Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 03 мая 2018, 15:38
7174
10

Лига чемпионов. Перемен требуют наши глаза!

Обзор ответных матчей 1/2 финала Лиги чемпионов

| Обновлено 03 мая 2018, 15:38
7174
10
Лига чемпионов. Перемен требуют наши глаза!
Getty Images

Оба ответных полуфинальных матча отличали результативность и борьба до конца. Победным он стал для команд, создавших задел неделю назад. Но ведь никак не скажешь, что у их соперников не было шансов – несмотря на то, что после первых игр исход двухматчевых поединков мнился предсказуемым большинству из нас.

Всего же в четырех матчах полуфиналов было забито 20 мячей. Пять голов за игру, в среднем – аттракцион неслыханной щедрости для этой стадии Лиги чемпионов! (В скобках результаты первых встреч).

«Реал» – «Бавария»  2:2 (2:1)

«Рома» – «Ливерпуль» – 4:2 (2:5)

Два вечера подряд все любители футбола, кроме отчаянных скептиков, имели возможность наслаждаться волшебством Игры. Оба футбольных спектакля удерживали внимание буквально с первых минут и до падения занавеса. Причем, я бы назвал эти полуфиналы одинаково смотрибельными. Возможно даже, в Мадриде угрозы воротам возникали чуточку чаще.

«Баварии» нужно было побеждать в гостях. Между тем, вести в счете получилось только восемь минут. Уже на 11-й минуте Бензема отыграл гол Киммиха, а едва завершился перерыв, как он же оформил дубль и вывел вперед «Реал». Ответить на этот мяч Хамесу Родригесу удалось в середине второго тайма, и после этого забить и вырвать победу могли уже только мюнхенцы.

Три-четыре голевых момента в последнюю четверть матча. Очевидно, последней реальной возможностью следует признать промах Хуммельса после подачи углового в компенсированное время. Могла ли «Бавария» выйти в финал – вопрос риторический.

«Рома» должна была повторить свой подвиг, выиграв крупно. Но уже на 9-й минуте гол Мане усложнил эту задачу: теперь забивать нужно было четырежды. Казалось бы, всего шесть минут спустя вернулись на исходную позицию – счет сравнялся. Но на перерыв уходим вновь при преимуществе «Ливерпуля». А скептикам впору было отправляться на боковую.

52-я минута – Джеко опять делает счет равным. И теперь три гола нужны римлянам для перевода игры в экстра-тайм. Найнгголан забьет лишь два из них и уже в самой концовке. Однако и здесь вся вторая половина тайма была за «Ромой», которая тоже вполне могла добиться желаемого при более благоприятном стечении обстоятельств.

«Бавария» совершенно точно «наиграла» на победу с «нужным» счетом. Но забила не три, а два мяча из девяти возможных. Прибавьте к этому один из семи в Мюнхене. Тогда как «Реал» реализовал ровно половину своих голевых шансов по сумме двух матчей. То есть, условный процент реализации у него вдвое выше.

Если же подсчитать действительные угрозы воротам (а не общее количество ударов или удары в створ), то мы обнаружим, что «Рома» в ответной игре имела почти зеркальное превосходство в них над «Ливерпулем». Те и другие создали, плюс-минус, по полтора десятка моментов за два матча. Еще раз, где-то команде Ди Франческо немного не хватило везения.

Плюс фактор судейства. В Мадриде, при счете 1:1, перед самым перерывом «Бавария» могла получить шанс уравнять чаши весов в двухраундовом поединке, будь назначен пенальти за игру рукой, в которой после матча сознался сам Марсело. Вряд ли стоит винить в этом Чакыра, которому увидеть ее было затруднительно, но чем тут помог его товарищ за линией ворот?

А если допустить, что в подобной ситуации в Риме, при 2:2, был бы назначен 11-метровый в ворота «Ливерпуля» (а кое-кто говорит  и об удалении)? Но Скомина этого не сделал (как, впрочем, и оставил без внимания парочку любопытных ситуаций в штрафной «Ромы» в дебюте игры). Не хочется всех этих «если бы да кабы», но червь сомнения – он, знаете ли, подтачивает…

Да, арбитраж – такая же неотъемлемая часть футбольного действа, как и все остальные. И людям свойственно ошибаться. Проблема в том, что ошибки учащаются и происходят на самом высоком уровне, не так уж редко извращая общую картину. Перефразируя известный анекдот: футбол идет семимильными шагами, а Скомина за ним не поспевает.

