Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 апреля 2017, 11:06
2451
3

Артем ФРАНКОВ: «Три страны Европы не решили вопрос с телеправами»

Украинский журналист рассказал о встрече с руководителями чемпионатов Испании и Франции

| Обновлено 07 апреля 2017, 11:06
2451
3
Артем ФРАНКОВ: «Три страны Европы не решили вопрос с телеправами»
Sport.ua. Артем Франков
Член исполкома ФФУ Артем Франков — о пресловутом телепуле, необходимость создания которого обсуждается украинской футбольной общественностью уже не один год.
 
«Живой пример от представителя Французской лиги и главы Форума лиг (объединения европейских лиг, не путать с ассоциацией клубов) Перламутра, который выступал на семинаре в «Хилтоне» вместе с Тебасом. Должен сказать, француз показался более артистичным собеседником — Тебас все-таки функционер позамкнутее, может, даже посурьезнее. Так вот пример — насчет места, в котором пребывает наш профессиональный футбол. Красочный, очень наглядный пример насчет единого телепула.
 
Оказывается, в Европе только три страны — Португалия, Кипр и Украина — не решили вопрос с объединением телеправ в руках Лиги. Не от большого ума, понятно. В Испании, правда, пришлось ломать «Барсу» и «Реал» через колено, а для этого принимать специальный закон — то есть выйти далеко за пределы футбола. Но решили все же проблему. Так вот, сказал француз — представьте, что выходит кино, а права на прокат принадлежат играющим в нем актерам и каждый заключает свои соглашения с прокатными компаниями или напрямую с кинотеатрами! Дикость? Дикость. Но мы же в этом живем... Не понимая даже толком, что такое «отложенные права“, на которых на Западе живут клубные телеканалы — нам до этого, боюсь, как до Луны раком.
 
Может, хотя бы иностранцы сумеют как-то прочистить мозги?
 
Любопытен был и рассказ об истории платного ТВ во Франции. Первый канал появился еще в 1984 году и долгое время был убыточным, пока не взялся за футбол. Первое соглашение с Лигой имело очень интересный пункт: в случае, если число подписчиков канала ПРЕВЫСИТ миллион, Лига оставляет за собой право в одностороннем порядке контракт разорвать! Почему? Боялись оттока людей со стадионов... Как показало время — совершенно напрасно, развитие платного ТВ при правильной постановке вопроса только помогает приходу людей на футбол и уж точно не мешает оному процессу.
 
Вот так вот — вуаля! Слушайте, может, и нам следует проявить законодательную инициативу — как это уже было с Законом о коррупции в спорте?!» — написал Франков.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
Франков, ты забыл сказать;
1) нужно сравнить зарплаты у нас и у французов, для просмотра платных футбольных каналов
2) ни в одной стране мира не отдадут "пул" клубному телеканалу
3) вы ЧТО вообще собрались продавать? я бесплатно смотрю ЭТО очень выборочно и то, "одним глазом"
Bogdan Bogdan
коли вже це косооке чмо здрисне кудись в мордор?