, так що ДК лише самі собі можуть докоряти про втрачений титул