Вывод кажется очевидным для всех: введение системы видеоповторов в судействе, хотя бы на этом высшем уровне. При всех ее возможных изъянах, она видится назревшей и наболевшей необходимостью. Тут важно лишь помнить: арбитр прибегает к помощи VAR тогда, когда сам считает нужным. Во всяком случае, так оно было до сих пор.

Так или иначе, но перемен требуют наши глаза. Которые регулярно видят, при помощи тех же повторов, совсем не то, что узрел в эпизоде судья. И это никак не способствует судейскому авторитету. И на выходе это довольно приличная ложка дегтя в полуфинальной бочке меда Лиги чемпионов.

Возвращаясь к самим матчам, заметим, что Госпожа Удача в чистом виде уж слишком явно не благоволила ни к кому. Киммиху повезло с отскоком от незадачливого Рамоса – тайм спустя Ульрайх «вернул должок», подсобив с голом тому же Бензема. «Ливерпуль» забил сам себе почти на ровном месте – стойка ворот выручила его через 20 минут после удара Эль-Шаарави.

Создалось впечатление, что затем Фортуна тщательно вымыла руки и заняла место среди зрителей, дабы не мешать высокому искусству.

Среди тех же, кто творил его на футбольных полях Европы во вторник и среду, как по мне, монументальной глыбой возвышается не самая казистая по жизни фигура Кейлора Наваса. На счету которого шесть выдающихся сэйвов: по два при счете 1:1, 2:1 и 2:2. Без его вдохновенной игры не видать «Реалу» киевского финала, как Флорентино Пересу – своих ушей.

Ну, а если кого-нибудь интересует личное мнение автора, то, на мой взгляд, более закономерно выглядела бы в финале пара «Бавария» – «Ливерпуль». Пусть даже волею обстоятельств, играя по счету, но больше интересного футбола нам продемонстрировала команда Хайнкеса. А команда Клоппа, может и ненамного, но перевесила в этом смысле «Рому» по итогам двух игр.

Что ж, теперь весь футбольный мир поделится надвое: на сторонников белого короля и бросившего ему вызов красного рыцаря. «Укусит» ли Клопп Зидана?

Перемен, мы ждем перемен…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naboo
"Что ж, теперь весь футбольный мир поделится надвое"
Тут интересно, что реалистов будет на порядок меньше. Причиной тому и две подряд ЛЧ, и откровенный отскок в матчах с Баварией (хотя это уже самим немцам привет), к тому же Клопп многих влюбил в себя и свою команду. Отдельная тема - это вероятный золотой мяч Саллаха; если он выдаст феерию в финале, то тогда и чемпионат мира может не спасти Месси и Роналду. К тому же Ливер - явный андердог в паре финалистов, да и хейтеров много у Реала.
Ситуация напоминает таковую в НФЛ, если кто в теме. Там тоже от побед Патриотов так народ затошнило, что едва ли не все штаты объединились под хештегом против этой команды. И там андердог победил.
Но нужно отдать должное Зидану. В этом году и жребий был жесткий, и сезон складывался непросто, но он вырулил. Я лично не люблю реал, но не уважать работу тренера не могу. Выдающаяся трехлетка.
kostyanayanoga
В кои годы наелись футболом от души. По азарту , воспетой атаке , и интриге. Я удовлетворен .
Ливер форева!
naboo
И отдельная тема - введение повторов. Надеюсь, все понимают, что все равно недовольные останутся недовольными? Представьте гипотетическую ситуацию - попадание мяча в руку. Не как у Марсело или в матче Ливера с Ромой, когда все очевидно, а слегка отведенную в сторону. Судья тут всегда берет и будет брать ответственность на себя. И все так же одни будут страдать, что рука была, а другие - что ее не было.
Это не значит, что повторы не нужны - совсем наоборот. Но это лишь частично снимет споры вокруг трактовки эпизодов. А разговоров вокруг "подкупленности" станет в разы больше, как мне кажется )
thinkandtrade
По уровню игры и симпатии справедливо поделить так:
1. Ливер
2. Рома
3. Бавария
4 Реал
Капитан Немо
Бавария по классу - объективно лучшая из всей четверки, ну "лично я так думаю".
Рома (не люблю команды из Италии как класс) должна была и могла отыграться. Судья полный ...удак. В конце еще и поиздевался, назначив уже никому не нужный и надо сказать "левый пеналь", подал так сказать на бедность, и не дав доиграть еще хотя бы минуту (замены и затяжки у Ливерпуля уже в добавленное время).
В финале - все за Ливерпуль, по методу исключения, ну не за Реал же болеть в самом деле.
P.S. А голов то, голов... прямо как в двором футболе, любо - дорого смотреть.