Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 ноября 2017, 10:48
17310
12

Одна свадьба и трое похорон

Акценты. Обзор стыковых матчей за выход на ЧМ-2018

| Обновлено 12 ноября 2017, 10:48
17310
12
Одна свадьба и трое похорон
Getty Images

Естественно, в первую очередь, нас интересуют европейские плей-офф. Наблюдая их все в полном объеме, предлагаю Вам традиционный для нашей рубрики параллельный обзор любителя футбола.

Заголовок следует из природы этих четырех матчей. Если один из них стал пиршеством игры, то в остальных, так или иначе, она была принесена в жертву результату.

Начнем с рейтинга ФИФА. Солидное преимущество Хорватии над Грецией выглядит ожидаемым, если учесть, что между ними здесь пропасть в 29 пунктов. Гостевая победа Швейцарии над Северной Ирландией также не удивляет: первая опережает вторую на 12 мест. Наименьшее расстояние отделяет Ирландию от Дании – всего 7 ступенек, и тут зафиксирована ничья.

То есть, все едут согласно купленным билетам, за исключением одной пары. Шведы сумели одолеть итальянцев, хотя в рейтинге уступают им 10 позиций.

С точки зрения смотрибельности, полное удовлетворение от игры мы могли получить лишь в одном из матчей. В Загребе свадьба пела и плясала – порвали три баяна: на столько голов больше забили хозяева поля. А голевых моментов было создано поболе, чем в остальных поединках, вместе взятых.

В Белфасте наши ожидания похоронил румынский арбитр Хацеган. Единственный гол, решивший судьбу матча в пользу Швейцарии, был забит с изобретенного им пенальти: рукой Эванс, как видели все на повторах, не сыграл. Таким образом, необходимость использования видео в футболе была подтверждена лишний раз. В других играх судейство на результате не сказалось.

В Стокгольме Италию сгубило фатальное невезение. Тут все решил судьбоносный рикошет от Де Росси, после удара Юханссона придавший полету мяча кардинально иное направление. А девять минут спустя, когда у гостей случился единственный шанс уйти от поражения, после удара Дармиана на пути мяча встала стойка ворот Ольсена. Фортуна избрала фаворитом Швецию.

В Копенгагене последняя надежда увидеть в сетке ворот хотя бы один мяч была сведена на нет на 90-й минуте: Рэндольф отразил удар Поульсена. Любопытно, что этот его сэйв стал четвертым в трех эпизодах у ворот Ирландии: с учетом одного добивания.

Таким образом, в смысле влияния на результат, ирландский кипер стал одной из важнейших фигур в первых матчах европейских плей-офф. Помимо него, стоит отметить Врсалько и Калинича, каждый из которых имел непосредственное отношение к двум голам Хорватии.

Лучший из голов, методом исключения, нам тоже следует искать в Загребе. Лично мне больше пришелся по душе второй хорватский, элегантно переправленный за линию ворот Калиничем.

Парадокс, но наиболее закономерным результатом смотрится минимальная победа Швейцарии, хоть она и была добыта с помощью арбитра. «Наиграли» на победу и хорваты, правда, как по мне, не на столь убедительную.

В принципе, логичным исходом стала бы победа хозяев поля и в Копенгагене. Датчане создали достаточно возможностей для того чтобы открыть счет, но воплотить их в забитый мяч не удалось.

И напротив, нулевая ничья естественнее отразила бы ход событий в Стокгольме. Несмотря на весь шведский оживляж в первом тайме, как и во втором, команды создали в нем лишь по одному голевому моменту на брата. А в остальном хозяева, хоть и подкупавшие эффектной игрой в касание и на опережение, все больше кружили по району.

Ясно, что хорваты уже в пути на чемпионат мира. Греков как-то не жаль – им там делать нечего. Как, в общем-то, и северным ирландцам, которые могут пролететь мимо кассы с большой долей вероятности.

Не шибко симпатизирую и южным. На мой вкус, они не столько играют, сколько борются. А таких команд в финальном турнире хотелось бы увидеть как можно меньше. Дания, пусть и не намного, но интереснее – по впечатлениям от первого матча.

Шведы произвели двойственное впечатление. Непонятно куда подевалась их молодецкая удаль после перерыва – а как дышали, как дышали…  Все ждут, что Италия дома возьмет свое, тем паче, она уже почти 60 лет не пропускает ни одного футбольного фестиваля.

Пожалуй, лично меня здесь устроит любой исход. Итальянцы для выхода обязаны преуспеть в атаке, ну а успех шведов произвел бы подлинный фурор в футбольном мире. Сенсация интересна уже по определению.

И да, Ваша точка зрения так же имеет право на жизнь. Вполне можно представить все наоборот: одни похороны – надежд греков на Мундиаль, и три свадьбы – ну, это смотря что под ними понимать: кому и кобыла невеста.

Окончание следует…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
По сути Хорваты показали, почему они едут (ну почти едут), а не мы. Греков разнесли в хлам, не особо напрягаясь. А я как вспомню наши мучения с обороняющимися греками, аж тошно.
a-z667
....после удара Дармиана на пути мяча встала стойка ворот Шмейхеля. Фортуна избрала фаворитом Швецию...Не знал,шо Шмейхель за шведов играет
kolbasss
Шведы после гола играли на удержание, так что "кружили по району" вполне оправданно и упрекать их за это не стоит
kmdiller
Могли бы кроме Европы остальных освещать, вон в Африке интересно было
velence1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lanskoy
Матч хорватов на праздник не тянул - закономерно выиграли сильнейшие, без особой борьбы, особенно во втором тайме. Относительный праздник был до первого гол матча Швеция-Италия - единственный матч, где было понятно, что собрались 2 сборные примерно равных сил и высокого класса. Но когда забили гол, стало немного грустно.
Тем не менее, если уже 1 свадьба и 3 похороны, то свадьбой для меня является здесь только противостояние Италии и Швеции как наиболее равных соперников высокого уровня.
RomarioUA
Ещё хотелось бы, чтобы шведы отстояли преимущество, так как игра итальянцев на чемпионатах удручает, они из оперы "и сам не гам, и другому не дам", вечная нудотина катеначчо.