Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1048
0

Анонс матча Таврия - Нефтяник

Скорбим вместе с «Нефтяником»

6 октября, суббота

 

 «Таврия» - «Нефтяник»

 Симферополь. Стадион «Локомотив». 17.00
 Судья: О. Орехов (Киев).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

                                                  Прогноз sport.ua - 2:0

 

СИМФЕРОПОЛЬ, ИА «Спорт Украины» - 2 октября из Ахтырки пришла шокирующая новость о гобели футболиста. В дорожно-транспортном происшествии неподалеку от села Высокое на автотрассе Харьков — Сумы погиб игрок «Нефтяника» Андрей Куценко. Он ехал на своем автомобиле вместе с женой, которую также постигла печальная участь. Команда попрощалась с Андреем на стадионе «Нефтяника», а похороны состоялись 3 октября в Купянске.

 

В мае этого года Куценко исполнилось 27 лет. Он провел за ахтырскую команду 124 матча в чемпионатах и забил 16 мячей, в Кубке Украины – 10 матчей и 3 гола. В минувшем сезоне вместе с «Нефтяником» завоевал золотые медали первой лиги и звание мастера спорта Украины.

 

Мы присоединяемся к соболезнованиям родным и близким покойных. Мы скорбим вместе с «Нефтяником». Вечная память.

 

Что же касается предстоящего поединка «Таврии» и «Нефтяника», то он станет первой очной встречей команд в рамках чемпионата Украины. Был между ними кубковый междусобойчик, в котором домашнюю победу со счетом 3:1 одержал «Нефтяник», однако сам матч состоялся в далеком 1992 году. Все остальные встречи датируются союзными чемпионатами.

 

К первой очной встрече команды подходят с разными настроениями. «Таврия» проиграла в чемпионате два матча подряд, уступив киевскому «Динамо» и одесскому «Черноморцу». А вот «Нефтяник» уже не проигрывает два поединка кряду. В предпоследнем туре команда из Ахтырки свела к ничьей поединок с донецким «Металлургом», в прошлый уик-энд одержала свою первую победу в высшей лиге. Причем не над кем-нибудь, а над самим «Динамо». И кто уж вспомнит, что киевляне выставили на матч резервный состав. Обыграть столичную команду, в каком бы она состоянии не находилась, — дорогого стоит.

 

А вот в 1/16 финала Кубка Украины команды выступили одинаково, завоевав путевку в следующий раунд. «Таврия» в дополнительное время вырвала минимальную победу в Запорожье у «Металлурга», а «Нефтяник» со счетом 2:0 обыграл луганскую «Зарю». В следующем раунде обе команды получили в соперники команды рангом ниже. Крымчане отправятся в Тернополь в гости к второлиговой «Ниве», а команда из Ахтырки возьмет курс на Чернигов, где сыграет с местной «Десной», которая играет в первой лиге.

Если пройтись по персоналиям, то в составе «Нефтяника» выступают сразу шесть бывших игроков «Таврии». Начать хочется с нападающего Васила Гигиадзе, который оказался в Ахтырке в начале этого сезона (транзитом через «Кривбасс»). Однако за 11 проведенных поединков один из ведущих бомбардиров чемпионата не забил ни одного гола. Еще один игрок, который пришел в «Нефтяник» на старте сезона — это опорный полузащитник Сергей Снытко, который был в «Таврии» вице-капитаном, однако продолжать свою карьеру в Симферополе опытный футболист не захотел и отправился искать счастья в Ахтырку.

 

А голкипер Сергей Величко и нападающий Вячеслав Шарпар успели поиграть с «Нефтяником» в первой лиге. Величко пришел в команду летом 2006 года из «Закарпатья», а Шарпар весной 2007 из красноперекопского «Химика», в котором играл на правах аренды. Принадлежал же он тогда именно «Таврии», в которой выступал лишь за дублирующий состав. Величко же отдал симферопольской команде более десяти лет.

Последними новичками «Нефтяника», плотно связанными с «Таврией», стали защитник Антон Монахов и полузащитник Алексей Иванов. Они оказались в Ахтырке за несколько дней до закрытия трансферного окна. Монахов пришел в «Нефтяник» из «Крымтеплицы», в которую Антон перебрался именно из «Таврии», а Иванов подписал контракт как свободный агент. Были у него предложения из России, однако Алексей решил не покидать пределов родины.

 

Сколько «бывших» появится на поле в Симферополе — загадывать не станем, однако в последнем поединке «Нефтяника» в чемпионате, который команда, еще раз напомним, выиграла, в основном составе вышли сразу три футболиста из нашего списка (Гигиадзе, Иванов, Монахов). Четвертый (Снытко) появился во втором тайме. А, как известно, победный состав не меняют. Да и дополнительной мотивации для этих игроков искать не стоит.

 

Что же касается «Таврии», то команда просто обязана побеждать на своем поле, где она уже не может выиграть два поединка подряд. Еще одна потеря очков может отбросить команду Михаила Фоменко в нижнюю часть турнирной таблицы. Поэтому и для «Таврии», и для «Нефтяника», который находится на последнем месте в чемпионате, эта встреча будет значить очень много.

 

Андрей БАСИН, специально для www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:19 0
Жузеп ГВАРДИОЛА: «Cыграли исключительно во всех аспектах. Небольшая маржа»

Главный тренер Манчестер Сити прокомментировал поражение от Реала в матче ЛЧ

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.