Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 ноября 2016, 10:50
1456
1

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Цель Черкасского Днепра – выход в УПЛ»

Главный тренер команды рассказал о своих задачах на новой должности

| Обновлено 29 ноября 2016, 10:50
1456
1
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Цель Черкасского Днепра – выход в УПЛ»
ФК Динамо Киев

Бывший нападающий «Динамо» и сборной СССР Вадим Евтушенко, в качестве наставника работавший со «Звездой», «Ворсклой», второй динамовской командой и входивший в тренерский штаб сборной Украины, а также выступавший в роли телевизионного эксперта на поединках национальной команды, в конце минувшей недели был представлен в качестве нового главного тренера «Черкасского Днепра».

Разговоры о том, что амбициозный клуб первой лиги, в прошлом сезоне реально претендовавший на повышение в классе, возглавит Евтушенко, продолжались в течение всего ноября. Однако сам тренер, значившийся в списке претендентов на вакантный пост под первым номером, упорно отмалчивался: мол, пока официальной информации нет, ему и комментировать нечего.

Но в прошлую субботу президент черкасского клуба Владимир Лашкул представил нового наставника и символически вручил ему гетманскую булаву, тонко намекая, что в команде от него ожидают больших свершений.

- Так что же вас, Вадим Анатольевич, подкупило в предложении «Черкасского Днепра»? - интересуемся первым делом.
- Амбиции. У руководства клуба они полностью совпали с моими, поэтому нам оставалось лишь утрясти технические моменты.

- Только ли технические? Ведь перед вами наверняка поставили задачу вывести команду в премьер-лигу?
- А может ли у действительно амбициозного клуба быть другая цель?

- Однако в минувшем сезоне команда с задачей не справилась, финишировав второй, а в текущем - ушла на зимние каникулы и вовсе на седьмой позиции…
- На мой взгляд, весной случилась несправедливость. В сложившейся ситуации были все основания для перевода в премьер-лигу трех сильнейших команд первой лиги, а не только победителя. Можно сказать, тогда «Черкасскому Днепру» чуть-чуть не повезло. Что же до нынешнего сезона, то по потенциалу команда однозначно должна находиться в компании лидеров.

***

- В компании - или быть лидером? Задачи повысится в классе уже по итогам этого сезона, как я понимаю, никто не отменял…
- Не хочу загадывать, поскольку «Ильичевец» - команда очень хорошая, и 15 побед в 20 играх - яркое тому подтверждение. Да и вообще, считаю, уровень первой лиги у нас явно недооценивают - и зря! Посмотрите: все, кто пробился из нее в премьер-лигу за последние четыре года, в элите не затерялись, и обратно никто не вылетел.

- Но 18 очков отставания от того же «Ильичевца» - это целая пропасть!
- Увы, это так. Однако не думаю, что это свидетельствует о слабости моей новой команды. В первой половине сезона черкасчане завершили вничью почти половину поединков - 9. Это неплохо. Но если учесть, что в некоторых встречах «Черкасский Днепр» очки своим соперникам, можно сказать, дарил, то такая «традиция», конечно же, неприемлема.

Почему так случалось? Наверное, высказываться категорично пока не время - мне только предстоит познакомиться с игроками, осознать возможности каждого из них. Поэтому в межсезонье шанс проявить себя дам каждому. А уже к весне сделаю первые глобальные выводы.

- Официально к работе вы приступите…
- …9 января. В этот день команда выйдет из отпуска.

- Где и как планируете готовиться к весенней части сезона?
- Начнем с физической подготовки и практических занятий на базе академии футбола в близлежащем Белозерье - она открылась, как известно, совсем недавно. Там есть поле с искусственным покрытием под крышей. Для первых тренировок вполне нам подойдет. А затем, скорее всего, отправимся на сбор в Турцию, где есть прекрасные открытые базы и возможность проводить спарринги.

***

- Присутствовал на открытии академии - и обратил внимание, что поле с искусственным покрытием там уменьшенных размеров. Похоже, что сделано это по примеру Германии, где в футбол 11 на 11 до двенадцатилетнего возраста играть считается нерациональным: много беготни, и многие дети за игру успевают сделать всего два-три касания…
- Насчет Германии не скажу, а вот в Швеции, где я работал много лет, подобная методика действительно практикуется. Дети до 11 лет играют исключительно в формате 5 на 5 или максимум 7 на 7. Но утверждать, что методика укороченных форматов дает детям больше пользы, я бы не стал. С одной стороны, он способствует лучшей технике работы с мячом, быстроте мышления без него и скорости принятия решений в обоих случаях. Но с другой - вынуждает применять короткий пас и лишает возможности воспитывать скоростных и креативных фланговых игроков, умеющих с ходу «вырезать» выверенные передачи. Уж не отсюда ли в Украине нехватка действительно классных фланговых «бегунков»?

- Ну, а лично вы - сторонник контратакующего стиля от насыщенной обороны или, может, вам больше импонирует игра первым номером?
- Лично я глубоко убежден, что хорошая команда обязана владеть множеством тактик. Вспомните, как было при Лобановском в «Динамо»: команда умела и «засушить» игру в нужное время, и коллективно обороняться с применением в стремительных контратаках шести-семи игроков, и, если требовалось, вдруг взорваться максимальными скоростями с мощнейшим давлением на соперников. Потому и добивалась результата.

Вот я и постараюсь сделать «Черкасский Днепр» такой командой - разносторонней и непредсказуемой. Во всяком случае, уже весной хочу увидеть хотя бы фрагменты этого. А если с выходом в премьер-лигу в текущем сезоне не сложится - ничего страшного! Будем прогрессировать и постараемся решить задачу через год…

Сергей ДАЦЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В Шахтер вернулись игроки сборных. Идет подготовка к игре с Оболонью
Футбол | 28 марта 2024, 22:55 0
ВИДЕО. В Шахтер вернулись игроки сборных. Идет подготовка к игре с Оболонью

Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
uslan2705721
удачі Вадіму!!!