Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2137
0

Сергей ВАЛЯЕВ: «Мы приучили харьковчан к футболу высокого класса»

Наставник молодежной команды нового «Металлиста» - о развитии клуба

Сергей ВАЛЯЕВ: «Мы приучили харьковчан к футболу высокого класса»

Тренер молодежной команды «Металлиста 1925» - «Металлиста Юниора» - Сергей Валяев рассказал о работе в команде и о будущем клуба.

- На данный момент команда проходит процесс формирования и становления. Мы проводим контрольные игры, в которых просматриваем множество футболистов, дабы в будущем у нас появился некий костяк. Сейчас мы, можно сказать, в поиске, хотим собрать молодых ребят, которые реально будут претендовать на место в первой команде. В общем-то, «Металлист Юниор» и создан для того, чтобы готовить футболистов в команду Александра Призетко и Александра Горяинова. Процентов 30 игроков нам еще не хватает, с основной же обоймой я уже определился.

- Основная обойма - это футболисты, которых тренерский штаб первой команды отправил к вам, в «Юниор»?
- Я бы так не сказал. Костяк сейчас - это и те, кого нам дал Александр Призетко, и те, кого мы взяли после просмотра. Кто себя лучше проявит, тот и будет составлять этот самый костяк.

- Вы играли в «Металлисте», который гремел на всю Европу, сейчас пробуете себя в качестве тренера в еще совсем молодом клубе. Есть надежда, что футбол в Харькове возродится и вернется на былые позиции?
- Есть не только надежда, но и уверенность. Видно, что руководители заинтересованы, чтобы со временем вывести «Металлист 1925» на прежний уровень. Тогда мы приучили харьковчан к футболу высокого класса, на который ходило по 40 тысяч болельщиков. Поверьте, я очень скучаю по тем временам, по полным трибунам и по нашим победам. Сложно сказать, в каком формате это все будет в дальнейшем, но очень хочется, чтобы большой футбол вновь радовал харьковских болельщиков.

- Харьковчане даже и на матчи аматорского чемпионата ходят в количестве 5-6 тысяч. Уникальная ситуация, не так ли?
- Да, вы правильно сказали, ситуация уникальная. Работая в команде второй лиги «Никополь-НПГУ», ни разу не наблюдал такого количества болельщиков, сейчас и того больше - их на матчи Премьер-Лиги столько не ходит. В Харькове же атмосфера просто неимоверная. Уверен, когда молодой футболист выходит на поле стадиона «Металлиста» и за него болеет столько фанатов, это должно придавать ему только силу и уверенность. И обычные болельщики, и ультрас - все молодцы, что не бросают команду в столь нелегкой ситуации. Думаю, что ребятам играть очень комфортно.

- Все знают, каким Сергей Валяев был футболистом - добросовестным и ставящим перед собой максимальные цели. Насколько амбициозен тренер Сергей Валяев?
- Я своим футболистам сказал, что простить могу все. Все, кроме равнодушия и разгильдяйства. В футболе есть определенные требования и правила жизни футболиста-профессионала. Так вот, за пределами поля я могу с ребятами пошутить и посмеяться, но вот во время тренировки или игры должна быть дисциплина. Вы же понимаете, я не так давно закончил свою профессиональную карьеру, во время которой всегда был к себе предельно требовательным. Так вот, что касается работы, я даже не жесткий, я жестокий. Для меня важно, чтобы у футболиста горели глаза, было видно желание расти и совершенствоваться. Такие люди для меня всегда будут на первом месте.

- Нельзя не затронуть и тему первой команды. «Металлист 1925» сейчас находится на первом месте, показывая при этом довольно содержательную игру. За счет чего, как считаете, молодому коллективу удается давать результат практически сразу?
- Однозначно, видна тренерская мысль. Видно, что все работают, как единый механизм. Одним словом, есть команда. Честно скажу, приходя на матчи «Металлиста 1925», получаю огромное удовольствие.

Источник ФК Металлист 1925
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.