Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
966
0

ПРОТАСОВ: «Нам не хватило сил»

«Шахтер» - «Днепр» - 4:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:


– Очень сложно настроиться на внутренний чемпионат после еврокубков. Это подтвердили и наши соперники по группе, которые сыграли не лучшим образом в своих национальных первенствах, и то, как мы начали первый тайм. Команда была расслабленной – каждый делал все, что хотел. В перерыве у нас был жесткий разговор. Как бы то ни было, во втором тайме мы увидели игроков совсем другого плана. Замены в корне поменяли игру.

Думаю, финальный счет соответствовал тому, что было на футбольном поле. Мы заслужили этот результат. Конечно, после счета 2:1 «Днепру» уже было сложно что-то нам противопоставить.

Атаки развивались быстро благодаря тому, что мы очень хорошо контролировали мяч. Немаловажно и то, что вышедшие на поле Жадсон и Брандау проявили себя агрессивно, показав отличный настрой на игру. Брандау дожидался удачного момента в штрафной площадке соперника, а Жадсон очень хорошо раздавал передачи из глубины поля.

В этом матче нельзя было играть статично или только за счет индивидуальных качеств. Важно было очень много и хорошо передвигаться по полю, и это нам удалось во втором тайме, поэтому мы и выиграли сегодняшний поединок.

На каком языке вы говорили с игроками в перерыве, случайно не по-русски?
– На всех (смеется). Но самым понятным для команды был язык моих жестов и настроя.

Господин Луческу, почему Кастильо пока еще не смог найти себя на поле?
– Я уже говорил: несмотря на то, что всем кажется, будто внедриться в игру нашей команды очень легко, в «Шахтере» добиваются успеха только футболисты определенного типа. У нас необходимо соблюдать принятые правила ведения игры и выполнять все то, о чем мы договаривались перед матчем. Нужно согласовано перемещаться по полю, все должны работать скоординировано.

Кастильо же пока никак не может отвыкнуть самостоятельно бегать по всему полю и везде принимать мяч. Он должен находиться в своей зоне. Думаю, что со временем Нери поймет наш стиль, но пока футбол, который он демонстрирует, не соответствует стандартам «Шахтера». Поэтому в данный момент ему сложно быть полезным игроком. Вот и сегодня Кастильо было очень трудно играть в ситуации, когда 20 человек находились на одной половине поля. Другой его ошибкой было то, что он принимал мяч у защитника.

Я повторюсь, сегодняшний матч мы выиграли не за счет индивидуального мастерства, а за счет командных действий. Каждый игрок должен был работать на благо коллектива. Так и было во втором тайме, когда начали работать установки, которые я давал команде на тренировках.

Я поздравляю вас с победой. Почему вы инициировали приглашение иностранного арбитра?
– Я всегда говорил, что украинские арбитры хорошо справляются со своими обязанностями, но не думаю, что сегодняшнюю бригаду вы можете упрекнуть в чем-то. Я был бы рад видеть такое судейство на каждом матче в Украине. Это было совместное решение. Чем оно было вызвано? Ответ на этот вопрос вы знаете лучше меня.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Днепра»:


– Счет оказался большим и неприятным для нас. Но я должен признать, что сегодняшняя победа «Шахтера» была закономерна – нам попросту не хватило сил. Как вы все видели, во втором тайме ребята «подсели», но мне некем было их заменить. Мы отыграли уже довольно большое количество матчей, поэтому мне не в чем упрекнуть игроков – они отдали на поле все свои силы. Мы забили, и создали еще моменты, которые могли использовать. Конечно, можно было немного смелее сыграть в атаке в завершающей стадии… Просто, в некоторых моментах нам не везло. А во втором тайме сказались замены, которые произвел «Шахтер». На поле вышли игроки очень высокого уровня, они и решили исход матча.

– У вас был напряженный график игр, вы просили о переносе матча?
– Нет, не просил. Мы уже несколько раз обращались с подобными просьбами, но получали отказ. А воскресенье – это крайний срок, когда можно было провести этот матч. Уже в среду мы играем на Кубок с киевским «Динамо». Никаких переносов не предвидится…

Офсайт ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.