1124
0

Днепр - Металлист - 3:0 +ТАБЛИЦА

Хороший подарок ко Дню города

В эти выходные Днепропетровск отмечает свой День рождения. Возможно, праздик помешал некоторым посетить стадион, а, может, и погода отпугнула. Но пришедшие, держа в уме последние две осечки «Днепра», ждали от родной команды только победы.

В составе хозяев в центр в помощь Шелаеву вместо игравшего в последних матчах Канкавы вышел Грицай. Спрогнозировать, кто из этой пары выйдет в четверг против «Абердина» тяжело: в начале сезона Олег Протасов стабильно ставил в состав Грицая, затем несколько матчей с первых минут начинал Канкава, сегодня же опять вышел Александр. Не попал пока даже в заявку выздоравливающий Воробей, а также арендованный Морозюк (откровенно говоря, шансов дебютировать у него было немного, учитывая важность поединка).

В составе гостей тоже нашлись изменения. Мирон Маркевич устал критиковать действия Ганчаржика в последних матчах и на этот раз вместо него в основе вышел Данилов. Фомин, несмотря на то, что в среду сыграл в товарищеском матче, не попал даже в заявку. У него опять дала знать о себе травма, поэтому врачи запретили ему даже тренироваться.

Начало матча никак не предвещало, что в итоге хозяева одержат крупную победу. До 15-й минуты ударов по воротам вообще не было. А потом «Металлист» за пять минут провел три отличных атаки, каждая из которых могла завершиться голом. Сначала после неудачного выноса защитников с лета пробивал Слюсар, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. Попади он в ворота, неизвестно, сумел бы чем-то помочь Кернозенко. Через время Рыкун быстро разыграл штрафной в центре поля, запустив по флангу Нвоху, тот сделал отличную передачу на Девича. Марко мог завершать эпизод ударом, но предпочел отбросить партнеру под удар, на этом атака захлебнулась. Еще через время никто из харьковчан не успел замкнуть опасный прострел Валяева вдоль ворот.

Был еще довольно опасный удар Девича со штрафного, но, во-первых, далековато было до ворот, а во-вторых, Кернозенко качественно сделал свою работу, не без труда отбив мяч.

После этого «Металлист» поумерил свой пыл, а «Днепру» больше и не надо было. Сначала хозяева забили гол, который справедливо не был засчитан: после подачи Кравченко углового Самодин придержал защитника и только после этого поразил цель. А под конец тайма результат матча был предопределен. Андриенко на правом фланге заработал штрафной; Назаренко подал на ближний угол вратарской, а защитник хозяев Бордиян, в падении пытаясь выбить мяч на угловой, поразил собственные ворота - 1:0! Через две минуты ситуация повторилась: Назаренко теперь уже сам заработал штрафной недалеко от прежнего места, сильно пробил, и опять не обошлось без рикошета от защитника (мяч задел Обрадовича) - мяч от дальней штанги отлетел в ворота. На сей раз гол справедливо записали днепропетровского полузащитника.  «Металлист» сразу же попытался отквитать хоть один гол, но до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме характер игры прогнозируемо поменялся. Гости активно шли вперед, а «Днепр» с удовольствием ловил их на контратаках и не раз мог увеличить счет: моменты имели и Самодин (перебрасывал по высокой траектории вратаря, но мяч угодил в перекладину ворот), и Корниленко (из хорошей позиции пробил  несильно с левой ноги мимо ворот).

Но еще один гол хозяева все-таки забили. Вышедший на замену любимец местной публики Лепа резким движением обыграл защитника гостей и из района 11-метровой отметки четко пробил низом в ближний угол. 3:0! Радости болельщиков не помешал даже начавшийся дождь.

Теперь хозяев ждут важнейшие встречи в Кубке УЕФА с «Абердином», в чемпионате с лидером «Шахтером» и в Кубке Украины с «Динамо».