1026
0

Металлист - Металлург З - 2:1

Сила духа и сила воли…

В этот вечер встречались команды, занимающие 4-е и 5-е места в турнирной таблице, и, как говорят в таком случае, это был матч, в котором шла борьба за 6 очков. Поклонников «Металлиста» беспокоило то, что их команда имела всего два дня отдыха после тяжелейшего матча в Ливерпуле, в отличие  от запорожцев, имевших неделю полноценного отдыха.

Интересно, что ровно год назад эти же команды встречались в Запорожье, и тогда подобная проблема была у хозяев поля, только что вернувшихся из Греции, где они сыграли вничью с «Панатинаикасом». В том матче харьковчане имели полное преимущество и множество моментов для взятия ворот, но реализовать их не смогли, и матч завершился нулевой ничьей. И сегодня более свежие запорожцы имели неплохой шанс увезти из Харькова три очка, но «Металлист» не позволил им это сделать, проявив в концовке встречи высокие морально-волевые качества.

Первый тайм оказался откровенно скучным и бедным на голевые моменты. Запорожцы всей командой заперлись на своей половине поля, не проявляя никакого желания искать счастья у противоположных ворот. Харьковчане, имея полное территориальное преимущество, не извлекли из этого никакой пользы. Большой процент брака в передачах, низкие скорости и отсутствие изобретательности и точности в завершающей стадии атак свели на нет все их попытки открыть счет. В первом тайме запомнились лишь два полумомента после выполнения стандартов. На 33 минуте Антонов, выполняя штрафной, метров с 30 послал мяч над перекладиной. А пятью минутами позже Махдуфи примерно с той же дистанции пробил точно, но прямо в руки голкиперу. Аналогичная возможность представилась один раз и гостям. Любарский выполнял стандарт от левого угла штрафной, но его удар был не точен.

Сразу после перерыва в составе «Металлиста» были проведены две замены: вместо Данилова вышел Зезе, а вместо Антонова – Девич. С их появлением хозяева заиграли намного острее, в основном за счет скоростных действий в атаке. Уже на 47 минуте мог открыть счет Руслан Фомин. Получив передачу от Слюсара, он пробивал из выгодной позиции, но мяч парировал голкипер гостей Станислав Богуш. Через две минуты следует скоростной проход Фомина по центру и удар с линии штрафной – вновь на высоте Богуш. Тут же состоялась острая контратака гостей. Проход Силюка по левому краю завершился ударом с острого угла – Горяинов парировал мяч на угловой. А после подачи корнера с левого фланга запорожцы сумели поразить ворота харьковчан – точно пробил Челядинский.

Обрадованные своим успехом, гости провели еще несколько опасных атак. В одной из них на 54 минуте Квирквелия наносил удар от правого угла штрафной площади – но, к счастью для харьковчан, мяч, скользнув по перекладине, покинул пределы поля. Это был переломный момент в матче. Чувствовалось, что запорожцы еще полны сил, а вот у большинства харьковчан эти самые силы почти на исходе. Чтобы спасти игру требовалось особое усилие воли, стремление сыграть через «не могу». И «Металлисту» это удалось. На 65 минуте отчаянная атака харьковчан завершилась тем, что Фомина гости уложили на газон в своей штрафной площади. Пенальти четко выполнил Девич, забив свой пятый гол в чемпионате. Воодушевленные хозяева еще более усилили давление на ворота гостей. На 74 минуте комбинация Рыкун – Слюсар – Бордиян завершилась точным ударом последнего в левый нижний угол – 2:1. А за две минуты до конца «Металлист» имел хорошую возможность закрепить свое преимущество. Девич адресовал мяч Валяеву, а тот точной передачей вывел Зезе один на один с голкипером, переиграть которого Венанс так и не сумел.

В конце игры по стадиону объявили о том, что «Эвертон» проиграл «Астон Вилле» со счетом 0:2. Зрители шумно приветствовали это известие.

Статистика                      «Металлист» Харьков     «Металлург» Запорожье
Удары по воротам                          9 (3)                              3 (1)
Удары в створ                                 6 (1)                              2 (0)
Угловые                                           9 (9)                              4 (2)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

«Металлист» - «Металлург» З - 2:1

«Металлист»: Горяинов, Махдуфи (Ганцарчик, 88), Обрадович, Гуйе, Бордиян, Валяев, Слюсар, Рыкун, Антонов (Девич, 46), Фомин, Данилов (Зезе, 46).

«Металлург» З: Богуш, Челядинский, Невмывака, Вернидуб, Квирквелия, Кашевский, Полевой, Тигорев, Любарский, Лазарович (Силюк, 17), Аржанов (Писоцкий, 68).

Девич, 64 (п). Бордиян, 74 - Челядинский, 49.

Гуйе, 54. Девич, 78. Горяинов, 82. Ганцарчик, 85 - Челядинский, 25. Богуш, 44.