Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2017, 18:09
1998
8

Сергей СТОРОЖЕНКО: «Самым сложным было создать не клуб, а команду»

Основатель «Металлист 1925» подвел год работы клуба

| Обновлено 29 августа 2017, 18:09
1998
8
Сергей СТОРОЖЕНКО: «Самым сложным было создать не клуб, а команду»
ФК Металлист 1925

Основатель ФК «Металлист 1925» Сергей Стороженко стал гостем программы «Мова футболу» на радиостанции «Голос свободы».

- Сергей Михайлович, недавно клуб отметил свой первый День рождения. Скажите, что за прошедший год для вас было самым сложным?
- Спасибо за вопрос. Самым сложным было создать команду. Не клуб, а именно команду. Собрались люди, которые были готовы работать, честные, заинтересованные, которые и создали наш клуб. Однако создать боеспособную команду очень сложно, вы же понимаете, что за один год команда не делается. В свое время мы создавали команды с Михаилом Фоменко и Мироном Маркевичем, и это было очень и очень сложно. Поэтому, в нашей ситуации самым главным было создать команду, которая была бы готова во всех аспектах.

- Сейчас она есть?
- Мы на пути. Думаю, все, кто причастен к команде, согласятся, что у нас еще нет всего того, что мы хотим иметь и за чем хотим наблюдать.

- Самый приятный момент за прошедший год какой бы отметили?
- Это почти десять тысяч болельщиков на первом весеннем домашнем матче против «Солли Плюс». Тогда я понял, что нам нужно еще очень много работать, чтобы на каждом матче мы собирали столь внушительную зрительскую аудиторию. Очень хотелось бы 10-го сентября на матче против «Ингульца-2» увидеть больше десяти тысяч. Начиная с 31-го августа мы будем над этим работать. Будет и реклама по городу, планируем выпустить афиши, буклеты. Хотим, чтобы на матч пришли школьники, студенты, все харьковчане, которым интересна наша команда.

- В сентябре команде предстоит провести три домашних матча подряд. Где планируете принимать своих соперников?
- Все эти матчи мы хотим сыграть на родном для нас стадионе «Металлист». Хотел бы сказать, что у нас нет никаких проблем в этом плане с донецким «Шахтером». И мы, и они делаем одно дело. Только они - на самой вершине, а мы пока что только к этому движемся. Мы делаем все, чтобы футбольному клубу «Шахтер» было комфортно на нашем стадионе, он, в свою очередь, идет нам навстречу при проведении домашних матчей на ОСК «Металлист».

- В каком состоянии ныне газон на ОСК «Металлист»?
- «Шахтер» в этом плане выполнил огромный объем работы. Они срезали верхний слой грунта, постелили новый, засеяли его и сейчас все мы имеем отличное поле - лучшее в Украине.

- Возвращаемся к «Металлисту 1925». Вопрос о «Клубе болельщиков», в котором сейчас 389 членов...
- Сегодня, кстати, «золотым» членом Клуба стал народный депутат Украины Александр Кирш. Сейчас в «Клубе болельщиков» 389 членов, в будущем, конечно же, мы хотим, чтобы таковых было как можно больше.

- Команда неудачно провела несколько матчей второго круга чемпионата ААФУ, а также провалила старт в профессиональном футболе. Почему, как считаете?
- Об этом можно будет поговорить по окончании первого круга. Думаю, основатели, инвесторы, руководители комиссий «Клуба болельщиков» соберутся и дадут свою оценку. На сегодняшний день ответ - шесть побед подряд! И уже в среду мы хотим одержать седьмую.

- Каким видите предстоящий матч против «Энергии»?
- Это очень важный матч и, как принято говорить, матч за шесть очков. И он может стать главным матчем первого круга. Почему? Мы на первом месте, позади нас «Днепр-1», у которого недоигранный поединок с «Судостроителем», далее «Мир», «Днепр», Таврия» и другие команды. Поражение же от «Энергии» отбросит нас на третье место.

- Для команды это будет заключительный матч без зрителей...
- К сожалению, нас наказали очень строго. После инцидента на киевском НСК «Олимпийский» клуб провел собственное расследование, наказал целевую аудиторию запретом на посещение трех домашних и трех выездных матчей команды. После этого КДК ФФУ наказывает нас еще тремя матчами вообще без зрителей. Клуб понес финансовые убытки. Но самое главное наказание, на которое никто не хочет обращать внимание, изложено в пункте 5 решения КДК. Там указано, что при повторном подобном нарушении команда может быть отстранена от профессионального футбола. Во-первых, не изложено описание нарушения, во-вторых, временной отрезок, в течение которого это наказание будет действовать. Сразу скажу, что от подачи апелляции мы отказались, потому что поняли, что это будет безрезультатно. Мы честно и с высоко поднятой головой отбудем наказание, а позже обратимся в Федерацию футбола Украины с просьбой дать оценку этому решению.

Источник ФК Металлист 1925
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»
Футбол | 18 апреля 2024, 21:30 2
ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»

Главный тренер «Шахтера» поделился выводами о матче с «Зарей»

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Сергей Михайлович, Вы на правильном пути. Надеюсь и верю, что новый клуб будет всегда стремиться к тем вершинам, которые покорились Металлисту. Удачи Вам и коллективу!
Bordov Bordov
Вболіваємо за своїх! Все тільки починається!
Сергій Довгалюк
МХ1925 - піонер в Українському футболі за структурними та організаційними змінами, на які повинні перейти більшість клубів України.
Все тільки починається!
Cortazar
«Самым сложным было создать не клуб, а команду»
____________________________________________________
В корне неправильное утверждение! Клуб создается десятилетиями, а команда за один год при хорошем тренере и игроках...