Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1410
0

Шахтер - Днепр - 4:1 +ТАБЛИЦА

Сенсации не случилось - «Шахтер» во втором тайме уничтожил «Днепр»

В центральном матче отчетного тура донецкий «Шахтер» на своем поле при настоящем осеннем английском (недаром обе команды в середине недели играли против шотландских клубов) ливне переиграл днепропетровский «Днепр». «Горняки» не просто продлили свою выигрышную серию до девяти игр кряду, а добились крупной волевой победы над главным преследователем. 

В первом тайме вице-чемпион прошлого сезона просто не  был на себя похож. «Днепр» переиграл «Шахтер» в первую очередь тактически. Лишив хозяев мяча и пространства, гости получили возможность играть в свой футбол, диктовать свои условия и вполне закономерно ушли на перерыв в качестве выигрывающей стороны.

Мирча Луческу, наконец-то, поставил в атаку давно прогнозируемую пару форвардов Гладкий – Лукарелли, но ставка на амбиции молодого и талантливого помноженные на опыт и голевое чутье ветерана до перерыва так и не сыграла. Дебют поединка целиком и полностью остался за днепрянами и прошел при плотной борьбе, свободных зон практически не было, причем главный преследователь «Шахтера» не собирался только лишь обороняться. Яркую индивидуальную игру Илсиньо и Кастильо подопечные Олега Протасова «съели» командным движением и отменной подстраховкой. Однако на 10-й минуте они не уследили за Гладким, который наносил завершающий удар головой с линии вратарской. И быть бы голу, если бы Кернозернко не продемонстрировал чудеса реакции, достав мяч внизу, предварительно сгруппировавшись в мгновение ока. Это был высший вратарский пилотаж.

После такого тревожного звоночка «Днепр» решил перейти к плану В и как-то уж совсем легко перехватил инициативу. И все бы ничего, но на 19-й минуте счет был открыт. На тот момент один из самых незаметных игроков Воробей выскочил из-за спины некстати поскользнувшегося на мокром от дождя газоне Езерского и по высокой дуге отправил мяч в дальний угол.

Помните, летом перебравшийся из Донецка в Днепропетровск форвард обещал в обязательном порядке забить своей бывшей команде? Свое слово Воробей сдержал. Назвать его гол нелогичным язык не поворачивается, ведь гости и дальше играли уверенно, без заглядываний в рот титулованным «горнякам» и пиететом, с которым играют в Донецке большинство команд высшей лиги. Ответ на вопрос за счет чего можно перехватить инициативу, «шахтеры» так до перерыва и не нашли. После гола игра существенных изменений не претерпела. «Днепр» приехал в столицу Донбасса  играть в свой футбол, а не отбиваться и искать свое счастье в редких контратаках. Более того, по проценту владения мячом до перерыва гости явно переиграли хозяев, для которых смелость противника стала главной неожиданностью. «Шахтер» был не похож на себя, ведь во владениях Кернозенко дончане появлялись по большим праздникам, да и то с краткосрочными визитами во время угловых да офсайдов. «Днепр» вполне мог забить и еще, но на 39-й минуте контратака гостей по правому флангу завершилась точным, но несильным ударом Канкавы.

На второй тайм хозяева вышли сразу с двумя новыми футболистами в составе и с совершенно иным настроением. Думается, для днепропетровцев подобные изменения не стали неожиданностью, но вот справиться со стартовым натиском противника они не сумели. Все перевернулось с ног на голову за каких-то четыре минуты, причем самое активное участие в голах приняли вышедшие на замену Жадсон и Брандау. Первый на 48-й минуте наносил завершающий удар, после которого Кернозенко ногой отбил мяч прямо на Раца, и хотя вратарь «Днепра» успел вернуться на свой пост, парировать еще и расстрельный удар румынского защитника ему не судилось. На 52-й минуте в динамичном эпизоде с участием Русола и Фернандиньо итальянский рефери усмотрел нарушение правил и назначил пенальти, который низовым ударом реализовал Брандау. Не удивительно, что после такого обескураживающего начала второй 45-минутки игра «Днепра» на глазах разладилась, а ошибки на ровном месте стал допускать даже Назаренко. «Днепр» держался только потому, что «Шахтер» не демонстрировал особой кровожадности.

Где-то после 70-й минуты движения игроков «Днепра» стали тягучими – против физической усталости бороться трудно. И вот тут Олег Протасов совершил роковую ошибку. Он справедливо отправил разминаться Самодина и Кравченко, но опоздал с двойной рокировкой на какую-то минуту. За это время «горняки» забили третий, все определивший мяч. Илсиньо зряче прострелил с правого фланга в свободную зону штрафной, куда ворвался Гладкий, пробивший в такт без шансов для вратаря низом в дальний угол. Пока гости решали, что им делать дальше после замен, «Шахтер» произвел контрольный выстрел. Все было разыграно, как по нотам: прострел Раца с левого фланга и результативная игра Брандау на опережение. На этом можно смело ставить точку. В доигровке запомнился разве что удар Назаренко со штрафного на 80-й минуте, после которого Пятов впервые за тайм вступил в игру по-настоящему.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» - «Днепр» - 4:1

«Шахтер»: Пятов, Левандовски, Рац, Чигринский, Езерский, Фернандиньо, Кастильо (Жадсон, 46), Илсиньо, Срна (Гай, 75), Гладкий, Лукарелли (Брандао, 46).

«Днепр»: Кернозенко, Шершун, Матюхин, Русол, Воробей (Максимов, 81), Шелаев, Бартулович, Канкава, Ещенко (Кравченко, 73), Назаренко, Лепа (Самодин, 73).

 Рац, 48. Брандао, 52 (п). 76. Гладкий, 70 - Воробей, 20.

 Срна, 32 - Воробей, 5. Назаренко, 34.

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ

 

Турнирная таблица

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Донецк) 10 9 1 0 25-6 28
2 Днепр (Днепропетровск) 10 7 1 2 19-9 22
3 Динамо (Киев) 10 6 3 1 21-11 21
+1 4 Металлист (Харьков) 10 5 2 3 15-12 17
-1 5 Металлург (Запорожье) 10 4 3 3 9-8 15
+3 6 Черноморец (Одесса) 10 4 2 4 6-8 14
-1 7 Таврия (Симферополь) 10 4 2 4 12-17 14
+3 8 Заря (Луганск) 10 4 1 5 11-15 13
-1 9 Карпаты (Львов) 10 3 3 4 11-12 12
-3 10 ФК Харьков 10 3 3 4 7-9 12
-1 11 Ворскла (Полтава) 10 2 6 2 8-8 12
12 Металлург (Донецк) 10 2 5 3 14-14 11
+2 13 Кривбасс (Кривой Рог) 10 3 1 6 11-17 10
-1 14 Закарпатье (Ужгород) 10 2 3 5 6-15 9
-1 15 Арсенал (Киев) 10 2 2 6 18-18 8
16 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 10 0 2 8 4-18 2

 

Протокольные данные и таблица сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 154
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.