|
2368
2

В гостях лучше, чем дома: еще один подвиг Асти в Риети

Финальная серия плей-офф в Серии А продолжает оставаться такой, где хозяева не побеждают

Спустя два дня они вновь вышли друг против друга – в итальянском городе Терамо состоялся третий матч финальной серии плей-офф, в которой за футзальное Скудетто отчаянно бьются «Реал Риети» и «Асти», третья и первая команды регулярного чемпионата.

После, мягко говоря, безобразной игры во втором матче, в котором хозяева паркета упустили возможность сделать весомую заявку на чемпионство, в среду вечером подопечные Марио Патриарки вышли на площадку мобилизованными по максимуму. Уже с первым минут у «Реал Риети» заработала дальняя артиллерия в лице Сауля и Дзанкетты, постоянно искали шансы обострить ситуацию у ворот Эспиндолы Гиотти и Корсини. В первую пятиминутку «Асти» ответил разве что плотным ударом Дуарте со штрафного, который отразил Миколи. «Оранжевые», естественно, не желали мириться с давлением хозяев, но, противопоставив «Реал Риети» жесткую игру, гости превышали лимит дозволенного в борьбе за мяч, и уже на 8-й минуте в пассиве «Асти» было 5 командных нарушений.

В Украине часто ругают наших арбитров, но если бы у нас дали шестой фол за то, что дали его «Асти», то судьи много чего бы о себе услышали. Впрочем, так было и в Терамо, но своё решение арбитры матча не отметили. В чем была высшая справедливость – да в том, что Эспиндола удар Дзанкетты с 10-тиметрового отбил.

Страсти продолжали кипеть на площадке, вскоре и «Реал Риети» насобирал 5 фолов, но незадолго до этого хозяева открыли счет – Гиотти в штрафной головой подправил мяч в ворота после дальнего удара Корсини. «Асти» спокойно перенес эту неприятность, и ровно через минут счет стал равным. Миколи отбил удар Шимангиньо из пределов штрафной на Бертони, тот переадресовал мяч на Нору, который справа с дуги и с острого угла четко пробил в дальний верхний угол. Первый тайм – ничья 1:1.

В начале второго тайма каждая из команд упустила по шансу выйти вперед. Сначала Дзанкетта, находясь перед пустыми воротами, после прострела справа банально не попал по мячу, а вскоре Галлардо в штрафной успел снять мяч с ноги Де Оливейры, чем спас «Реал Риети» от неминуемого гола. И все же равному счету на табло не суждено было быть долгим – на 26-й минуте Сауль прострелил слева в штрафную, и Эктор, классно сыграв на опережении, одним касанием переправил мяч в верхний угол – 2:1.

Хозяева уверенно контролировали игру, но «Асти» на 29-й минуте улыбнулась удача – Романо пробил по воротам метров с 12-ти, а Миколи, видя и момент удар и полет мяча, умудрился пропустить его между ног.

«Реал Риети» пришлось все начинать сначала. На 30-й минуте Рафинья после скидки с аута пробил очень прилично, но лишь потряс перекладину. Дзанкетта постоянно искал шанс разрядить свою пушку дальним ударом, но Эспиндола играл очень надежно. В порядке был и Миколи – на 33-й минуте хозяева пропустили выпад Бертони по центру, но тот хотя и попал в створ ворот, но практически во вратаря.

Но вот в самом начале 37-й минуте Бертони пробил по воротам с невероятной силой, мяч попал в железную дугу, которая держит сетку и вылетел обратно. Пока Бертони вместе со своими партнерами по «Асти» праздновал, хозяева апеллировали к арбитрам – по их мнению, мяч угодил в штангу. Действительно, момент был любопытный – в хоккее в подобных случаях арбитры обязательно едут смотреть повтор с верхней камеры. Пока шли споры, телевизионщики дали несколько повторов, которые не оставили сомнений – гол был!

«Реал Риети» тут же начал играть с пятым полевым игроком, но максимум что выжали при игре «5 на 4», это удар Эктор в перекладину. 2:3 – «Асти» демонстрирует настоящий спортивный характер, после поражения дома в первом матче, выигрывая два матча на чужой площадке. Четвертый матч этой сверхнапряженной серии – 7 июня в Асти. Если же дело дойдет до пятой игры, то и она будет сыграна в Асти 9 июня.

1 июня. Финал плей-офф. Третий матч. Счет в серии 1:2
Первый матч 2:1. Второй матч 1:1 (пен. 1:2).

«Реал Риети» (3) – «Асти» (1) – 2:3 (1:1)
 Гиотти (13), Эктор (26) – Нора (14), Романо (29), Бертони (37)