| Обновлено 22 мая 2016, 09:44
1730
0

Никогда ранее: в финале Серии А Асти и Реал Риети

Только третьи матчи полуфинальных серий плей-офф назвали участников битвы за футзальное Скудетто

1730
0
Матчами в Асти и Риети, которые состоялись поздно вечером в четверг 19 мая, была подведена черта под полуфинальной стадией плей-офф чемпионата Италии, и теперь на футзальное Скудетто осталось только два претендента.

Первые 20 минут матча в Асти, где одноименный клуб принимал «Аква&Сапоне», прошли при подавляющем преимуществе хозяев паркета, и только каким-то чудом ворота Маммареллы долгое время продолжали оставаться сухими. Тут было и попадание Бертони в штангу, и промах Фолладора, когда он уложил на паркет и защитника, и Маммареллу, но ухитрился с дуги пробить выше ворот, в которых сиротливо стоял еще один игрок гостей. Ближе к концу тайма уже Де Оливейра при атаке хозяев «3 в 1» пробил в каркас. И, наконец, на последней минуте тайма, когда в штрафной «Аква&Сапоне» образовался пожар, и кто только из хозяев ни пытался добить мяч в сетку, повезло многоопытному Патрику Норе, который с нескольких метров вогнал мяч в ворота.

После перерыва главный тренер «Аква&Сапоне» Массимилиано Белларте не стал выдумывать ничего мудреного, и его команда на своем мяче сразу же перешла на игру с пятым полевым, которым играл Давид Буррито. Не самое веселое зрелище, когда одна команда, не особо форсируя события, выматывает соперника игрой «5 на 4», тщательно выискивая момент для удара. Периодически гости таки находили возможность пробить из перспективной позиции, но то мяч летел мимо ворот, то голкипер «Асти» Эспиндола оказывался в нужном месте. В конце концов, гости допустили ошибку при розыгрыше пятого, и Шимангиньо со своей половины поразил пустые ворота. Это ничего не изменило тактически, и на 36-й минуте настырный бразилец Джонас сократил счет. До сирены оставалось еще 4 с половиной минуты, которые пять футболистов «Аква&Сапоне» провисели у ворот Эспиндолы, но единственный гол Джонаса стал для гостей последним в нынешнем сезоне. А вот для «Асти» выход в финал плей-офф стал первым в истории клуба.

Собственно, это же можно говорить и в отношении «Реал Риети». Команда из Риети и до полуфинала-то добралась впервые, но на этом не остановилась – в тяжелейшей дуэли против «Лупаренсе» вырвала путевку в финал, а президент «Реал Риети» Роберто Пьетропаоли, мужчина в зрелом возрасте за 60, после финальной сирены еще долго не скрывал своих слез счастья.

И в этой игре хозяева сразу же попытались ошеломить соперника. Быстрый гол «Реал Риети» принес на 6-й минуте дальний удар Дугласа Корсини, после которого мяч при небольшом рикошете от Джассона залетел в ворота. На 10-й минуте Фолья заигрался с мячом у своих ворот, его обокрал Дзанкетта, после чего справа почти с дуги пробил без шансов для вратаря «Лупаренсе» Миарелли. До перерыва хозяева еще не раз могли увеличить счет, а самый реальный момент был у Сауля, когда он метров с семи пробил в крестовину. Перед самой сиреной удачи не хватило Фолье – его дальний удар пришелся в штангу в районе девятки.

Свой гол Сауль таки забил после перерыва, когда его идеальной передачей на удар вывел Джеффе, а счет стал 3:1. Ровно за минуту до этого «Лупаренсе» «размочил» счет – это Ике от правой бровки после аута зарядил в дальний верхний угол, словно из пушки. На 33-й минуте Сауль в своей штрафной не вовремя оказался на пути мяча после дальнего удара, и во второй раз вписал своё имя в протокол, но как автор автогола. 3:2 – интрига разгорелась, и «Лупаренсе», чтобы перевести игру в овертайм, нужен был один точный удар. Шансы, чтобы его сделать, у гостей были, и не раз. На 38-й минуте португалец Лейтао непостижимым образом не смог переправить мяч в ворота после прострельной передачи справа в штрафную. За 1.46 до сирены у «Лупаренсе» за вторую желтую карточку был удален Фолья – казалось бы, «финита ля комедия». Однако за 51 секунду до конца основного времени Биссони ухитрился подставиться под Дзанкетту, и это был 6-й фол «Реал Риети». Бить 10-тиметровый взялся опытнейший Джассон, игрок сборной Италии и чемпион Европы 2014 года, но в этот ответственейший момент махнул мимо ворот. Гол Эктора через несколько секунд закономерно подвел итог и матчу, и всей полуфинальной серии.

Итак, 25 мая в Асти, в спорткомплексе «Pala San Quirico», старт финальной серии, в которой «Асти» и «Реал Риети» поведут борьбу за свое первое Скудетто. Эту игру можно будет увидеть в прямом эфире на «Rai Sport 2», начиная с 21.45. Для общей победы в финальной серии плей-офф нужны уже не два, а три победных матча, и крайний срок, когда станет известен чемпион Италии, это 9 июня. Хотя теоретически, обладатель Скудетто может быть назван и ранее – 1 или 7 июня, когда по календарю стоят третий и четвертый матч.