949
0

ФК Харьков - Металлург З - 0:1

Кому нужен такой футбол?!

Уже несколько лет нас приучают к тому, что футбольный год в нашей стране должен завершаться в декабре. Для кого это делается понятно. Это что бы наши полпреды в Лиге чемпионов «Динамо» и «Шахтер» находились в надлежащем игровом тонусе как можно дольше. Помогать им в этом обязаны остальные 14 клубов высшей лиги, исполняя роль подтанцовки. Вот только пользы от этого мы пока не видим. И это «пока» длится уже много лет. Если проанализировать все выступления наших клубов в еврокубках за последние 40 лет, то в конце осени и в начале зимы запомнились одни лишь провалы. Что поделаешь, у наших футболистов привычка отдыхать в декабре укоренилась уже на генетическом уровне еще со времен их обучения в ДЮСШ. Что, в общем-то, нормально в наших климатических условиях. Удастся ли отучить их от этой привычки когда-нибудь, мы не знаем. А пока игра, призванная доставлять радость и удовольствие, в это время года приносит лишь мучения, как игрокам, так и зрителям.

Восьмиградусный мороз и промерзшее поле не располагало соперников к каким-то особым техническим и тактическим изыскам. Тем более что в составах обеих команд исполнителей высокого уровня не имеется. Чувствовалось, что исход матча может решить один единственный гол, а забьет его тот, кому улыбнется счастье. Так в итоге и случилось. На 8-й минуте неторопливая атака гостей принесла им успех. Алексей Годин, получив мяч на левом фланге, не спеша, прошел до угла штрафной и нанес удар левой. Мяч, по замысловатой траектории миновав голкипера хозяев, опустился точно в дальний верхний угол. Такие голы-конфетки у футболистов получаются раз в жизни и то не у всех - 0:1.

После пропущенного мяча хозяева поля задвигались побыстрее, всем своим видом показывая, что они этим результатом недовольны и потому стремятся изменить его в свою пользу. Но все их действия в атаке были беспомощными, передачи бестолковыми, а завершающие удары корявыми. Потому все их попытки переломить игру оказались тщетными. За всю игру харьковчане сподобились лишь дважды попасть в рамку ворот защищаемых Станиславом Богушом. И ни одного по-настоящему голевого момента им также создать не удалось. Была возможность на 13 минуте у Федецкого. Получив передачу справа от Комарницкого, он пытался подправить мяч с линии вратарской, но не сумел обработать мяч. На 20 минуте Гунчак пробивал с 20 метров в левый нижний угол, но голкипер взял этот мяч. Через 2 минуты примерно с этой же позиции пробивал запорожец Лазарович, но мяч пролетел рядом со штангой. Еще одна из редких контратак гостей могла им принести успех на 32 минуте. Опять же Лазарович опасно прострелил с правого фланга, Худжамов опоздал на перехват, но и Силюк так же опоздал на какую-то долю секунды замкнуть эту передачу на дальней штанге.

Второй тайм был, как две капли воды похож на первый. Монотонные и бестолковые атаки хозяев поля и хотя и редкие, но довольно опасные атаки гостей. Нечто похожее на голевой момент на 51 минуте создали харьковчане. После передачи с правого фланга вышедший на перехват Богуш неудачно отбил мяч прямо на Самборского. Если бы харьковский хавбек решился на удар слету, возможно, это могло бы принести успех. Но вместо этого он стал возиться с мячом, подправлять его под удобную ногу и когда, наконец, решился на удар, то мяч голкипер гостей сумел парировать на угловой. Корнер слева подавал Рибейро на ближнюю штангу, но подключившийся в атаку Березовчук не сумел подправить мяч в ворота. Больше ни одного опасного момента у ворот гостей хозяева так и не создали – был лишь примитивный навал, отражая который оборона гостей действовала без ошибок. Под занавес матча гости осмелев, провели несколько опасных атак. Могли отличиться Квирквелия, Любарский и Годин. Но их подвел технический брак в завершающей стадии. Последний маленький шанс отыграться у хозяев был уже в компенсированное время. Белый с левого фланга сделал передачу верхом на Овекова, тот грудью сбросил мяч под удар Федецкому, но тот, пробивая с 25 метров, послал мяч над перекладиной. Потерпев поражение, ФК «Харьков» уходит на зимовку в компании аутсайдеров и весной команде предстоит серьезная борьба за выживание.

ФК «Харьков» - «Металлург» З - 0:1

ФК «Харьков»: Худжамов, Соколенко, Комарницкий, Березовчук, Панковец, Федецкий, Платон (Овеков, 46), Чеберячко, Самборский (Белый, 64), Гунчак, Рибейро (Пихур, 78).

«Металлург» З: Богуш, Челядинский, Невмывака, Вернидуб, Силюк (Квирквелия, 46), Полевой, Кашевский (Аржанов, 78), Тигорев, Любарский, Годин, Лазарович (Кабанов, 86).

Годин, 8.

Березовчук, 23 - Квирквелия, 81.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

Статистика                          ФК «Харьков»         «Металлург» (З)
Удары по воротам                       7 (2)                        6 (4)
Удары в створ                              2 (1)                        2 (2)
Угловые                                        7 (3)                        4 (3)
Примечание: в скобках показатели первого тайма