Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1150
0

Шахтер - Днепр, 19.00, LIVE

Протасов еще не проигрывал Луческу

23 сентября, воскресенье

«Шахтер» - «Днепр»

 Донецк. РСК «Олимпийский». 19.00
 Судья: П. Тальявенто (Италия).
 НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
 ТВ-трансляция матча на ТРК Украина

Прогноз sport.ua – 3:1

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Этот матч двух лидеров (по крайней мере, на момент старта тура) отечественной высшей лиги подведет символическую черту под третьей частью турнирного пути национального чемпионата. Для обеих команд это будет своеобразный момент истины.

«Днепр» – главная неожиданность нынешнего сезона. Команда из Днепропетровска и раньше была в когорте претендентов на медали, но ей постоянно чего-то не хватало. Однако уверенное начало, когда среди поверженных оказался и чемпион прошлого сезона киевское «Динамо», вознесло подопечных Олега Протасова к реальным претендентам на путевку в Лигу чемпионов. Насколько «Днепр» готов решать вот такие турнирные задачи, и ответит предстоящий матч против «Шахтера».

«Горняки» в свою очередь могут похвастаться серией из восьми победных матчей, остаются единственной командой лиги, не познавшей горечи поражения, больше всех забили (по этому показателю в субботу их догнали динамовцы), меньше всех пропустили (столько же результативных ошибок в обороне и у «Днепра»), а потому и являются единоличными лидерами чемпионата Украины. Победа над основным преследователем откроет перед подопечными Мирчи Луческу прямую дорогу к осеннему чемпионству, которое не имеет материальной стоимости, но имеет высокую моральную ценность.

В первую очередь это будет тренерское противостояния Луческу – Протасов. Свои первые уверенные шаги в качестве футбольного тренера наставник «Днепра» делал на родине главкома «Шахтера», что добавляет предстоящему матчу еще немного перчика, ведь «Стяуа» против бухаресткого «Динамо» – это всегда было интересно. На просторах футбольной Румынии Луческу и Протасов так и не встретились, а вот в высшей украинской лиге украинский специалист еще ни разу румынскому не проигрывал. Теперь перед ними стоит не только непростая задача раскусить замысел друг друга, но и найти оптимальные пути вывода игроков на пик формы после непростых матчей с лидерами шотландского футбола в рамках еврокубков. С психологической точки зрения состояние команд примерно одинаковое. «Шахтер» уверенно обыграл «Селтик», а «Днепр» добыл нулевую ничью в выездном поединке против «Абердина».

Что касается истории взаимоотношений, то в Донецке «Днепр» сумел за 15 предыдущих визитов добыть только одну победу. Это историческое события случилось 23 апреля нынешнего года, когда гости с берегов Днепра переиграли «шахтеров» со счетом 3:2. Интересно, что тогда в составе гостей отличились три Сергея – Корниленко, Назаренко и Самодин. Еще трижды «Днепр» увозил из столицы Донбасса ничью и потерпел 11 поражений при общей разнице голов 8:29.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.