Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 августа 2021, 21:52
2653
3

ЭМЕРСОН: «В Украине я для всех черный, а в Африке – белый»

Защитник «Олимпика» – о выступлениях за сборную Конго

| Обновлено 31 августа 2021, 21:52
2653
3
ЭМЕРСОН: «В Украине я для всех черный, а в Африке – белый»
Роман Хоботов. Эмерсон

Защитник «Олимпика» Эмерсон рассказал об игре за сборную Конго.

– Когда тебе впервые предложили сыграть за сборную Конго?
– Впервые мне предложили играть за сборную Конго в те времена, когда я еще играл в «Черноморце». Мне позвонили, начали говорить со мной по-французски. Я извинился, сказал, что говорю только на английском и попросил писать мне сообщения. Мы тогда переписывались, мне предлагали играть за молодежную сборную, а впервые в национальную команду меня позвали весной этого года. Но тогда я отказался, мы с «Олимпиком» боролись за попадание в еврокубки, были важные матчи, и я принял решение отказаться.

– Ты ведь привлекался в молодежную сборную Украины. Почему все же решил принять предложение Конго, а не бороться за место в команде Андрея Шевченко?
– Да, я получал приглашение в молодежку Украины, но решил сделать эгоистичный выбор для своей карьеры. Не хочу, чтобы меня считали вечно перспективным. Как бы там ни было, время все равно идет. В 22 года в Европе ты уже должен быть состоявшимся футболистом. Тем более, скауты европейских клубов регулярно штудируют африканский рынок, пристально следят за африканскими сборными. Это хорошая возможность заиграть в Европе.

Я сделал выбор в пользу Конго и не жалею об этом, потому что, когда приехал туда, понял, что вышел из зоны комфорта. Это не сменить клуб, как было в 19 лет. В клубе все говорят на твоем языке, а в сборной приходится работать над собой, учить язык, развиваться, самообразовываться. 

Некоторые сомневаются, что тренерский штаб сборной Конго вообще слышал об Украине, и считают твою историю игрой агентов…
– Нет, это моя идея. Я долгое время не хотел работать с агентами, не видел в этом смысла. Хотел конкретики, хотелось понять, имею ли я шанс вообще попасть в расширенный список игроков сборной Украины. Летом я узнавал, мне сказали, что моей фамилии там нет, поэтому я принял предложение Конго.

Я понял, что нужно двигаться дальше, поэтому попросил своего агента заняться этим вопросом. Ну и сейчас ни капельки не жалею, что сделал такой выбор. И Украина, и Конго – обе родные для меня. Я одинаково люблю обе страны, с которыми связан. Но поскольку в футболе выступать можно только за одну сборную, я сделал выбор в пользу той, в которой сейчас востребован.

«Белым» тебя не называют в Конго?
– Был один прикол сразу после матча с Ганой. Я вышел со стадиона, тут толпа болельщиков, все хотят сфотографироваться. И тут кто-то говорит: «О, пошли с белым сфоткаемся». Мне потом перевели это, было смешно. В Украине я для всех черный, а в Африке – белый. Забавный контраст 

– Как оценишь в целом уровень сборной Конго?
– Хороший уровень. Думаю, если бы Конго выступала в чемпионате Украины, то боролась бы за место в «шестерке».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Единорогий Единорог
– Как оценишь в целом уровень сборной Конго?
– Хороший уровень. Думаю, если бы Конго выступала в чемпионате Украины, то боролась бы за место в «шестерке».
Если у них вся сборная уровня Мариуполя, значит всё действительно хорошо
i_love_you_russia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил